Токсикология

Есть такая старинная русская забава — пить

Есть такая старинная русская забава - пить

Медведь с балалайкойЧто представляют иностранцы, когда узнают, что Вы из России? Советский Союз, прогуливающихся по Красной площади ручных медведей, раздающиеся по округе звуки балалайки, возможно, богатырей и прошлые военные победы. Я что-нибудь упустил? Ну конечно, в первую очередь, еще даже до балалайки и медведей, всем на ум приходит водка.

Читать/смотреть далее

, ,

Алкоголизм: как победить недуг?

Алкоголизм: как победить недуг?

Какие меры предпринять, если дорогой вам человек злоупотребляет спиртным? Некоторые считают, что алкоголизм просто вредная привычка, но это мнение ошибочно, поскольку это серьезное заболевание, с которым надо бороться всеми силами. От него страдает не только пьющий, но и все кто живет с ним. Во многих случаях победить этот недуг помогают родные и близкие люди. Однако многие родственники не догадываются, как правильно поступить с родственником, страдающим от алкогольной зависимости, поэтому им надо обращаться за помощью к профессионалу – наркологу, психологу.
Читать/смотреть далее

,

Признаки интоксикации организма

ОТРАВЛЕНИЯ или ИНТОКСИКАЦИИ: ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

Тело человека является взаимосвязанной системой, поэтому малейшее нарушение, сразу же отразится на самочувствии человека. Таким образом отравление либо интоксикация очень опасны для организма. Их симптомы могут появляться спустя какое-то время, однако их негативные влияние еще долго будет доставлять организму человека неприятности.
Читать/смотреть далее

, , ,

Прием активированного угля при расстройствах кишечника

Прием активированного угля при расстройствах кишечника

Такой известный всем, недорогой и доступный препарат как активированный уголь есть в любой домашней аптечке. Это высокоэффективное и безопасное средство справляется со своей прямой задачей: всасывает в себя токсины благодаря своим адсорбирующим свойствам. Активированный уголь способен связывать и выводить из организма около шестидесяти процентов различных токсичных веществ, которые вызывают расстройства кишечника. Препарат разрешен к употреблению детьми.
Читать/смотреть далее

,

Метод избавления от похмельного синдрома

Метод избавления от похмельного синдрома

 

 

Алкогольное отравление может быть различной степени интенсивности: от случаев легкого похмелья, проходящего без особых усилий или с помощью различных медикаментов или народных рецептов. В других, более сложных случаях, приходится обращаться за медицинской помощью во врачебные учреждения. В клинике проводится процедура снятия интоксикации. Специальный препарат вводится капельным путем в вену. Этот высокоэффективный метод характеризуется очень быстрым достижением желаемого результата: снятием похмельного синдрома. Такой способ снятия похмелья применяется для лечения хронического алкоголизма.
Читать/смотреть далее

, ,

Активированный уголь как помощь от расстройства кишечника

Активированный уголь как помощь от расстройства кишечника

Активированный уголь при диарее

Активированный уголь ценен своим свойством сорбента, причем натурального происхождения. Это давно известное, доступное и дешевое средство, которое обычно есть в каждой домашней аптечке. Он забирает на себя и выводит вредные компоненты, токсины при пищевых и других отравлениях. Однако отрицательным моментом можно назвать то, что одновременно он выводит также полезные микроорганизмы и витамины.
Читать/смотреть далее

, ,

Что рекомендуется употреблять после отравления алкоголем. Спасительная пища

Что рекомендуется употреблять после отравления алкоголем. Спасительная пища

Неприятные последствия употребления, а точнее злоупотребления спиртным известны многим. Они заставляют нас искать облегчения в еде и питье. Но поскольку алкогольная интоксикация по действию на организм сходна с пищевым отравлением, вызывающим нарушения функций всего ЖКТ, печени, то и выйти из нее можно при помощи ограничений в пище. Предотвратить такие общие явления интоксикации как рвота, тошнота, головная боль и головокружение можно при соблюдении специальной диеты, разгрузки организма.
Читать/смотреть далее

,

Поведение наркомана во время ломки может быть непредсказуемым

Поведение наркомана во время ломки может быть непредсказуемым

Под ломкой наркомана подразумевается тяжелейшее состояние, которое возникает при привыкании человека к различным наркотикам. Из-за того как организмом человека усваивается употребляемое наркотическое вещество, ломка может появляться любое время после его принятия. Возникновение ломки обычно обусловлено принятием таких сильных наркотических веществ как героин. Развитие абстинентного синдрома происходит через две недели после получения последней дозы наркотиков. В данной ситуации у человека появляется потребность в получении новой дозы, а потом и в ее увеличении.
Читать/смотреть далее

, ,

Боррелиоз

Боррелиоз

В медицине принято считать, что боррелиоз (или болезнь Лайма) — серьезный недуг, лечением которого занимаются врачи-инфекционисты. Но с учетом многообразия клинической картины этой патологии, можно заявить, что Лайма это достаточно актуальная проблема нынешней медицины, требующая своевременного вмешательства врача–инфекциониста, а также терапевта, ревматолога и кардиолога.
Читать/смотреть далее

,

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз

Об алкогольном психозе уже очень давно известно , однако долгое время он не воспринимался как болезнь, поэтому браться лечить человека в таком состоянии никому не приходило в голову. Его просто временно изолировали. В настоящее время хронический алкоголизм принято считать трудно излечимой болезнью, с которой надо бороться. Поскольку из-за алкогольного психоза могут произойти патологические трансформации в центральной нервной системе.
Читать/смотреть далее

,

Чем опасно пристрастие к спайсу?

Чем опасно пристрастие к спайсу?

Относительно курительных смесей стоит отметить, что в жизни современного человека они появились совсем недавно. Изначально они воспринимались как новомодное увлечение «продвинутой» молодежи. Но вскоре стало понятно, что за этим, на первый взгляд безобидным курением прячется серьезная проблема. Спайсы очень быстро вызывают привыкание, избавиться от которого крайне сложно.
Читать/смотреть далее

,

Оказание первой помощи отравившимся угарным газом

Оказание первой помощи отравившимся угарным газом

Очень часто в сводках о пожарах можно услышать фразу «отравились угарным газом». Оказавшись в задымленном помещении, даже на короткое время, люди могут испытать приступ удушья. Последствия этого состояния во многом зависят от концентрации углеродной окиси в воздухе. Из-за того, что это соединение сильно схоже с гемоглобином, то с воздухом оно проникает в кровь, отсоединяет от гемоглобина кислород, замещая его собой. В результате образуется новое вещество под названием карбоксигемоглобин. Следовательно, в крови, а впоследствии и тканях организма появляется дефицит кислорода, из-за чего может произойти обморок. Наиболее уязвимым к дефициту кислорода является головной мозг. Из-за кислородного голодания головного мозга возникают нарушения в кровообращении, дыхании, впоследствии и других функций организма.
Читать/смотреть далее

, ,

У ребенка вши: что делать?

У ребенка вши: что делать?

 

Период окончания летних каникул будоражит спокойную летнюю пору подготовкой к новому учебному году, покупкой школьных принадлежностей, одежды, обуви, — хлопоты, в общем приятные.

Ребенок радостный, отдохнувший и полный сил вернулся из лагеря или из деревни, где все лето провел в реке с друзьями. Но вот неожиданный сюрприз лета – неприятное приключение под названием педикулез, — так называется заражение вшами волосяной части головы человека.
Читать/смотреть далее

,

Кофеиновая интоксикация

Кофеиновая интоксикация

 

Жители всего мира используют кофеин, поскольку он входит в состав многих продуктов, а также лекарственных препаратов, которые можно свободно приобрести в аптеках. Его негативное воздействие обусловлено разнообразными фармакологическими видоизменениями в нервной системе, в том числе повышенная чувствительность дофаминовых рецепторов, превосходство бензодиазепиновых и аденозиновых рецепторов над другими Специалисты отмечают, что некофеиновые составляющие, входящие в состав кофе, выступают  антагонистами к опиатным микромолекулам.
Читать/смотреть далее

, ,

Что подталкивает людей становиться наркоманами?

Что подталкивает людей становиться наркоманами?

 

В 70-х годах прошлого столетия главной целью группового потребления алкоголя или наркотиков было желание внести изменения в свое эмоциональное состояние другими словами «повеселиться», т.е. тогда желание человека было самым упрощенным. О «любопытстве» речь даже не шла.
Читать/смотреть далее