Гастроэнтерология

,

Желчнокаменная болезнь: тактика пациента

Желчнокаменная болезнь: тактика пациента

Читать/смотреть далее

, ,

Кишечные бактерии могут быть виноваты в хронической усталости

Удивительно, но при появлении постоянного чувства усталости и сниженной работоспособности, стоить обратиться к гастроэнтерологу, ведь в таком состоянии могут быть виноваты бактерии в кишечнике. К такому выводу пришли Руоюн Сюн и Кортни Гантер, которые вместе с коллегами провели исследование и опубликовали результаты в журнале Cell Host & Microbe.

Читать/смотреть далее

,

Гастрит от таблеток: какие препараты вредят желудку?

Все медикаменты должны работать во благо нашего организма. Без этого смысл их применения полностью теряется. Но, к сожалению, многие препараты, помогая в каком-то конкретном случае, могут навредить другим органам.

Читать/смотреть далее

,

ЗАПОРЫ И ГАСТРИТ – ЕСТЬ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ?

Большинство людей считает, что если болит желудок, то лечить нужно именно его. Это не совсем так. Дело в том, что органы желудочно-кишечного тракта находятся между собой в постоянном взаимодействии и влияют друг на друга. Взаимосвязи между органами ЖКТ очень значимые, поэтому многие патологические процессы, происходящие в нашем кишечнике, не могут не влиять на желудок. Какова же взаимосвязь запоров и заболеваний желудка?

Читать/смотреть далее

,

Как диета на овощных соках может привести к диабету?

Если вы пьете много овощных соков, то можете заболеть диабетом. Доводилось ли вам слышать или читать нечто подобное? Это правда, но лишь отчасти. Сам по себе овощной сок не вреден. Вредно пить сок вместо того, чтобы скушать весь овощ целиком. Ведь в овоще содержится полезная для кишечника клетчатка, а вот в соке её почти нет. Если клетчатки мало, в кишечнике начинается хроническое воспаление, которое плохо влияет на метаболизм.

Читать/смотреть далее

,

Горечь во рту? Проблема в желудке!

Горечь во рту? Проблема в желудке!

Горечь во рту – довольно частая причина обращения к врачу, особенно гастроэнтерологу. Она мешает полноценно жить и почти всегда говорит о какой-то проблеме со здоровьем. Самая частая причина горечи во рту – дуоденогастральный рефлюкс. Что это за заболевание со страшным названием?

Читать/смотреть далее

,

ПЕРЕГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ – ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?

<strong>ПЕРЕГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ – ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?</strong>

Самое частое обследование, которое мы проходим по поводу желчного пузыря – это УЗИ. На нем мы оцениваем его размеры, толщину стенок, содержимое, форму и многие другие параметры. На основании этих данных можно предположить, есть ли проблема или нет. Перегиб желчного пузыря является очень частой находкой на УЗИ. Этот факт заставляет волноваться многих пациентов. Всегда ли перегиб является поводом для волнения?

Читать/смотреть далее

Тошнота после еды, с болью и без

Тошнота после еды, с болью и без

Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н. @DoctorVyalov 

Тошнота, которая часто возникает после еды, а также позывы к рвоте и сама рвота называются эметическим синдромом. Тошнота – вполне нормальное явление, если оно происходит лишь эпизодически. Это защитный механизм. Он говорит человеку, что есть можно, а его нельзя. Самое опасное нужно выплеснуть из желудка немедленно, чтобы избежать всасывания в кровь. От менее опасного есть тошнота, но нет рвоты. Тем не менее, и в этом случае защитная функция выполняется: чтобы избежать повторной тошноты человек больше не станет есть то, что спровоцировало этот неприятный симптом.Но если тошнота мучает постоянно, и связи с определенными продуктами не наблюдается, это должно насторожить. Скорее всего, организм работает неправильно. Это может быть как функциональное расстройство, которое лишь портит жизнь, но не угрожает осложнениями, а может быть смертельно опасное заболевание. Узнать, в чем причина, можно только по результатам обследования, а не по симптомам, так как тошнота – симптом неспецифический, появляющийся при огромном количестве разнообразных заболеваний и состояний. Причем не все они ограничены желудочно-кишечным трактом.
Читать/смотреть далее

Как обнаружить и лечить СИБР?

Как обнаружить и лечить СИБР?

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) – проблема не кишечника, а всего организма. Это состояние повышает риск болезней печени, сердца, головного мозга. Термин СИБР используется преимущественно в западной медицине. Отечественные специалисты нередко называют его «по старинке» – дисбактерозом.
Читать/смотреть далее

Как защитить желудок от влияния НПВС?

как защитить желудок

Разболелась голова? Появляется боль в животе при ПМС? Беспокоят боли в позвоночнике? Прими таблеточку – скажут окружающие и предложат волшебную пилюлю под названием «боли больше нет», «скажи боли нет» или что-то подобное. А таблеточка эта окажется препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВП).

Читать/смотреть далее

Мифы о вирусном гепатите

мифы о гепатите

Вирусных гепатитов много – на половину алфавита. Но чаще всего встречаются три из них: А, В и С. Все эти болезни сильно отличаются по тяжести и исходам. Гепатит А – относительно безобидная кишечная инфекция, которая иногда сопровождается желтухой и проходит без лечения. Гепатит В – серьезная патология, которая передается при инъекциях и половым путем. Гепатит С – «ласковый убийца», который разрушает печень и часто вызывает симптомы только перед смертью. Все вирусные гепатиты окружены мифами, которые будут немедленно и безжалостно развенчаны.
Читать/смотреть далее

Панкреатит из-за камней в желчном пузыре: какие симптомы и чем лечить

панкреатит

Доктор Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.@DoctorVyalov

Камни в желчном пузыре – наряду с алкоголем, одна из двух основных причин панкреатита. Воспаление поджелудочной железы может быть как острым, так и хроническим. Обе патологии приводят к разрушению органа и недостаточной выработки ферментов. Восстановить разрушенную поджелудочную железу невозможно, так что лучше лечить заболевание своевременно, не дожидаясь развития внешнесекреторной недостаточности.

Читать/смотреть далее

Болезнь Крона и язвенный могут довести до суицида

болезнь крона

Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит (НЯК) – самые тяжелые хронические заболевания кишечника. Они вызывают боль и диарею, приводят к жизнеугрожающим осложнениям и нередко требуют хирургического лечения. Исследования показывают, что у страдающих этими патологиями чаще встречаются тревожные расстройства, депрессия, а также предпринимаются попытки суицида.

Читать/смотреть далее

, ,

Постоянная боль в копчике: есть ли связь с кишечником?

Постоянная боль в копчике: есть ли связь с кишечником?
Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., автор книг «Гастро-книга: пищеварение вдоль и поперек», «О чем молчит печень», «Желудочные войны», «Неотложная помощь», «Желчь и Ферменты».

Читать/смотреть далее

Алкожирение печени

Алкожирение печени

Ожирение и алкоголь – две ключевых причины стеатоза и стеатогепатита (ожирения печени и её воспаления). Каждый из этих факторов в отдельности может привести к жировому перерождению и нарушению функции органа. Но если оба фактора сочетаются, то риск заболеваний печени достигает 95%. Причем болезнь быстро прогрессирует и в 50% случаев достигает стадии цирроза.
Читать/смотреть далее