Факторы развития гастрита

Факторы развития гастрита

Факторы развития гастрита

Гастрит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки ЖКТ. По частоте случаев заболевания гастрит находится на первом месте среди всех остальных патологий системы пищеварения. Гастрит может носить острый и хронический характер.

Факторы развития гастрита

Основным фактором развития гастрита, как правило, является употребление в пищу продуктов питания, которые характеризуются плохим качеством. В таком случае могут возникать пищевые отравления. Кроме этого, фактором развития гастрита может являться оказание раздражающего воздействия на слизистую ЖКТ каких-либо лекарственных препаратов, например, бромидов или антибиотиков, а также химических соединений. Частой причиной гастрита может являться аллергическая реакция на пищевые продукты, например, на клубнику или шоколад, а также определенные заболевания инфекционного характера.

Гастрит хронического характера представляет собой развивающееся заболевания, отличающееся повреждением оболочки желудочно-кишечного тракта и желез внутренней секреции, которые вырабатывают кислоту соляную, слизь и пепсин. При развитии хронического гастрита происходит явное ухудшение регенерационных процессов в клетках слизистой желудка. Все эти патологические явления ведут за собой расстройства функционирования желудка. Нарушения могут иметь два различных характера:

— увеличение концентрации кислоты соляной при гастрите хронического характера с гиперсекрецией;

— уменьшение концентрации кислоты соляной при гастрите хронического характера с гипосекрецией.

Главной причиной гастрита хронического характера является наличие в ЖКТ специфических устойчивых к кислоте бактерий, которые способны не только выживать, но и размножаться даже в такой неблагоприятной среде, как желудочный сок. Установление наличия в ЖКТ этих бактерий играет огромную роль в диагностике и лечении заболевания.

Гастрит хронического характера с гиперсекрецией рассматривается как предъязвенное состояние. Суть терапии данного явления аналогична лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Помимо этого, воспаление имеет тенденции к распространению на область расположения поджелудочной железы и путей желчи. При продолжительном течении хронического гастрита по причине постепенного отмирания желез желудка и понижения их секреторной функции данный тип гастрита переходит в хронический гастрит на фоне гипосекреции. Причины гастрита

Хронический гастрит с гипосекрецией при неадекватном лечении либо его полном отсутствии может перейти в онкологическое поражение желудка. Часто при таком виде гастрита развивается малокровие.

Признаки развития гастрита

Гастрит острой разновидности, как правило, начинает развиваться очень бурно. При этом возникают такие симптомы, как тошнота и рвота, боль в висках и в области под ложечкой, повышение температуры тела, общая слабость.

Обычно приступ острого гастрита продолжается несколько дней и завершается полным исчезновением симптомов. При неадекватной терапии заболевание может перейти в хроническую разновидность.

Симптомами хронического гастрита с гиперсекрецией являются – болезненность в животе на голодный желудок, которая устраняется после еды; отрыжка и изжога, запоры.

При развитии хронического гастрита с гипосекрецией отмечаются – ощущение чрезмерной наполненности желудка и тяжесть, тошнота и кислая отрыжка, вспучивание живота и урчание, диарея. Кроме этого, для данной разновидности гастрита характерны – болезненность в подложечной зоне сразу после принятия пищи, которая становится интенсивнее в стоячем положении. Боль, как правило, исчезает без вмешательства спустя некоторое время.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *