Симптомы заболевания желчного пузыря

Симптомы заболевания желчного пузыря

Симптомы заболевания желчного пузыря

Желчный пузырь выполняет важную роль в пищеварении: он служит сосудом для желчи, которую вырабатывает печень. Соединяясь с печенью желчными протоками, этот орган «отправляет» желчь в двенадцатиперстную кишку, чтобы она приняла участие в пищеварении. За один день из печени возможно поступление двух литров желчи. Как и любому другому органу, болеть желчному пузырю нежелательно, но все же порой с ним возникают проблемы: иногда они начинаются с рождения, иногда приходят с годами. Давайте рассмотрим все симптомы заболевания желчного пузыря, конечно, после рассмотрения причины самого заболевания. Ведь, зная причину, легче устранить проблему.

Дискинезия – это нарушение движения желчи в желчевыводящих путях. В результате подобного нарушения, функции желчного пузыря характеризуются либо повышенной транспортировкой желчи в двенадцатиперстную кишку, либо пониженной. Последнее вызывает нарушение пищеварения, в частности, плохую переработку жиров. Ее излишне активная деятельность также может привести к неприятным последствиям, ведь желчь способна обжигать органы. Возникает дискинезия как при рождении, так и во взрослом возрасте на фоне постоянных стрессов.

Симптомы дискинезии желчевыводящих путей

При чрезмерной выработке желчи пациентов беспокоят боли. Они локализуются в правом подреберье и зачастую выражены не остро. Такие боли могут длиться от двух часов до суток.

При недостаточной транспортировке в двенадцатиперстную кишку желчь застаивается. В результате этого возникают боли несколько иной этиологии: быстро проходящая боль очень острая и накатывает волнами. Особенно часто такие симптомы возникают при неправильном рационе питания человека – чрезмерной любви к продуктам с повышенным содержанием жиров или жаренным блюдам. Отвратительная горечь во рту делает неприятными на вкус все вкушаемые продукты. Длится такое состояние обычно до одного дня. Так как заболевания желчных путей характерны для людей с депрессиями и нервными расстройствами, то и при дискинезии отмечается меланхолия, подавленность.

Вышеописанные признаки – наиболее часто встречающиеся у всех пациентов, то есть являются общими для всех заболеваний желчного пузыря. Но в некоторых случаях симптомы заболевания желчного пузыря могут разнится. Хотя, не смотря на этот факт, проблемы с желчным довольно легко определить.

Желчнокаменная болезнь и ее симптомы

Результатом застоя желчи, которая не выводится, а только накапливается, порой является образование желчных камней. Камни также образуются из-за нарушения метаболизма (обмена веществ), что приводит к появлению солей в желчном пузыре и их последующему преобразованию в камни. И те, и другие достаточно опасны. Виновниками желчнокаменной болезни могут быть такие факторы:

·излишний вес

·гормональный сбой

·малоактивный образ жизни

·дискинезия желчевыводящих путей

·панкреатит (воспаление поджелудочной железы)

Камни не всегда проявляют себя, но поводом для беспокойства могут послужить следующие признаки: тяжесть в подреберье (правом), тошнота, рвота, отрыжка. Горечь во рту также относится к признакам болезни.

При резких движениях (бег, верховая езда, прыжки) камень из желчного может выйти и застрять в желчных протоках, абсолютно «закупорив» движение желчи. В этом случае человека мучают специфические острые боли — колики. На фоне этого явления возникают другие болезни – холецистит, панкреатит, гастрит и другие проблемы с пищеварительной системой. При хорошем раскладе камень просто минует желчные протоки и выходит с калом через двенадцатиперстную кишку. Но для этого он должен иметь относительно небольшие размеры.

Конечно, любые болезни необходимо лечить, особенно, если это касается важных для работы всего организма внутренних органов. То есть, обнаружив у себя перечисленные выше симптомы заболевания желчного пузыря, вы должны непременно отправиться на осмотр к врачу. Дальнейшее лечение и профилактические меры назначаются каждому пациенту в индивидуальном порядке, исходя из симптомов заболевания и определения причин, приведших к его возникновению.

Будьте здоровы!

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *