Ортопедия

, ,

Боль в области поясницы: что делать?

боль в спине

Боль в спине — самая распространенная проблема среди обращений к врачу, причем еще 27 лет назад она занимала только 105 место! Спина болит у 36% людей, причем до 80% из них, вылечившись, через некоторое время повторно сталкиваются с проблемой. Первая жалоба возникает обычно после 30, и с каждым прожитым годом риск столкнуться с болью в спине возрастает.1

Читать/смотреть далее

Суставные боли у молодых людей

суставные боли

Принято считать, что боли в суставах — удел пожилых, однако все чаще с хрустом в коленях, ноющими пальцами и прострелами в спине сталкиваются совсем молодые люди — в 25-30 лет. Врачи полагают, что резкое омоложение болезней опорно-двигательного аппарата связано с изменением образа жизни — сидячая работа, компьютеры и отсутствие необходимости много двигаться вызывают дегенеративные изменения в суставах.

Читать/смотреть далее

,

Сцинтиграфия костей

сцинтиграфия костей

Сцинтиграфия костей – это диагностическая методика, при которой изображение патологических изменений в костях получают за счет радионуклидного сканирования. Процедура проводится с использованием специального вещества – пирофосфата технеция. Его поглощают клетки костей, особенно те, которые участвуют в регенерации костной ткани. Поэтому больше всего вещества попадает в те участки костей, которые были повреждены или в которых возникло воспаление. Через некоторое время после введения вещества проводится сканирование при помощи сцинтилляционной гамма-камеры. Впервые применение радионуклидного способа диагностики началось в 1950-х годах.

Читать/смотреть далее

,

В каких случаях используют ортез на коленный сустав? 

ортез на колено

Одним из наиболее уязвимых участков человеческого тела является колено, что связано с особенностью его строения и местоположения. На него приходятся высокие нагрузки, особенно при активных занятиях спортом, избыточной массе тела. Кроме того, с возрастом хрящевые ткани утрачивают свои свойства – теряют подвижность, деформируются. Повреждения и заболевания коленного сустава могут носить травматический, дистрофический или воспалительный характер. В результате чего происходит ограничение подвижности и появляется сильная боль. В этих случаях назначается ортез на коленный сустав. К его выбору нужно подойти ответственно, поскольку от этого зависит эффективность и скорость выздоровления.

Читать/смотреть далее

,

Грудной и поясничный остеохондроз

остеохондроз

Грудной и поясничный остеохондроз. Как остановить дегенерацию позвоночника? Инновационная методика

Остеохондроз – комплекс негативных изменений суставов. Чаще всего поражает позвоночник. Это абсолютно нормальное состояние для человека в возрасте 60 лет и старше, но не нормальное для 20 или 30 летнего.
Читать/смотреть далее

,

Перемежающаяся хромота

Перемежающаяся хромота

Перемежающаяся хромота характеризуется резкой, сжимающей болью в икроножных мышцах во время ходьбы и является симптомом ишемии артерий нижних конечностей. Недостаточный кровоток в периферических сосудах вызван их сужением в результате атеросклеротического поражения и часто свидетельствует о серьезных сердечных патологиях. Согласно статистике у больных с перемежающейся хромотой риск развития инфаркта миокарда и инсульта увеличивается в 2 раза. Опасность заключается также в том, что на первых стадиях заболевания человек не придает должного значения постоянному дискомфорту в ногах, и обращается к врачу, когда улучшить кровоток консервативными методами лечения уже невозможно.

Читать/смотреть далее

Профилактика, симптомы и лечение плоскостопия

Профилактика, симптомы и лечение плоскостопия

Вопрос о плоскостопии, о его причинах и последствиях, о том, как лечить плоскостопие беспокоит многих людей. У здорового человека стопа –
это внутренние своды и выпуклые поверхности. Либо с рождения, либо со временем свод может опуститься, то есть появляется плоскостопие.

Читать/смотреть далее

Причины, симптомы и лечение позвонковой грыжи

Причины, симптомы и лечение позвонковой грыжи

Позвонковая грыжа развивается по причине повреждения позвоночных дисков, когда диск выходит за пределы позвонков и защемляет спинной мозг. Позвонковая грыжа защемляет спинальный нерв и корешки нервов, становясь причиной развития болезненности в спине.

Читать/смотреть далее

,

Лечение микоза стопы в начальной стадии

Грибок стопы: причины, симптомы, лечение

Лидирующие позиции среди грибковых заболеваний во всем мире сегодня занимает микоз стопы. Само название «микоз» в данном случае имеет собирательный характер, определяющий два характерных заболевания, вызываемых двумя видами грибов.
Микоз стопы может быть вызван также дрожжеподобными грибами рода кандида и плесневым грибом.
Смешанная флора может быть вызвана также смешанной флорой, в которой сочетаются разные виды микроорганизмов.
Распространителем данной инфекции и ее носителем является зараженный человек. Для заражения не нужен прямой контакт: достаточно прикосновения к предметам обихода, на которые могли попасть частицы кожи или пораженных ногтей, в которых обязательно будут споры гриба. Споры удивительно живучи во внешней среде, могут спокойно выживать в окружающей среде, ожидая благоприятных условий для размножения – тепла и влаги. Даже в хлорированной воде споры живут до полумесяца, спирт губит их за два часа. Получить грибок легче всего в бассейне, педикюрном зале, бане, на пляже, в тренажерном зале, на катке. Факторами риска являются ношение чужой обуви, особенно в пунктах проката, использование общего полотенца. Такие факторы не исключены и среди домочадцев, если кто – то один получил споры гриба.
Не стоит думать, что в любом рискованном случае должно произойти заражение: кожа обладает бактерицидними свойствами, снабжена фунгицидами, сдерживающими развитие микроорганизмов. Химический состав кожного сала устроен таким образом, что создает защитную оболочку для кожи. Прекрасной защитой выступает также уровень рН защиты. К сожалению, он очень чувствителен к гормональным колебаниям. Поэтому такие не зависящие от человека изменения кислотно – щелочного баланса могут провоцировать развитие грибков на коже, особенно если есть предрасполагающие факторы. Их два.
1. Причины, нарушающие целостность кожи по вине самого пострадавшего: ношение некомфортной, натирающей обуви, как и некачественной обуви, в которой нога не дышит и потеет; травмы ног. Высокая сухость, влекущая микротрещины, а также деформации стоп, ведущие к потертостям и мозолям.
2. Системные проблемы в эндокринной системе, проблемы с сосудами, изменение кожного рН, почечная недостаточность и связанное с ней нарушение кровообращения в конечностях, а также продолжительное время приема антибиотиков
Читать/смотреть далее

,

Боль в крестце

Боль в крестце

Крестец это крупная кость в форме треугольника, которая располагается в основании позвоночника и образует верхнюю заднюю часть костей таза. Крестец, как клин, находится между костями таза. Верхняя часть этой кости соединяется с нижним позвонком поясничного отдела, а нижняя с копчиком.
Читать/смотреть далее

,

Разрыв коленносуставных связок

Разрыв коленносуставных связок

Коленный сустав окружен четырьмя связками – жесткими плоскими тканями, соединяющими малоберцовую и бедренную кость голенища. Различают боковые связки (2шт.), одна из них называется внутренней, а другая наружной. Оставшиеся связки расположены внутри колена. Они пересекаются между собой, поскольку находятся по диагонали от основы бедренной кости к верхушке голени. Это крестовидные связки. При травме колена из-за падения или повреждения может разорваться одна либо несколько коленносуставных связок.
Читать/смотреть далее

,

Что такое ортопедический матрас

Что такое ортопедический матрас

Происхождение самого слова «ортопедия»- греческое. Значение – «учение о прямостоячем положении». Этим термином назван раздел медицинской науки, занимающийся изучением и исправлением всевозможных деформаций и патологий скелета и мышечной системы человека. Важное значение для правильной осанки и здорового костно – мышечного аппарата имеют ортопедические матрасы. В разработке конструкций таких матрасов участвуют врачи, но они предназначены не только для ортопедических больных, но и для здоровых людей в целях профилактики. Кроме положительного влияния на позвоночник, ортопедический матрас обеспечит вам глубокий и здоровый сон, что также немаловажно для состояния организма.
Как влияет ортопедический матрас на качество сна
• Обеспечивает упругую опору тела
Читать/смотреть далее

,

Почему возникает боль в шее

Почему возникает боль в шее

Невзирая на уязвимость и хрупкость, шейный отдел отвечает за жизненно-важные функции. Кроме того в нем содержатся важнейшие структуры и состоит он из 7 позвонков, отличающихся повышенной подвижностью. Это, в совокупности с большим давлением, оказываемым тяжестью головы на хрупкие шейные позвонки, порождает предпосылки для возникновения разных недугов позвоночника и появления боли в области шеи и спине.
Читать/смотреть далее

, ,

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

 

 

Родители могут обнаружить дисплазию тазобедренных суставов самостоятельно. Если вы видите, что одна ножка длиннее другой, складочки кожи на ягодицах и бедрах не совпадают, при разведении в стороны согнутых ножек положить их горизонтально невозможно.
Читать/смотреть далее

,

Поясничная боль при ходьбе

Поясничная боль при ходьбе

 

Некоторыми симптомами, которые возникают на уровне ощущений, не стоит пренебрегать, потому что они помогают нам вовремя выявить начало серьезных патологий. Обращайте внимания на боли и необычные ощущения в разных частях тела и пытайтесь не откладывая выяснить у специалистов их возможную причину. Один из таких тревожных сигналов — боль в поясничном отделе позвоночника при ходьбе – может свидетельствовать о начале серьезных заболеваний.
Читать/смотреть далее