Лапароскопическая холецистэктомия

Лапароскопическая холецистэктомия

Лапароскопическая холецистэктомия

Большинству людей знаком дискомфорт после переедания или употребления слишком тяжелой (жирной, острой) пищи, экзотических блюд или алкоголя. Так как ресурсы организма не безграничны, то вследствие слишком длительного злоупотребления вышеперечисленными продуктами, в организме повышается концентрация желчи. Следом происходит её застой. Через какое-то время образуются конкременты — патологические образования каменистой структуры. Эти образования перекрывают желчевыводящие протоки, вызывая воспаления. Так развивается холецистит.

Наиболее часто проводимой операцией по удалению желчного пузыря, имеющего патологические изменения, является лапароскопическая холецистэктомия (сокращенно ЛХЭ). Причиной большинства таких изменений является калькулезный холецистит — следствие запущенной желчнокаменной болезни. Но не всегда камни в желчном пузыре являются причиной такой формы заболевания. Встречаются некалькулезные холециститы, когда воспаление вызвано патогенной микрофлорой и инфекциями, застой желчи может привести к образованию различных опухолей и новообразований, полипоза.

Так как органы в брюшной полости функционально взаимодействуют между собой, и наличие воспалительного процесса в одном из них способно повлечь за собой другие изменения, при выявленной патологии желчного пузыря с операцией затягивать нельзя.

Диагностика и лечение

При жалобах пациента на дискомфорт или боль в правом подреберье, повышение температуры, а так же тошноту, горький привкус и сухость во рту, проводится ультразвуковая диагностика. Этот метод имеет ряд преимуществ перед рентгенографией, так как позволяет увидеть и камни, содержащие менее 10% кальция, и кисты, и полипы. Бывает, что холецистит до определенного времени протекает абсолютно бессимптомно. Тем временем камни перекрывают желчевыводящие пути и происходит обострение болезни. Даже если единичный приступ прошел, необходимо обратиться к врачу, так как существует опасность разрыва желчного пузыря.

Дробить и удалять камни из желчного пузыря бесполезно — в более чем 90% они появятся снова, как следствие нарушенного обмена веществ. Поэтому метод, позволяющий полностью и навсегда избавиться от них — это удаление самого желчного пузыря.

Долгое время в этих целях проводилась открытая холицистэктомия. Это полостная операция через обычный разрез брюшной полости. Сегодня все чаще стала использоваться холецистэктомия лапароскопическая – современная методика, отличающаяся меньшей травматичностью и не оставляющая после операции неэстетичных рубцов.

При лапароскопическом методе удаления желчного пузыря в брюшной полости делается 3-4 разреза длиной до 2-х сантиметров. В полость закачивается углекислый газ, чтобы увеличить пространство для дальнейших манипуляций. Через троакары в разрезы вводятся хирургические инструменты, в том числе лапароскоп с камерой, благодаря которому врач может видеть все свои действия на мониторе. После перекрытия с помощью зажимов пузырной артерии и протока, желчный пузырь отделяется и извлекается через один из разрезов.

Болевые ощущения после операции минимальны или отсутствуют вовсе. Восстановление в стационаре занимает 2-3 дня, после чего, при отсутствии каких-либо осложнений, пациента отпускают домой. Через 5 дней снимают швы и дают рекомендации на период восстановления.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению лапароскопической холецистоэктомии являются беременность, прошлые операции брюшной полости, болезни легких и сердца, пожилой возраст. Обусловлено это тем, что при закачивании газа смещается диафрагма, что может ухудшить состояние больных. Кроме того, общий наркоз, дающий существенную нагрузку на сердце, может также негативно отразиться на состоянии больного. Окончательное решение в таких случаях принимает только лечащий врач.

Утолщение стенки желчного пузыря, не удаленные камни в желчном протоке, заболевания печени и нарушение свертываемости крови являются абсолютными противопоказаниями. В этих случаях возможна только открытая холецистэктомия.

Операцию по удалению желчного пузыря лапароскопическим методом можно сравнить с удалением аппендицита. Да, сроки восстановления дольше и предписания строже, но, при правильном восстановлении, пациент уже через год может вернуться к нормальной полноценной жизни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *