,

ПЕРЕГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ – ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?

<strong>ПЕРЕГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ – ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?</strong>

Самое частое обследование, которое мы проходим по поводу желчного пузыря – это УЗИ. На нем мы оцениваем его размеры, толщину стенок, содержимое, форму и многие другие параметры. На основании этих данных можно предположить, есть ли проблема или нет. Перегиб желчного пузыря является очень частой находкой на УЗИ. Этот факт заставляет волноваться многих пациентов. Всегда ли перегиб является поводом для волнения?

Виды перегибов

Начну с того, что перегибы желчного пузыря могут быть фиксированные и нефиксированные. Чтобы это понять стоит во время исследования попросить пациента поменять положение тела. Если не смотря на позу исследуемого перегиб сохраняется, значит он фиксированный. Кроме того, важно помнить, что УЗИ желчного пузыря обычно мы делаем именно натощак, когда он максимально наполненный желчью, а значит невыраженные деформации могут быть не видны.

Опасны ли перегибы?

Наличие перегиба должно заинтересовать вас, но далеко не всегда это повод расстраиваться. Существует мнение, что наличие перегиба в стенке желчного пузыря всегда говорит о холецистите. Это абсолютно не верно! Холецистит – это воспалительное заболевание желчного пузыря, в то время как сама по себе деформация ничего не говорит нам о наличии или отсутствии воспаления.

Когда перегиб имеет значение?

Начну с того, что любая деформация, в том числе и перегиб, может располагаться в любой части желчного пузыря. Самое большое значение имеет перегиб, который локализуется в шейке, потому что она – очень узкое место, и желчь, особенно густая, может проходить через неё с затруднением. Наличие дополнительного препятствия в виде перегиба лишь затрудняет отделение желчи. Соответственно, если у пациента желчный пузырь со слабой моторикой и имеется деформация именно в шейке, то риски развития желчнокаменной болезни сразу становятся выше.

Как проверить моторику желчного пузыря?

Возможность к сокращению и опорожнению пузыря очень индивидуальна, при этом не всегда это зависит от формы. Не редко красивый грушевидный желчный пузырь имеет застойные явления вплоть до камней, в то время как пузырь со множеством деформаций и даже перетяжек отлично работает! Чтобы оценить моторику желчного пузыря стоит сделать УЗИ с пробным завтраком, именно это исследование покажет его способность к опорожнению. Чем хуже он сокращается, тем выше риски развития застойных явлений, в том числе ЖКБ.

Как проходит исследование?

В качестве «эталона» желчегонного завтрака обычно выступает 20% сметана, которую пациент берет с собой на исследование. Первое измерение габаритов желчного пузыря проводится полностью натощак – ни есть, ни даже пить воду нельзя. После пациент выходит в коридор и съедает сметану, которую взял с собой. Пьет по желанию. Через некоторое время проводится повторное измерение размеров желчного пузыря, иногда до 2-3-х раз. В итоге доктор просчитывает процент, на который сократился желчный пузырь и сравнивает его с нормой (50-70%). Чем хуже сокращается пузырь, тем выше риски развития застойных явлений и ЖКБ. Заниженные значения при этом обследовании называют гипомоторной дискинезией.

Моторика и форма пузыря взаимосвязаны?

Многие пациенты считают, что любая деформация пузыря является патологией и достаточно значимой проблемой, но это не так. Если пузырь эффективно опорожняется, то его форма не имеет принципиального значения, особенно если речь идет о перетяжках или деформациях в теле и дне. Поэтому при сомнениях стоит не забывать про УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком.

Как понять, что есть риски развития ЖКБ?

В норме содержимое пузыря должно быть абсолютно однородным, без различных вкраплений, включений, сгустков, осадка, микролитов и так далее. Любые отклонения от однородности должны вас насторожить, потому что они могут говорить о том, что риски развития ЖКБ достаточно высокие. В таком случае пациенту обычно назначаются препараты группы урсосана на основе урсодезоксихолевой кислоты из расчета 12-15 мг/кг веса пациента минимум на 1 месяц. После лечения стоит сделать контроль и убедиться в том, что застой ликвидирован.

Нужно ли менять питание, если есть застойные явления?

Обязательно! Этим вы минимизируете вероятность развития камней в желчном пузыре. Если раньше хотя бы один раз ваша желчь была не однородной, то стоит придерживаться следующих правил ежедневно.

  • Пить воду в достаточном количестве, потому что желчь на 85% состоит из воды.
  • Минимизировать продукты, которые нас обезвоживают – кофе, сильносоленая еда и алкоголь. Они делают желчь более густой и вязкой.
  • Завтракать ежедневно и не позже, чем в течение часа после пробуждения.
  • Питаться не менее 5 раз в сутки, не пропускать приемы пищи, не использовать различные голодания.
  • Минимизировать холодные блюда и напитки в рационе.
  • Отказаться от тугоплавких жиров – баранина, свинина, жирная говядина, гусь, утка, кожица с птицы.
  • Утром после пробуждения выпивать стакан теплой воды без газа.
  • Не забывать про полезные растительные жиры – жидкие растительные масла (оливковое, подсолнечное, рапсовое, конопляное и др.), все виды орехов, семена (подсолнечника, тыквенные и т.д.) и авокадо. Распределять их нужно равномерно в течение дня.

Застойные явления, как правило, не имеют специфических симптомов, а значит догадаться о них нельзя, пока мы не увидим их на УЗИ. В группе риска прежде всего женщины 40+, особенно с избыточной массой тела, лица, которые питаются редко, пропускают приемы пищи. Конечно же, особый риск у людей с выраженной гипомоторной дискинезией. Учитывая бессимптомность застойных явлений в желчном пузыре, советую делать УЗИ этого органа чаще (3-5 раз в год), особенно при наличии перегиба. Вылечить застой гораздо легче, чем решать проблемы с камнями.

Автор: Вероника Александровна Корнилова, гастроэнтеролог

<strong>ПЕРЕГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ – ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?</strong>
В. Корнилова

 

С этим материалом так же читают:

prev
next