,

Предиабет — еще не диабет, но может им стать. Как этого не допустить?

Если уровень сахара в крови превышает норму, но еще не достиг показателей сахарного диабета, то говорят о развитии предиабета. Врач может назвать довольно сложные по звучанию диагнозы, например, «нарушение толерантности к глюкозе», при этом у самого пациента часто возникают сомнения: он чувствует себя отлично, ни на что не жалуется, а просто пришел на плановое обследование.

Предиабет — еще не диабет, но может им стать. Как этого не допустить?

Дело в том, что предиабет — это пограничное состояние, дающее важный сигнал: выработка инсулина снижена, он хуже усваивается клетками. Нарушения есть, но пока организм с ними справляется, потому что это еще не тот грозный диабет, который сокращает продолжительность жизни на 12–14  лет и вызывает тяжелые осложнения от инфарктов, инсультов и слепоты до ампутации нижних конечностей, но в любой момент может им стать. На ранних стадиях изменения развиваются постепенно, без “сигналов SOS”. Возможна повышенная утомляемость, жажда, периодические головные боли, но у кого их сегодня нет?

Именно этой многолетней «тишиной» коварен сахарный диабет 2 типа: 50% пациентов, у которых его выявляют, уже имеют осложнения! [1] Поэтому к повышению сахара в крови нужно относится серьезно. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше вреда она нанесет организму, и тем выше шансы на восстановление. [2]

Факторы риска предиабета

  • Лишний вес. Это ведущая причина в развитии СД 2 типа. Жировые клетки вырабатывают гормоны, снижающие восприимчивость тканей к инсулину, поэтому у людей с I степенью ожирения риск возникновения болезни увеличивается в 2 раза. При II степени — в 5 раз, а при III – в 10 раз!
  • Малоподвижный образ жизни и избыточное питание. Когда с пищей поступает больше энергии, чем это требуется организму, он откладывает ее «про запас», переводя в жировую ткань.
  • Возраст старше 45 лет.
  • Наличие близких родственников, страдающих диабетом 2 типа. Известны случаи семейного заболевания СД 2 типа у лиц с нарушениями толерантности к глюкозе.
  • Высокое артериальное давление и сосудистые заболевания.
  • Диагноз «поликистоз яичников», гестационный диабет или диабет беременных.

Наличие факторов риска не означает, что диабет у человека обязательно разовьется. Просто ему нужно внимательней относиться к своему здоровью и чаще обследоваться. Начать можно с прохождения простого, но точного теста, который поможет определить наличие предрасположенности к диабету.

Если диагноз «предиабет» уже поставлен

Значит, самое время принимать меры, чтобы не допустить его прогрессирования. Было проведено много исследований, которые доказали, что для предотвращения перехода предиабета в СД 2 типа зачастую достаточно просто скорректировать свой образ жизни. [3] Но порой именно это становится наиболее сложной задачей для пациента. Конечно, можно отказаться от снижения веса, продолжить питаться как прежде и мало двигаться, но тогда справиться с диабетом будет значительно сложнее.

Если полагаться только на прием препаратов и не работать над своими привычками, то со временем их дозировку придется увеличивать, а список — расширять. Кроме таблеток от сахара человек будет вынужден принимать таблетки от повышенного давления и холестерина. В то время как всего лишь за год частота прогрессирования СД 2 типа может снизиться с 10% до 4%, за три года — с 23% до 14%, а все, что для этого нужно — изменить образ жизни. [4] Избавившись всего от 5 кг лишнего веса можно уменьшить вероятность развития болезни на 50%. [5]

Изменить свои привычки для профилактики и борьбы с СД 2 типа — это означает:

  • Придерживаться принципов рационального питания: выбирать полезные продукты, использовать здоровый способ приготовления пищи, не переедать. При повышенном артериальном давлении стоит ограничить соль до 6 г/сутки.
  • Добиться снижения веса и поддерживать его.
  • Выделить на спорт хотя бы 4 часа в неделю.
  • Обеспечить себе не менее 7 часов сна в сутки;
  • Исключить сигареты, ограничить избыточное потребление кофе и алкоголя.

Стоит приобрести еще одну полезную привычку — регулярно контролировать уровень сахара в крови: как самостоятельно, так и в медицинском учреждении.

На заметку: не выше 7,5 ммоль/л — таким должен быть сахар крови через 2 часа после приема пищи.

Но главной задачей, которая стоит на начальном этапе — это определить предрасположенность к развитию сахарного диабета. Сделать это можно самостоятельно, например, с помощью простого онлайн-скрининга. Если риски есть, стоит записаться на прием к врачу и сдать анализы, которые позволят составить точную картину о состоянии вашего здоровья. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next