Пульмонология

,

Что надо знать о COVID-19

ковид-19
Из Милана, от сотрудника неправительственной организации, занимающейся распространением рекомендаций в области здравоохранения, передает высказывания доктора Лидии Рота Вендер, гематолога и президента ALT.
 Вирус паники не остановить, панику может остановить только интеллект.

Коронавирусная инфекция не вызывает простуду с насморком или мокрым кашлем. Сухой кашель — это отличительная особенность нового вируса.

Читать/смотреть далее

Астма – как сохранить качество жизни

бронхиальная астма

Затруднённое дыхание, приступы удушья – это бронхиальная астма. Заболевание не поддаётся полному излечению, но всегда есть возможность сохранить качество жизни, научиться жить, не поддаваясь недугу.

Виды бронхиальной астмы

Вид бронхиальной астмы зависит от степени тяжести её протекания.
Читать/смотреть далее

,

Симптомы и лечение уплотнения лёгочной ткани

Что такое лейомиоматоз?

Существует целый комплекс симптоматики инфильтративного уплотнения в легких. Клинические проявления, вызванные уплотнениями, напрямую зависят от первопричины появления инфильтрата, локализации и объема пораженного участка, степени воспаления, сопутствующих осложнений, а также других причин.

Читать/смотреть далее

,

О чем говорят результаты флюорографии

О чем говорят результаты флюорографии

«Туберкулез. Убийца побежден». Это не лозунг из будущего. Лет 20 назад такое высказывание можно было увидеть в коридорах поликлиник. Сегодня он не актуален. Убийца вернулся и уносит жизни тысяч людей на планете. Профилактические меры особого влияния не имеют. Одна из них – флюорографическое обследование. О чем же говорят его результаты? Как узнать, что скрывается за загадочными медицинскими знаками и терминами, которые описывают результат вашей флюорограммы.
Читать/смотреть далее

, ,

Дискомфорт при вдохе: причины

Дискомфорт при вдохе: причины

Затрудненный вдох человек может испытывать при таких недугах как бронхит, ХОБЛ, астма. Невзирая на то, что происхождение этих болезней разное, механизм появления одышки во многом совпадает – из-за спазма либо воспаления просвет в бронхах уменьшается, в результате появляется сильная одышка при выдохе, а сам он становится затяжным и шумным. Пока выдох не завершится, у больного не получится сделать полноценный вдох. В легких происходит скопление воздуха, бедного на кислород, следовательно, концентрация кислорода в крови снижается, вызывая появление чувства недостатка воздуха. При сильных приступах астмы человек близок к обморочному состоянию до потери сознания. При ХОБЛ и бронхитах затрудненное дыхание появляется из-за физических нагрузок, однако при осложнениях заболеваний может появляться в состоянии покоя.
Читать/смотреть далее

,

Микоплазма пневмонии

Микоплазма пневмонии

Микоплазма пневмонии – особый вид грибка, находящийся между такими микроорганизмами как бактерии, вирусы и простейшие. Эти паразиты расселяются на клеточных мембранах, провоцируя развитие патологий дыхательных путей у взрослых и детей начиная с четырех лет. Микроорганизм известен как возбудитель пневмонии атипичного вида, а также бронхита мироплазменного.
Читать/смотреть далее

, ,

Как правильно выбрать лекарства против кашля

Активированный уголь как помощь от расстройства кишечника

Лекарства, которые помогают при лечении одного вида кашля, могут причинить вред при другом. Многие из них отпускается без рецепта. Поэтому перед покупкой следует разобраться, какие из них подходят именно вам.

Любой курс лечения начинается с установления правильного диагноза, особо важно это во время кашля, поскольку медикаменты, способные вылечить один вид кашля, могут навредить при другом. В данной ситуации необходимо прислушаться к имеющемуся кашлю. Если ощущается першение в горле и такие приступы идут друг за другом, они мешают уснуть, тогда это сухой кашель. Медики назвали такой кашель непродуктивным: из-за такой тяжелой работы, вызывающей мышечную боль в груди и на животе, мокрота не вырабатывается. Кашель такого типа называется пустым и появляется из-за сильной раздраженности в горле кашлевых рецепторов. Он подавляется препаратами против кашля.
Читать/смотреть далее

, ,

Какой должна быть мокрота при кашле?

Какой должна быть мокрота при кашле?

Обычно во время заболевания, сопровождающееся кашлем, большинство людей замечает выделение мокроты. Нормально ли это? Именно этот вопрос задают себе больные. А также, какая должна быть мокрота при кашле и ее особенности? А также о чем говорит мокрота желтого цвета?
Читать/смотреть далее

,

Органы дыхания: профилактика заболеваний

Органы дыхания: профилактика заболеваний

Дыхательная система выполняет такую важную функцию как обеспечение процесса газообмена — обогащение крови кислородом, выведение продуктов, образовавшихся в результате обменных процессов, включая углекислый газ. Если происходит нарушение данных процессов мягкие ткани и органы ощущают гипоксию, как следствие происходит сбой в работе организма в целом. Именно поэтому следует беспокоиться о здоровье органов дыхания, не допускать возникновения болезней, а при их возникновении держать их состоянии ремиссии, не допускать прогрессирования и появление осложнений.
Читать/смотреть далее

, ,

Современные исследования хронического бронхита

Современные исследования хронического бронхита

Хроническим бронхитом называется прогрессирующее заболевание с распространяющимся поражением бронхов как следствием продолжительного раздражающего действия на бронхиальное дерево вредных факторов, из-за чего происходит видоизменение стенок бронхов, их дренажной системы и сбой процесса образования слизи и ее оттока. Клиническая картина бронхита – кашель с мокротой в течение около трех месяцев с периодом через каждый год частотой минимум два года подряд. Фазы обострения и ремиссии чередуются. Условно диагноз хронический бронхит имеют также люди, у которых появляется мокрота и без кашля, а также глотающие мокроту.
Читать/смотреть далее

,

Обращение к пульмонологу. Когда это необходимо?

В Японии обнаружены ключевые гены для развития рака легких

Пульмонология – это медицинская отрасль, занимающаяся изучением и диагностикой болезней органов дыхания. Врач, занимающийся лечением легких, бронхов, трахеи и плевры называется пульмонологом. Чаще всего встречаются разнообразные бронхиты, пневмонии, астму и другие аллергии, действующие на органы дыхания, осложнения после острых респираторных инфекций. Из пульмонологии отдельно выделена фтизиатрия, занимающаяся проблемой туберкулеза.
Читать/смотреть далее

,

Почему нужно активно бороться с храпом

Почему нужно активно бороться с храпом

Сон, что ни говорите, необходимое и приятное времяпровождение. Ночной отдых необходим организму, эмоциям. И, несомненно, мы заботимся о его максимальном комфорте: обеспечиваем уют и тишину в спальне, удобную постель. Один факт, о котором невозможно забыть или проигнорировать: дискомфорт в ночной отдых может внести как наш сосед по спальне, так и мы ему, сами того не подозревая. Такой дискомфорт для соседа может создавать храпящий человек.
Ошибкой было бы считать, что храп распространяется только на мужчин. Но нет, несмотря на то, что процент храпящих мужчин все – таки больше, чем женщин, однако таковых немало. Не говоря уж о том, что дети тоже страдают этим недостатком. Многим приходилось слышать, как похрапывают во сне и домашние питомцы.
Более уравновешенные члены семьи годами терпят эти неудобства рядом с дорогим человеком, покрывая их чувством юмора. Но иногда это может раздражать, лишать сна и отдыха, отражаясь на нервной системе и даже на отношениях. Однако оставим психологическую составляющую этого нарушения сна, поскольку гораздо более серьезной является ее влияние на здоровье храпящего.
Храп не является заболеванием, но постоянных храп может быть указанием на развитие в будущем некоторых заболеваний.
Физиология храпа
Храпящий человек во сне издает при вдохе вибрирующие звуки низкой частоты, дыхание нарушается вплоть до задержек. Физиологически это происходит по той причине, что ткани языка и мягкого неба, особенно в позиции на спине, расслабляются; западание языка провоцирует открытие рта, создается вибрация, полость гортани сужается, доступ кислорода в легкие затрудняется. Иногда храп может быть одним из симптомов аллергии. Часто храп спровоцирован приемом противоаллергических препаратов, злоупотребление алкогольными напитками, курение, а также излишний вес. Специалист может диагностировать некоторые патологии носоглотки: слишком мягкие ткани неба, травмы носа, а также различные воспалительные процессы, увеличенные миндалины, даже простуда и кашель. Особо следует обратить внимание на постоянно повторяющийся храп.
Если у детей причиной храпа являются аденоиды, то у женщин – нарушение гормонального баланса, особенно при снижении выработки эстрогена в период наступления климакса.
Несмотря на множество причин храпа, основная причина для беспокойств общая. Поэтому в причинах необходимо разобраться как можно быстрее и попытаться их устранить.
Чем опасен храп
Выяснение физиологии и причин храпа помогает предвидеть, к чему он может привести.
Так, в результате сбоев дыхания мозг испытывает кислородное голодание, вследствие чего происходят разрушающие процессы в мозге вплоть до снижения количества серого вещества. Это влечет снижение интеллектуальных способностей, ухудшение физической и умственной трудоспособности, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти. Со стороны сердечно – сосудистой системы это стенокардия, повышение кровяного давления, тромбофлебит, нарушение сердечного ритма. Храп у ребенка может спровоцировать задержку психоэмоционального и физического развития.
Но избавление от храпа возможно, и чем раньше обратиться за помощью, тем эффективнее будет лечение и не возникнет осложнений. Специалист – пульмонолог на основе обследования подберет правильный курс лечения
Читать/смотреть далее

,

Чем опасно лето для астматиков?

Чем опасно лето для астматиков?

Безусловно, человек постоянно следит за тем, что ест и пьет. Но следит ли он за тем, что он вдыхает? Ниже описаны летние раздражители, представляющие опасность для легких, и способы защиты от них.
Галогензамещенная уксусная кислота
По пятибалльной шкале уровень опасности представляет 1 из 5. Образование данного вещества возможно при взаимодействии хлора, который применяется для дезинфекции воды в бассейнах, и загрязнителей окружающей среды. Специалисты отмечают, что данное химическое соединение повышает вероятность развития онкологии. Впервые эта кислота была обнаружена испанскими учеными в организмах людей, обслуживающих бассейны. Хотя они сами никогда и не опускались в воду. Единственным спасением является то, что эта опасная кислота достаточно быстро выводится из человеческого организма.
Чтобы защитить себя не стоит переусердствовать со средствами во время дезинфекции воды в бассейне. Все должно быть без излишеств. Перед купанием в бассейне следует принять душ, чтобы смыт с кожных покровов поллютанты (загрязнители), способные взаимодействовать с хлором. И самое главное во время купания в бассейне не открывать рот, чтобы случайно не напиться воды.
Цветочная пыльца
По пятибалльной шкале уровень опасности представляет 3 из 5. Каждый девятый житель Земли знаком с такими симптомами как отек, слезотечение и раздражение в горле, которым присущи сезонные аллергии, в частности весной и летом. Эта информация предоставлена Американским фондом астмы и аллергии.
Чтобы защитить себя надо знать, что пик концентрации цветочной пыльцы в воздухе отмечается в период времени с 5 утра и до полудня. Таким образом, если человек страдает от аллергии на цветочную пыльцу, то свою активность следует перенести на послеобеденное время или выходить из дома после дождя. Также, чтобы себя обезопасить предварительно следует принять препараты против аллергии длительного действия, например Зиртек, Аллегра или Кларитин.
Плесневый грибок
По пятибалльной шкале уровень опасности этого раздражителя 3 из 5. С середины лета, на опавшей листве и гниющих пнях появляются споры плесени. Группа ученых из Тулейнского университета в Луизиане сделали подсчеты и сообщили, что аллергическая реакция на плесень появляется у каждого десятого человека. Если после уборки опавшей листвы человек начинает кашлять, появляются выделения из носа и зудят глаза, то это не что иное, как аллергия на плесень.
В целях защиты на протяжении всего лета и осени надо избегать чрезмерного пребывания на улице после дождя в ветреную погоду. Если же надо поработать на приусадебном участке с граблями либо собрать сено нос и рот следует прикрывать платком.
Озон
Уровень опасности данного раздражителя равняется 5 из 5.
Что нам известно об этом опасном веществе? Молекула озона состоит из 3 атомов кислорода. К тому же озон это загрязнитель, токсическая примесь воздуха, он может стать возбудителем воспалительного процесса и уменьшать жизненный объем легких. По статистическим данным, предоставленным Американской ассоциацией пульмонологов примерно 4 из 10 жителей Америки проживают в неблагоприятных относительно излишков озона территориях. Самым худшим вариантом являются мегаполисы в солнечные и жаркие дни.
Чтобы предупредить появление аллергической реакции перед выходом на улицу следует просмотреть прогноз погоды, в котором указана информация о концентрации озона в атмосфере. Если она слишком высока, то не следует заниматься спортом либо другими видами физической активности на открытом воздухе, при которой приходится усиленно дышать. Лучше отложить эти занятия на вечер, когда концентрация озона резко снижается.
Дым от гриля
По пятибалльной шкале уровень опасности представляет 3 из 5.
Горящий газ, угли и запахи, готовящейся пищи в совокупности создают облако загрязняющих частичек, которые при вдохе могут оседать в легких и усугублять симптомы астмы и аллергической реакции. Группа ученых из Университета Суррея выявили, что при сжигании 4,5 кг угля во время приготовления шашлыка происходит точно такое же загрязнение воздуха, как и от пикапа, который проехал 4,5 км.
Для предупреждения развития аллергии всегда перед приготовлением с мяса надо срезать жир и становиться к мангалу так, чтобы образующийся смог не оседал на коже. При переворачивании мяса, по возможности уклоняться от шашлычного дыма. В сочетании все это имеет большое значение.

, ,

С чего начинается астма у ребенка

С чего начинается астма у ребенка

Бронхиальная астма – довольно тяжелое
аллергическое заболевание. Родители и дети постарше должны понимать механизм появления, развития этого заболевания, чтобы вести адекватный образ жизни, поддерживать состояние здоровья на наилучшем уровне и пользоваться достижениями медицины в вопросах лечения астмы.
Читать/смотреть далее

,

Восстановительная гимнастика при пневмонии

Мигрень. Что это?

Пневмония или воспаление легких довольно распространенное заболевание, поскольку не только встречается самостоятельно, но и является осложнением других болезней, таких как бронхит или вирусная инфекция. Это заболевание коварно еще и тем, что его лечение без полноценного восстановительного периода не бывает эффективным, поэтому именно на восстановительный период необходимо обратить особое внимание.
Читать/смотреть далее