Педиатрия

, ,

Лечение гиперактивности

Лечение гиперактивности

Гиперактивность – довольно распространенное нарушение поведения ребенка. Отклонения не касаются интеллектуальных способностей, но влияют на социализацию в обществе, процесс обучения и прочие сферы в жизни. Отсутствие своевременного лечения гиперактивности у ребенка может привести к серьезным проблемам во взрослом возрасте. Пройти комплексную терапию современными безопасными методами в Клинике восстановительной неврологии Newneuro. Гиперактивность – довольно распространенное нарушение поведения ребенка. Отклонения не касаются интеллектуальных способностей, но влияют на социализацию в обществе, процесс обучения и прочие сферы в жизни. Отсутствие своевременного лечения гиперактивности у ребенка может привести к серьезным проблемам во взрослом возрасте. Пройти комплексную терапию современными безопасными методами в Клинике восстановительной неврологии Newneuro.

Читать/смотреть далее

Большая забота — самым маленьким

Pampers Preemie Protection_1

Саша Савельева и Кирилл Сафонов впервые открыто рассказали о рождении сына, чтобы вместе с Pampers поддержать родителей малышей, родившихся раньше срока.

В России около 80 000 детей ежегодно рождаются раньше срока. Из-за низкого веса, малых объемов тела, обостренной чувствительности кожи и общей уязвимости организма недоношенным малышам требуются не только врачебное наблюдение и медицинские процедуры, но и особый повседневный уход. По данным опроса Pampers[1], 99 % медсестер из отделений интенсивной терапии для новорожденных считают, что подгузники для доношенных детей не подходят малышам с экстремально низкой массой тела. В частности, подгузники слишком большого размера не позволяют ножкам малыша занять правильное положение для гармоничного развития тазобедренного сустава.
Читать/смотреть далее

,

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

вакцинация детей до года

Момент появления первых зубов у малыша, как правило, является долгожданным для всех родителей, так как своевременное прорезывание зубов у детей относится к одним из показателей нормального развития. Прорезывание молочных зубов — это естественный физиологический процесс, однако считается достаточно напряженным периодом в жизни маленького ребёнка и его родителей.
Читать/смотреть далее

Как усилить иммунитет ребёнку в период пандемии? 10 самых актуальных вопросов педиатру

иммунитет ребенка

Что беспокоит сегодня родителей в сфере здоровья? Мы собрали самые актуальные вопросы и задали их педиатру ГБУЗ ДГП 38 ДЗМ. С.А. Бурка.

  1. Наблюдается ли подъём заболеваемости COVID-19 и  чем он опасен для детей этой осенью?

По данным ВОЗ, число зарегистрированных случаев заражения в Европейском Регионе, в том числе и в России, в за период 14–20 сентября 2020г. составило на 19% больше, чем в предыдущую неделю, и теперь превосходит (на 51%) показатели заболеваемости, зарегистрированные во время первого пика пандемии в Европе – в 14-ю неделю (с 30 марта по 5 апреля).  Опасность пандемии увеличивается в осенний период, когда ожидается сезон гриппа и повышается риск заболевания другими ОРВИ. Не стоит забывать и о снижении  детского иммунитета во время учебных нагрузок.
Читать/смотреть далее

Профилактика рахита у ребёнка

Профилактика рахита у ребёнка

РахитЧто такое рахит

Рахит у детей, к несчастью, и по сей день достаточно широко распространен. Рахит у детей часто рассматривается в контексте социальных заболеваний, являясь тесно связанным с некомфортной и неблагоприятной обстановкой, в которой ребенок живет. Вроде бы, современная степень ухода за ребенком, улучшение экономики страны в целом, должны вытеснить данное заболевание из числа детских недугов. Разумеется, количество случаев заболевания рахитом существенно сократилось, тем не менее, заболевание продолжает представлять угрозу для здоровья детей.

Читать/смотреть далее

Закаливание детей летом

Закаливание детей летом

Закаливание детей летом – это комплекс процедур, нацеленных на укрепление иммунной системы организма ребенка, на усиление стойкости к небезопасным воздействиям извне. Регулярное и правильное закаливание детей летом, которое непременно должно принимать во внимание их возраст, конкретные особенности, позволяет достичь эффекта, который  будет заметен в период, когда дети чаще всего простужаются, во время межсезонья, коварного резкими температурными скачками.

Читать/смотреть далее

Симптомы и лечение пневмонии у новорождённых в Москве

Симптомы и лечение пневмонии у новорождённых в Москве

История болезни

ПневмонияПневмония у новорожденных – достаточно частое заболевание. Пневмония у новорожденных различается по видам инфицирования, по началу инфицирования, которое может случиться как во время внутриутробного развития ребенка, так и после его появления на свет. Сложность пневмонии обусловлена, ко всему прочему, индивидуальными особенностями организма ребенка.  Например, широкие и укороченные бронхи, другие расстройства системы дыхания часто становятся причиной пневмонии у новорожденных. Как правило, такие отклонения наблюдаются у детей, рожденных раньше срока.

Читать/смотреть далее

,

Выявление признаков синдрома Дауна до родов и после

Синдром Дауна

При выявлении синдрома Дауна у малыша при рождении родители испытывают серьезную психологическую травму. Безусловно, подобные трудности со здоровьем могут произойти с каждым, однако их можно предотвратить. Особенно когда современные методы диагностики уже достигли своих высот.

Читать/смотреть далее

,

Чем отличается смесь для вскармливания на козьем молоке

Смесь для кормления

Несмотря на то, что практические все мамы знают, насколько полезно грудное вскармливание для ребенка, молочные смеси присутствуют в рационе многих маленьких детей. Это связано с тем, что женщины довольно часто сталкиваются с проблемой недостаточной лактации, которая возникает  по разным причинам.

Читать/смотреть далее

, ,

Medico: доктор в телефоне

Medico. Приложение для докторов

Одна жительница Москвы рассказала нам свою историю: «Пришла в поликлинику сдать анализы. Просидела там почти 2 часа в очереди. А в результате заболела пневмонией».Действительно, проблема инфекционных заболеваний в медицинских учреждениях в наше время стоит достаточно остро. По оценке эпидемиологов, в больницах и поликлиниках у нас ежегодно подхватывают инфекции более 2,5 млн человек.

Читать/смотреть далее

Гиперактивность и дефицит внимания у детей | МГПЭЦ Арбат 25

Характеристики СДВГ

Если вашему ребенку ставят диагноз — дефицит внимания и гиперактивности у детей, это еще не приговор. Такая формулировка доказывает, что ваш малыш индивидуален, и к нему требуется особый подход.

Читать/смотреть далее

,

Симптомы при солнечном и тепловом ударе у ребенка

Тепловой удар у ребёнка

Как только наступает лето, детвора большую часть времени проводит на улице. Да и кому не хочется в жаркое время погулять под лучами солнца, поиграть у водоема или позагорать? Но ни в коем случае нельзя забывать, что солнечные лучи и тепло могут быть не только полезными , они могут причинить вред здоровью ребенка, если не придерживаться простых правил поведения в знойное время года.
Читать/смотреть далее

, ,

Причины ночного недержания у детей и способы преодоления

Причины ночного недержания у детей и способы преодоления

Известно два вида недержания мочи у детей: дневное и ночное. Недержание мочи до возраста 3-4 лет как патология не рассматривается и считается возрастным вариантом нормы. Причины возникновения энуреза подразделяются на два вида:

Первый – энурез, вызванный психологическими причинами (стрессовая ситуация, испуг, длительная вялотекущая психическая травма). Такой энурез называется невротическим и выступает одним из проявлений невроза.
Второй – вызван с патологическими нарушениями со стороны нервной системы, а также других систем человеческого организма. Это могут быть серьезные хронические заболевания, перенесенные в раннем возрасте, а также наличие текущих хронических проблем со здоровьем (аденоиды, патологии пищеварительного тракта, хронический тонзиллит и др.). На появление энуреза виляет также тяжелое протекание беременности, проблемы в родах.
Читать/смотреть далее

, ,

Почему воспаляется слезный мешок?

Почему воспаляется слезный мешок?

Привычными спутниками длительной работы перед компьютером, бессонницы и стрессовых ситуаций является боль во внутреннем уголке глаза, краснота, болевые ощущения в обоих глазах. Хотя не всегда такой дискомфорт возникает по этим причинам. Это также может указывать на такое опасное заболевание как воспаление слезного мешка известного под названием дакриоцистит.
Читать/смотреть далее

, ,

В чем состоит опасность прививок для детей?

В чем состоит опасность прививок для детей?

Нужно ли прививать ребенка в возрасте до года. Вопрос об опасности вакцинации беспокоит каждую мамочку, которая желает обезопасить своего малыша от недугов и опасается навредить его иммунитету прививками.

Как правило, при выписке из роддома ребенок получает вакцину БЦЖ без согласия мамы, не ознакомившись с историей рождения малыша, в которой отображены параметры младенца при рождении. Все это может стать причиной плачевных последствий. При рождении ребенка недоношенным или с малым весом, то прививку лучше не делать, поскольку можно причинить вред здоровью ребенка, так как у он не обладает достаточной массой, чтобы его иммунная система справилась с палочкой, которая вводится в детский организм. В настоящее время многие мамочки отказываются делать своим детям прививку БЦЖ в роддоме и по они имеют  на это полное право. Поэтому перед тем как окончательно определиться с роддомом следует поинтересоваться о правилах, касающихся прививок, можно ли написать отказ от них. Поскольку в будущем данную прививку можно будет сделать позже в поликлинике по месту жительства, когда малыш окрепнет либо вообще не делать ее, поскольку прививка БЦЖ не гарантирует полноценный иммунитет ребенка к туберкулезу.
Читать/смотреть далее