Магнитотерапия для вашего здоровья

Магнитотерапия для вашего здоровья

Магнитотерапия для вашего здоровья

Еще в давние времена на территории Египта, Индии и Китая практиковалось лечение магнитом. Тогда использовали обычный кусок руды. Лечили самые различные психические, физические и неврологические недуги.

Сегодня магнитотерапия заметно ушла вперед, для ее эффективного применения используют различные аппаратные технологии. У простых обывателей такое лечение иногда вызывает недоверие, скептицизм. Человеку, который несвязан с медициной, сложно понять, как может влиять на организм магнит. Но медики точно знают, что такая терапия полезна.

В каких случаях лечение магнитом эффективно

Магнитотерапия для вашего здоровья

Магнитотерапию не применяют обособлено от других методов. Лечебный эффект максимален при работе в комплексе. Но если речь идет о профилактике, то в этом случае может помочь и одна терапия магнитами, без применения других средств.

Магнитные волны могут быть направлены на все тело либо на какой-то конкретную часть тела, например, позвоночник, глаза, ступни. Но и в том, и в другом случае действие распространяется на весь организм в целом. Только в первом случае волны действуют равномерно, а при втором варианте будут акцентироваться на определенных органах.

Быстрее всего начинают реагировать на магнитные волны следующие системы: кровеносная, иммунная, нервная. Исходя из этого, можно сказать, что магнитотерапия будет полезна при нарушении работы этих систем. Исследования выявили способность магнитных волн восстанавливать здоровый сон, снимать психоэмоциональное напряжение, улучшать настроение, восстанавливать жизненные силы, тонус. Это дает право на лечение многих болезней нервной системы.

Магнитотерапия уменьшает физическую боль при хронических заболеваниях внутренних органов. Под воздействием магнитных полей активизируется иммунная система. Некоторые ученые говорят даже о профилактике раковых опухолей посредством магнита. Такая терапия положительно влияет на состав и качество крови, улучшает кислородный обмен. Кроме того, улучшается все обменные процессы в организме, поэтому в некоторых случаях он может простимулировать снижение веса. Магнитотерапию в практике используют для лечения и профилактики широкого списка заболеваний.

Вот самые распространенные:

  • бессонница, синдром хронической усталости, депрессия;
  • вегетососудистая дистония;
  • гипертония;
  • артриты, артрозы и прочие болезни суставов;
  • ожирение, нарушения обмена веществ;
  • железодефицитная анемия.

Аппараты для проведения магнитотерапии

В настоящее время терапия не ограничивается наложением на больное место обычного куска магнита. Теперь используются совсем другие, современные и более эффективные технологии.

Стационарные аппараты ОМТ разработаны с учетом всех тонкостей. Все параметры задаются в зависимости от заболевания, места локализации и назначения врача. На индукторе такого прибора можно регулировать мощность, высоту частот, выбрать постоянное или переменное воздействие волн. Стационарные приборы имеют внушительные размеры и используются для терапии всего тела.

Для локальной проработки отдельных частей тела используют компактные электронные аппараты. Их прикладывают непосредственно к больному месту. Такой способ позволяет добиться хороших результатов. Магнитные поля проникают даже через одежду. При таком воздействии боль на время может усилиться, это может испугать пациентов, которые пришли на процедуру впервые. Но болевые ощущения – явление нормальное. Так происходит из-за резкой активизации работы органов и систем. Постепенно в течение суток боль стихает.

Профессиональную магнитотерапию проводят курсами, которые устанавливаются врачом, в среднем рекомендуют проводить процедуры ежедневно в течение 10 дней. Если вернуться к древности, то обычный примитивный магнит до сих пор применяю в лечении и профилактике, потому что от своего возраста он не стал менее эффективным. В магазинах можно найти множество магнитной бижутерии, например, кольца, браслеты, клипсы, серьги, колье и пояса. Такие украшения доступны каждому, они не отличаются дороговизной. При этом могут удачно дополнить ваш образ и служить средством профилактики головной боли, быстрой утомляемости, повышенного давления. Уровень воздействия небольшой, поэтому бижутерию можно носить до 18 часов в день.

Магнитотерапия для вашего здоровья

Уровень чувствительности к магнитному воздействию

Удивительно, но каждый человек обладает различным уровнем чувствительности к магнитному воздействию. Одни ощущают эффект уже после первого сеанса. А другие не чувствуют улучшения даже после целого курса. Организм некоторых людей снижает, блокирует воздействие магнитов. Если вы не чувствуете никаких изменений после процедуры, значит, такой метод для вас не подходит. Хотя, в некоторых случаях при лечении стационарными аппаратами персонал устанавливает очень низкую частоту, мощность воздействия.

Чувствительность можно проверить самостоятельно в домашних условиях с помощью обычного магнита. Положите его в центр ладони, присядьте, расслабьтесь и понаблюдайте за своими ощущениями. Что вы чувствуете? Если в течение 5 минут появится легкая пульсация в области ладони и вы ощутите тепло, значит, вы очень чувствительны к магнитотерапии и для вас она будет максимально эффективна. Если после 20 минут вы так и не ощутили тепла и пульсации, значит, вы устойчивы к воздействию магнита.

Противопоказания к магнитотерапии

У любой процедуры есть свои противопоказания и магнитотерапия не исключение. Ее нельзя проводить при активной форме туберкулеза, гнойных заболеваниях, нарушениях сердечного ритма, острых инфекционных заболеваниях. Не рекомендуется эта процедура и во время беременности, потому что влияние магнита на плод изучено недостаточно.

Противопоказаниями также являются болезни с образованием тромбов, нарушения в работе щитовидной железы. Даже если к проведению магнитотерапии нет никаких противопоказаний, процедуры рекомендуется проводить не более 3–4 курсов в год.

Комментарии:

«Мне еще от мамы достались магнитные клипсы советской эпохи. Они очень яркие, необычные, но в качестве дополнения к образу вряд ли подойдут. Я ношу их в основном после работы несколько часов. На ночь снимаю. Лично на меня они действуют, я чувствую их практически сразу, как надеваю. Очень необычное ощущение, приятное, но дальше ушей оно не уходит. С головной болью справляется на отлично, испробовано уже не один раз. А если что-то серьезней, то нужно аппаратами лечить. Я еще не пробовала, повода пока не было. Но если что-то будет беспокоить, то обязательно попробую. Я знаю, что очень чувствительна к магниту.»

«А я ходила на общую магнитную терапию. Серьезных показаний не было, но я пошла в качестве профилактики, улучшения иммунитета и общего самочувствия. Ходила на процедуры 5 дней. Мне понравилось. Об изменениях ничего сказать не могу, потому что я ходила туда не по болезни. Но общее впечатление от процедуры положительное. Понравилось. Но у меня был один побочный эффект, предположительно из-за высокой чувствительности. После каждой процедуры в течение 5–7 минут было легкое головокружение. Но пока разговаривала, собиралась и выходила на улицу, к этому времени уже все проходило

 

1 ответить

Обратные ссылки & Пинги

  1. […] читают: Возможно ли исправить прикус у взрослых без Магнитотерапия для вашего здоровья Быть здоровым легко, если под рукой есть Гастрит – […]

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *