Прободение желудка

Прободение желудка

Прободение желудка

Наиболее тяжелым осложнением язвенных заболеваний желудка, которое может составлять серьезную угрозу жизни пациента, является прободение желудка, перфорация или прободная язва.

Прободение желудка представляет собой сквозное отверстие в желудочной стенке либо двенадцатиперстном кишечнике. Через эти сквозные отверстия продукты питания, поглощаемые человеком, и кислота желудочного сока проникают в полость брюшины.

Как правило, прободение желудка возникает при условии обострения язвенного заболевания. Чаще всего это случается в весенние и осенние месяцы. Довольно часто прободение желудка могут спровоцировать чрезмерная физическая активность, перенапряжения в психологическом и эмоциональном отношении, злоупотребление спиртными напитками или чрезмерное наполнение полости желудка пищей.

При начинающемся прободении желудка, которое происходит в секунду первого соприкосновения стенки брюшной полости с пищей, начинаются крайне интенсивные боли. Пережившие прободение желудка свидетельствуют, что такие боли можно сравнить с ударом ножа в живот. Соответственным образом медики и назвали боль при прободении желудка ножевой болью.

Шок от сильной боли приобретает такую силу, что даже люди, которые без проблем переносят болезненные ощущения, могут упасть в обморок. Однако ни шок, ни обморок не являются самыми страшными последствиями прободения желудка при условии несвоевременного обращения за медицинской помощью. В этой связи, вызывать скорую или немедленно ехать в больницу следует обязательно.

Другая угроза, которая имеет отношение к прободению желудка, состоит в том, что болевые ощущения после резкого возникновения немного утихают, как бы распространяясь на всю область подлости брюшины. Многие пациенты полагают, что с ними случился приступ язвы, но раз боль начинает проходить, значит, приступ закончился и вызывать врача нет необходимости. Эта ошибка может стать для многих людей с прободением желудка последней, так как может привести к летальному исходу. Во-первых, стихание болевых ощущений обусловливается тем, что проникшая в полость брюшины пища начинает распространяться по всему животу. Кроме того, пища, уже проникшая в живот, начинает гнить, что и объясняет частичное утихание боли. НаБоль при прободении желудка разлагающейся пище начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Примерно через сутки, если никакие меры не были приняты, развивается перитонит, который в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом. Живот приобретает форму диска, мускулы брюшного пресса находятся в большом напряжении, прикоснуться к животу невозможно. Основными симптомами прободения желудка являются – сухой язык, бледность, слабый пульс, высокая температура. При приближении перитонита симптомы усиливаются.

Решение может быть только одно – срочное обращение за медицинской помощью и хирургическое вмешательство.

Во избежание прободения желудка, и тем более перитонита, при любых болях в животе, в частности при присоединении рвоты, необходимо вызвать скорую. Стоит знать, что причина болей вверху живота может крыться не только в прободении желудка, но и в других не менее опасных явлениях, например, инфаркте.

В этом смысле иногда помогает самостоятельная диагностика своего состояния, которая дает четко понять, что, где и как болит. Но необходимо помнить, что самодиагностика и самолечение – разные вещи. Установив характер и локализацию боли самостоятельно, необходимо дождаться приезда скорой помощи и сообщить им всю нужную информацию. Только квалифицированный специалист может поставить окончательный диагноз и назначить грамотное лечение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *