Диетология

Помидорная диета для похудения

помидорная диета

В помидорах высоко содержание биологически активных веществ, что приводит к нормализации обменных процессов в организме и нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. Добавление этого овоща в различном виде в ежедневный рацион способствует снижению веса. В нашей статье пойдёт речь о помидорной диете в которой участвуют продукты широкого спектра, это и хлеб и кофе и пищевая соль https://www.esolk.ru/produktsiya/pishchevaya-sol/, а также зелень, мясо птицы и ягоды.

Читать/смотреть далее

, ,

«Проблемный» желчный пузырь

болезни желчного пузыря

Любой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с дискомфортным чувством в правом подреберье, иногда сопровождающимся ноющей болью. Многие считают, что это проблемы с печенью, но этот орган не имеет болевых рецепторов, поэтому проблемы с ним не чувствуется. Такие симптомы в подавляющем большинстве случаев говорят о начавшихся проблемах с желчным пузырем.
Читать/смотреть далее

, ,

Какие проблемы поджидают сладкоежек?

чем опасны сладости

Как нетрудно заметить в продуктовых магазинах всегда много разных сладостей. А новые пекарни и кондитерки продолжают открываться, поскольку есть спрос: поклонников сладкого очень много. Кому-то везет больше они могут есть сладости без каких-либо угрызений совести и каких-либо последствий. Для большинства злоупотребление сладкого чревато «висящими боками» и такими неприятными недугами как сахарный диабет, запущенная степень ожирения. Как же не навредить себе?

Читать/смотреть далее

, ,

Рациональное питание для сохранения здоровья

диетическое питание

Одно из самых модный современных направлений для лечения разнообразных заболеваний – персонифицированная медицина или дифференцированный и индивидуальный подход. Чаще всего проявляется в подборе диеты для конкретного человека. Это связанно с тем, что люди все чаще отказываются от фиксированного распорядка, работая из дома по интернету, нарушая постулаты классической физиологии. Единственный способ сохранить здоровье при таком образе жизни – потреблять полезную пищу, учитывающую все потребности и особенности организма человека.

Читать/смотреть далее

, ,

Как придерживаться диеты и не навредить здоровью

диета без вреда

Так устроена наша жизнь, что мы все время худеем. То к отпуску, то к лету, то к Новому году, то к весне или к именинам. Все было бы неплохо, но из большого количества диет надо остановиться на нужной и правильной, а это нелегко. При том, что большинство из них не только не несут пользы для организма, но и вредят ему.
Читать/смотреть далее

, ,

Как закончить диарею быстро и надежно?

лечение диареи

Среди препаратов, которые применяют при поносе, существует целый ряд традиционных. Но, несмотря на то, что диарею в 90% случаев вызывает инфекция, принцип действия этих препаратов различается. Поэтому, выбирая такое средство, нужно помнить, что понос — это просто симптом и устранять необходимо, в первую очередь, причину. Так, в случае острой кишечной инфекции прием лекарства, работающего только на симптом, может оказаться и опасным!
Читать/смотреть далее

Снеки в еде современного человека

чем опасны снеки

В настоящее время избыточный вес стал самой актуальной проблемой в плане здоровья во всем мире. По данным официальной статистики ожирения в России уже примерно 25% от общего населения страдает от этой проблемы. Основной причиной является энергетический дисбаланс, который оказывает непосредственное воздействие на вес, внешность и состояние здоровья человека в целом. Поэтому в канун Всемирного дня здоровья производители снеков решили поделиться своими рекомендациями относительно перекусов, а именно как ими насладиться без вреда для здоровья и для фигуры.

Читать/смотреть далее

,

Лучшие меню разгрузочного дня для похудения

Разгрузочный день

Разгрузочный деньБольшинство представительниц слабого пола считают, что меню на разгрузочный день – это своеобразная «волшебная палочка», помогающая вернуть их фигуре прежние формы и нормальный вес после участия в неконтролируемом гастрономическом разгуле в экстремально быстрые сроки. И это отнюдь не заблуждение. Действительно, есть меню разгрузочных дней и диеты, позволяющие расстаться с 3,5 кг и более лишнего веса за очень короткие сроки.

Читать/смотреть далее

Кабачковая диета

Кабачковая диета

КабачокКабачковая диета относится к низкокалорийным диетам. На ней можно скинуть до двух с половиной килограмм за неделю. Длится кабачковая диета от семи до тридцати дней.

Читать/смотреть далее

Летний источник здоровья – дыни и арбузы

Летний источник здоровья – дыни и арбузы

Никто не станет спорить, что дыни и арбузы – летний источник здоровья, настолько они полезны и вкусны. Но, их ценят не только за вкусовые качества – в период урожая этих ягод, можно поправить собственное здоровье, привести в норму вес, устранить некоторые косметические дефекты.

Читать/смотреть далее

Орехи – вкусная польза

Орехи – вкусная польза

Можно обойтись без молока, масла и мяса — достаточно иметь на столе орехи, отличное дополнение к рациону, их любят малыши и взрослые. И, поверьте, не зря. Они вкусны, питательны и полезны.

Читать/смотреть далее

,

Здоровое правильное питание. Принципы диетологии

Здоровое правильное питание. Принципы диетологии

Новейшие исследования в области диетологии и здорового питания не внесли особых новшеств в привычное понимание о правильном питании. Недавно учеными Московского центра кардиологии и научно – исследовательским институтом питания, при содействии центра медицины профилактики была выдвинута концепция, известная как « 10 шагов, ведущих к здоровому питанию». Этим и интересна новая концепция: не открывая ничего нового, утверждает простые известные ранее принципы, которым несложно следовать и сохранить хорошее здоровье. При этом устранить проблему лишнего веса навсегда.

Читать/смотреть далее

,

Диетология и правила составления психологического подхода к диете

Диетология и правила составления психологического подхода к диете

Основы правильного питания состоят из составления правильного меню, причем на каждый день. Если цель диеты – похудение, то необходимо помнить, что если похудение подчинит под себя все ваше меню, то нарушение в работе ваших органов и систем организма неизбежны. Естественно, похудение включает в себя правильное питание, но правильным оно может быть только если учитывать мнение специалиста по диетологии. Такой специалист профессионально составляет план похудения с учетом ваших индивидуальных особенностей. При правильном похудении организм работает лучше, метаболизм усиливается. Меню и диетология, диетология и правильное питание, — эти понятия неразрывно связаны. Меню в диетологии составляется таким образом, чтобы лишние килограммы уходили, но при этом не было дискомфорта и нехватки витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма.

Читать/смотреть далее

,

Диетология в спорте

Диетология в спорте

Так ли уж важна диетология в спорте?, — возможно, спросите вы. Спорт сам по себе самодостаточен для поддержания тела в нужной форме. Диетология как наука о правильном питании существует уже давно и ее задачей является лечебное питание и коррекция рациона при том или ином заболевании.
В последнее время все больше развивается такая отрасль диетологии как диетология для спортсменов, или фитнес диетология.
Спортивное питание становится актуальным для человека, если даже активные и регулярные спортивные нагрузки не дают желаемого результата. Результат вроде бы есть, мышцы видны, фигура подтянута, осанка довольно спортивная. Одна часть тела оставляет желать лучшего: живот. Вот не подтягивается он тренировками и самостоятельными ограничениями в питании тоже. Эта особая зона в месте желаемой талии может изрядно подпортить нервы и ухудшить ваш внешний вид и повлиять на самооценку. Особенно круглый животик огорчает женщин, мечтающих о тонкой талии. Вместо этого подруги при встрече визуально устанавливают вам «срок».
Почему нам так сложно сбросить жир с живота, даже если мы всерьез занимаемся спортом и придерживаемся какой – либо диеты?
Читать/смотреть далее

,

Диетология как наука о питании

Диетология как наука о питании

Диетология – это наука о специальном питании для людей. Диетология как наука занимается изучением, наблюдением и обоснованием принципов питания при всевозможных патологических состояниях, которые возможно скорректировать или изменить с помощью определенных правил питания. Изучение особенностей питания относительно здоровых людей – предмет такой отрасли диетологии как гигиена питания.
Читать/смотреть далее