,

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

вакцинация детей до года

Момент появления первых зубов у малыша, как правило, является долгожданным для всех родителей, так как своевременное прорезывание зубов у детей относится к одним из показателей нормального развития. Прорезывание молочных зубов — это естественный физиологический процесс, однако считается достаточно напряженным периодом в жизни маленького ребёнка и его родителей.

Зубки малыша начинают прорезываться неравномерно, с 4 месяцев, большей частью между 6 и 8 месяцами. Процесс прорезывания и формирования молочных зубов заканчивается в возрасте 2,5 – 3 лет. Сроки прорезывания молочных зубов зависят: от наследственности, здоровья матери во время беременности, качества лактации, особенностей организма ребенка и его питания. Обычно зубы появляются с 2-х сторон одновременно, чаще на нижней челюсти; причем болезненным может быть появление, как резцов, так и других зубов, особенно клыков.

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Самыми частыми нежелательными проявлениями прорезывания зубов являются: повышенное слюнотечение, отёчность и болезненность десен, нарушение поведения ребёнка. В это время дети часто становятся капризными, плаксивыми, хотят кусать-грызть предметы, уменьшается время сна, снижается аппетит. Такие симптомы отмечаются практически у всех детей и волнуют больше родителей, чем педиатров. Однако сложнее обстоит дело с такими общими симптомами как повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, изменение характера стула, которые также могут отмечаться при прорезывании молочных зубов. Подъем температуры тела при прорезывании зубов непродолжительный: не более 1-2 дней и обычно не выше 38°С, связано это с выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Повышение температуры тела отмечается накануне или в день прорезывания зуба и проходит самостоятельно вскоре после его появления. Скопление слюны в верхних отделах дыхательных путей и повышенное выделение слизи приводят к таким проявлениям как влажный кашель (продуктивный, редкий, усиливающийся в горизонтальном положении) и выделения из носа. Повышенное слюноотделение может стать причиной более частого разжиженного стула, поскольку вызывает усиление перистальтики кишечника.

Несмотря на описанные выше симптомы, невозможно определить четкие клинические признаки именно для прорезывания зубов, поэтому родители должны всегда консультироваться с педиатром, для исключения у малыша инфекционных заболеваний.

Средняя продолжительность «беспокойного» периода в связи с прорезыванием одного зуба составляет около 8 дней. Симптомы обычно отмечаются за 4 дня до появления зуба, в день прорезывания и через 3 дня после этого.

С целью облегчения неприятных симптомов, сопровождающих прорезывание зубов, требуется большое терпение от родителей: следует отвлекать ребенка от боли и дискомфорта интересными игрушками, музыкой, чаще брать на руки. Дети на грудном вскармливании, в эти дни могут просить грудь чаще, чем обычно, поскольку это их успокаивает. В этот период желательно не отлучать ребенка от груди, не менять график кормлений, не вводить новые виды прикорма. Часто в этот период у детей возникает желание погрызть что-нибудь, для чего могут подойти специальные резиновые прорезыватели: кольца или игрушки («грызунки»).

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Для облегчения симптомов прорезывания зубов хорошо себя зарекомендовал стоматологический гель Холисал® — препарат комбинированного действия, содержащий два основных действующих вещества: холина салицилат и цеталкония хлорид. Холина салицилат обладает местным противовоспалительным и местноанальгезирующим действием (помогает снимать боль и воспаление десен). Стоит отметить, что гель Холисал® не содержит лидокаин, и может быть рекомендован пациентам с непереносимостью лидокаина. При прорезывании зубов повреждённые десна становятся более уязвимы к присоединению инфекции и возникновению септического (т.е. «микробного») воспаления, которое может усложнить и без того непростой период прорезывания зубов. Другой компонент Холисала — цеталкония хлорид — оказывает антисептическое действие в отношении бактерий, грибов и вирусов. Благодаря гелевой основе препарат обладает хорошей адгезией к слизистой оболочке полости рта, что помогает удерживать на слизистой оболочке действующие вещества, продлевая их действие. В отличие от других местных антисептических и противовоспалительных средств, Холисал может применяться как у взрослых, так и у детей с самого рождения. Важно соблюдать осторожность при применении у детей до года и предварительно проконсультироваться с врачом.

Холисал® применяют местно, 2-3 раза в день до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см для детей выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.