Тетания

Тетания

Тетания

Тетания — это приступы судорог, возникающие по причине расстройства кальциевого обмена в организме.

Истинная тетания отличается внезапными неконтролируемыми судорогами, во время которых возникают сильные боли. Приступы могут носить различный характер. В одном случае могут наблюдаться приступы, следующие друг за другом, имеющие непродолжительный характер. В другой ситуации могут отмечаться длительные судорожные сотрясения. Во время приступа судорог больные находятся в сознании.

Нетяжелая степень скрытой тетании может развиваться бессимптомно. Больные могут ощущать неприятные покалывания, мурашки или онемение в конечностях, иногда могут возникать спазмы мышц. Скрытая тетания под влиянием инфекционных заболеваний, отравления, одышки и иных условий могут приобретать открытый характер. Судороги при тетании, как правило, поражают только какую-то одну группу мышц, расположенных симметрично. Обычно поражаются мускулы рук.

В процессе возникновения судорог рук плечо немного притягивается к туловищу, предплечье сгибается в суставе локтя, кисть сгибается в области запястья и прижимается к тыльной стороне руки, пальцы сжимаются в кулак.

Когда возникают судороги ног, они вытягиваются, ступня поворачивается внутрь, пальцы прижимаются к стопе, пальцы охвачены спазмами, подошва похожа на желоб.

Мимика лица больного тетанией человека во время приступа тоже своеобразна. Судороги губ и жевательных мускулов становятся похожи на рыбий рот. Веки немного прикрыты, брови сдвигаются к середине. Мышцы, охваченные судорогами, очень крепкие, их практически невозможно расслабить. Самые серьезные признаки тетании – это процесс охватывания судорогами бронхов и гортани. Пациент начинает страдать одышкой, лицо приобретает синеватый оттенок, дыхание сопровождается шумами, изо рта начинает сочиться пена. Если судорожный приступ очень сильный, то может наступить летальный исход.

Способствовать проявлению судорожного приступа могут болевые ощущения, повреждения психические и физические.

Тонические судороги мышц скелета причиняют сильную боль. В процессе работы мышц межреберного пространства и грудной диафрагмы возникают болевые ощущении в области груди, нарушение дыхания. Если спазмы охватывают коронарные артерии, то боль отдКлавиатура ноутбукаается в левую руку.

Синдром абдоминального характера, проявляющийся в рвоте и абдоминальных болях, становится следствием поражения судорогами мышц брюшного пресса. Если наблюдаются боли внизу живота, то могут отмечаться судороги мочевого пузыря.

По причине расстройства функции вегетативной нервной системы развиваются такие клинические признаки тетании, как лихорадка и озноб, болезненность в зоне сердечной мышцы и учащенное биение сердца, слезливость и нетерпимость к свету, судороги внутренних органов. Тетания протекает в сопровождении излишнего выделения желудочного сока, болезненными ощущениями в животе, рвотой и расстройствами кишечника, судорогами в разных отделах ЖКТ.

Если заболевание носит практически хронический характер, то ногти теряют крепость, так как из них выходит кальций. Волосы редеют и выпадают. Часто отмечается ранняя седина либо плешивость. Отличительный признак тетании – тотальное выпадение волос на бровях и ресниц. Если тетания развивается у детей, находящихся на грудном вскармливании, то у них могут перестать расти зубы.

Кроме того, на зубах наблюдается нарушение эмали, неизменно приводящие к кариесу. Тетания хронического характера может протекать в сопровождении развития катаракты глаза либо конъюнктивита на основе нехватки кератина. При этом глазные яблоки краснеют, отмечается нетерпимость к свету, судороги век.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *