,

Грудной и поясничный остеохондроз

остеохондроз

Грудной и поясничный остеохондроз. Как остановить дегенерацию позвоночника? Инновационная методика

Остеохондроз – комплекс негативных изменений суставов. Чаще всего поражает позвоночник. Это абсолютно нормальное состояние для человека в возрасте 60 лет и старше, но не нормальное для 20 или 30 летнего.

Остеохондроз может случиться в любом отделе позвоночника, но рассмотрим в этой статье более редкий —  грудной остеохондроз. Хотя он чаще всего сочетается с поясничным.

остеохондроз

Коротко и ясно о причинах

Остеохондроз , если говорить простыми словами, это  «ржавение» позвоночника. Позвоновник способен выдержать колоссальные нагрузки, но если они распределяются равномерно. Если нет, то определённая часть изнашивается быстрее, там и развиваются  процессы остеохондроза.

Например, человек неправильно сидит, сутулится, межпозвонковые мышцы избыточно напрягаются — в одном месте грудного отдела нагрузка проецируется на край межпозвонкового диска, а не на весь.

Несколько лет такого хронического напряжения околопозвоночных мышц и диск изнашивается, деформируется, нарушается его питание (развивается остеохондроз). То есть для него 2-5 лет, как 25 лет для всего остального организма.

Либо человек много подымает тяжести на работе или на тренировке. Он сильно перегружает мышцы, они спазмируются, перестают на себя брать нагрузку, определённые межпозвонковые диски регулярно получаются перегрузку и также ускоренно изнашиваются.

остеохондроз причины

Стоит отметить, в любом случае, основная причина возникновения грудного остеохондроза – это неправильная работа мышц. Неправильная осанка изначально возникает из-за спазма одних мышц и слабости других. Поднятие тяжестей также спазмирует мышцы, а уже затем (когда мышцы перестают брать на себя нагрузку) разрушает позвоночник. То есть при лечении остеохондроза грудного отдела необходимо в первую очередь лечить мышцы.

Какой грудной остеохондроз у вас?

Грудной остеохондроз как и любой другой (поясничный, шейный) имеет 4 степени:

  1. Первая степень характеризуется неправильной работой мышц – они спазмированы, быстро утомляются, могут болеть, особенно при долгом нахождении в сидячем положении или поднятии тяжестей.
  2. При второй степени межпозвонковые диски начинают разрушаться. Начинают появляться протрузии, спина быстрее устаёт, чувство дискомфорта и боли возникают чаще. Уже необходимо прорабатывать и расслаблять околопозвоночные мышцы.
  3. Во время 3 степени появляются грыжи – фиброзные кольца межпозвонковых дисков сильно деформируются, часть диска начинает давить на нервно-сосудистый пучок. Часто возникают сильные острые боли или жжение в определенной зоне грудного или поясничногоо отдела. Многие пациенты начинают лечиться только на этой стадии. Тут даже с передовыми методиками курс лечения составляет несколько месяцев.
  4. При 4 стадии практически весь позвоночник подвергается разрушению – позвонки смещаются, появляются остеофиты, часть межпозвонковых дисков полностью разрушена. Боли фактически не прекращаются (могут исчезать в состоянии покоя, и то не всегда), спина устаёт при минимальной нагрузке. НАЧИНАЙТЕ лечение позвоночника до этой стадии!

Симптомы и причины возникновения грудного остеохондроза у мужчин и у женщин одинаковые.

остеохондроз стадии

Как эффективно лечиться дома с применением профессиональной методики?

Эффективно лечить дома можно грудной остеохондроз с 1 по 3 степень. При этом стоит понимать, что это заболевание хроническое, и полностью избавиться от него не получиться. Но можно убрать все негативные симптомы в виде боли, усталости, и «забыть», что есть эта проблема.

Также стоит учитывать, что до 40 лет остеохондроз усугубляется образом жизни. И без изменения в этом направлении терапию (5-10 процедур) нужно проходить регулярно — 1 раз в 3 месяца. Эффективнее и дешевле всего делать это самому дома.

Главный принцип эффективной терапии

В основе эффективного лечения лежат нормализация работы мышц и их укрепление. Для начала необходимо снять спазм межпозвонковых мышц (он является первопричиной грудного остеохондроза). Для этого можно воспользоваться комплексом упражнений при помощи зарекомендовавшего себя в Европе и США аппарата Cordus.

Этот аппарат основан на аутогравитационной технологии. Её суть заключаться в том, что сила воздействия определяется собственным весом человека. Это позволяет безопасно заниматься дома.

остеохондроз лечение

Упражнения на Cordus’е относительно простые – необходимо поочерёдно ложиться каждым отделом позвоночника на аппарат и спокойно наблюдать как мышцы позвоночника будут расслабляться через 2- 3 минуты, даже давно спазмированные расслабляются за 3 минуты. Главное расслабленно дышать и переставлять аппарат Cordus по ключевым зонам от шеи к пояснице.  Вся процедура займёт не более получаса.

Важно проработать весь позвоночник, так как эффективной может быть только комплексная терапия.  В завершении процедуры выполняют три упражнения на закрепление и стабилизацию оптимального положения позвонков.

Cordus снимает спазм, улучшает кровообращение и восстанавливается межпозвонковые диски за счёт 2 механизмов:

  • Активация проприорецепторов. Это самое эффективное средство для расслабления мышц. Проприорецепторы при локальном воздействии на мышцу посылают импульсы в нервный центр, который утомляется за 2 минуты и далее перестает сохранять напряжение в мышце. Мышца даже при спазме расслабляется. То есть их принудительная активация заставляет мышцу расслабляться.
  • Растягивание мышц и позвоночника. Аппарат погружается между двух позвонков, что позволяет плавно растянуть мышцу и устранить компрессию диска слегка увеличив расстояние между позвонками. Это снимает нагрузку с межпозвонковых дисков, позволяя им восстанавливаться. Расстояние между позвонками увеличивается, протрузии и грыжи втягиваются обратно.

Аппарат рекомендован фитнес-тренерами, остеопатами, неврологами и мануальными терапевтами. Также он активно продаётся в Словакии, Испании, Мексике, Франции, США, Чехии.

Вы можете посмотреть видео об аппарате и упражнение с ним на видеоканале — https://www.youtube.com/c/NeuroTechnology.

http://cordus.ru – официальный сайт.