,

Горечь во рту? Проблема в желудке!

Горечь во рту? Проблема в желудке!

Горечь во рту – довольно частая причина обращения к врачу, особенно гастроэнтерологу. Она мешает полноценно жить и почти всегда говорит о какой-то проблеме со здоровьем. Самая частая причина горечи во рту – дуоденогастральный рефлюкс. Что это за заболевание со страшным названием?

Горечь во рту? Проблема в желудке!

Суть проблемы

Дуоденогастральный рефлюкс – это обратный заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. В обратную сторону попадает множество агрессивных компонентов, таких как желчные кислоты, панкреатические ферменты и др. Всё это смешивается с концентрированной кислотой, которая присутствует в желудке каждого из нас. Образовавшаяся смесь очень агрессивна, поэтому его слизистая не может не страдать.

Одновременно может происходить и другой заброс. Если содержимое желудка попадает в пищевод, то мы говорим о гастроэзофагеальном рефлюксе. Если оба этих рефлюкса присутствуют одновременно, то пищевод, как правило, очень страдает вплоть до возникновения тяжелого эзофагита. Для минимизации многочисленных рисков важно знать, что горечь во рту – это всегда повод сделать УЗИ брюшной полости, гастроскопию и обратиться к доктору.

Механизмы возникновения

Лечение любой проблемы всегда должно начинаться с понимания и прерывания механизмов её возникновения. Без этого медикаменты малоэффективны. У рефлюкса существует два основных механизма возникновения – плохой тонус сфинктеров (когда они смыкаются неплотно или не смыкаются вообще) и повышенное давление в кишечнике и/или в желудке. Устраним причины – минимизируем рефлюкс.

Симптомы

Клинические проявления этой болезни могут быть очень разными. Обычно это горечь во рту, которая усиливается после сна, после наклонов или поднятия тяжестей. Иногда могут быть боли в верхней половине живота, отрыжка или изжога. В группе риска все пациенты с избыточной массой тела и абдоминальным ожирением. Проверьте себя – талия у женщины должна быть не более 80 см, а у мужчины – до 94 см. Если размеры выходят за границы нормы, то риски развития рефлюксов более высокие.

Лечение

Бороться с такой проблемой можно и даже нужно. Важно не упускать время – длительное наличие рефлюкса плохо сказывается на состоянии слизистой оболочки желудка и пищевода. Перед лечением нужно понять, что медикаменты важны, но ещё важнее соблюдение определенных правил, благодаря которым рефлюксы заметно уменьшатся.

  • Плохо влияют на тонус сфинктеров кофе, мята и шоколад. На фоне их употребления он становится более слабым, смыкается неполностью. По той же причине стоит минимизировать тугоплавкие жиры и цитрусовые.
  • Объём съеденной пищи очень важен. За раз не стоит съедать не более чем 400 мл еды по объёму. Переедание крайне нежелательно.
  • После приёма пищи в течение двух часов не стоит нагибаться, ложиться, поднимать тяжести, спать или работать «в наклон».
  • Последний приём пищи стоит делать не позднее, чем за 2 часа до сна.
  • Крайне нежелательно любое сдавление живота. Поэтому стоит отказаться от тугих ремней, поясов, корсетов, утягивающего белья и корректирующих колготок.
  • Алкоголь и табачная продукция максимально исключаются.
  • Безалкогольные газированные напитки (сладкие газировки, квас, минералка с газом и др.) тоже под запретом.
  • При наличии лишнего веса нужно его нормализовать. Ориентируемся прежде всего на размер талии (у женщины она должна быть не более 80 см, а у мужчин – до 94 см.

Соблюдение вышеописанных правил позволит значительно уменьшить выраженность рефлюксов. Остаётся подключить правильное медикаментозное лечение, которое назначается доктором индивидуально в каждом конкретном случае.

При моторных нарушениях верхних отделов ЖКТ обычно невозможно обойтись без хорошего прокинетика, например, препарата из группы итомеда. Он повышает тонус необходимых сфинктеров, уменьшает обратные забросы, повышает клиренс пищевода и аккомодацию желудка. Именно прокинетик способен регулировать моторные нарушения. Если нет противопоказаний, то используются и препараты из группы урсосана на основе урсодезоксихолевой кислоты. Как правило, они назначаются в дозе 5 мг на 1 кг веса пациента с целью уменьшить агрессивность рефлюктата (того, что забрасывается в обратную сторону). Ингибиторы протонной помпы если и назначаются, то обычно коротким курсом, потому что проблемы со слизистой оболочкой возникают не из-за кислоты, а из-за заброса агрессивного содержимого двенадцатиперстной кишки.

Усилить эффект от лечения помогают препараты из группы ребагита на основе ребамипида. Они усиливают секрецию собственных факторов защиты – выработку слизи, бикарбонатов, простагландинов, улучшают микроциркуляцию. Чем больше защищена слизистая, тем эффективнее она противостоит внешней агрессии. Препараты из группы антацидов (алмагель, маалокс и т.д.) могут быть использованы, если есть поражение пищевода.

Разумеется, лечение подбирает врач индивидуально в каждой конкретной ситуации, учитывая особенности своего пациента и данные гастроскопии. Если не игнорировать проблему, а начать заниматься её как можно скорее, то прогнозы в большинстве случаев достаточно хорошие!

Автор: Вероника Александровна Корнилова, гастроэнтеролог

Горечь во рту? Проблема в желудке!

 

С этим материалом так же читают: