, , ,

Насколько опасна лазерная коррекция зрения

Насколько опасна лазерная коррекция зрения

Количество людей, прошедших лазерную коррекции зрения исчисляется миллионами человек. На сегодняшний момент — это одна из самых популярных и востребованных процедур по исправлению близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Но были ли «пострадавшие»? Насколько лазерная коррекция опасна для человека? Врачи-офтальмологи федеральной сети глазных клиник «Омикрон» дают ответы на самые популярные вопросы об этой процедуре.

Может ли лазер вызвать слепоту?

Возможно ли после лазерной коррекции полностью или частично потерять зрение? Нет, из-за лазерной коррекции этого случиться не может. Операция проводится на роговице. Роговица — природная линза, которая собирает и фокусирует свет, защищает от механического воздействия. В то время как за возможность видеть отвечает другая часть глаза — сетчатка, которая никаким образом не затрагивается в ходе лазерной коррекции зрения. 

Станет зрение хуже, чем было?

Непосредственно сама процедура по лазерной коррекции этого сделать не может. Наоборот, уже сразу после операции зрение заметно улучшается. Важно во время реабилитационного периода правильно соблюдать гигиену глаз и выполнять рекомендации врача: 

  • прием препаратов, согласно графику;
  • ношение очков с УФ-фильтром;
  • не допускать попадания инородных тел в глаза;
  • избегать механического травмирующего воздействия на роговицу.
Насколько опасна лазерная коррекция зрения

Насколько это больно?

Для лазерной коррекции зрения используют специальные капли с анестетиком, которые снижают все ощущения до минимума.

Лазер ошибается?

Излучение лазера, заложенное в оборудовании, имеет мощность, необходимую для операции, но не более того. Лазер полностью программируется компьютером и имеет несколько этапов контроля. Поэтому вероятность ошибки сведена к нулю.

Операции по лазерной коррекции зрения проводятся по стандарту без каких-либо отступлений. За десятилетия с момента первой операции в мире накоплен большой опыт проведения операций. Делать ли лазерную коррекцию зрения — решать пациенту. Если у вас остались вопросы или сомнения — ждем вас на консультацию в наших клиниках.

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.