Съемное протезирование: материал для протезов

Съемное протезирование: материал для протезов

Съемное протезирование: материал для протезов

Съемное протезирование – одно из самых ответственных направлений в ортопедической стоматологии. Благодаря установке протезов люди, утратившие все или большинство зубов восстанавливают нормальную внешность и естественные функции ротовой полости – пережевывание пищи и дикцию. Применяемый материал для протезов должен отвечать ряду специфических требований, таких как:

·Биологическая инертность, неспособность вызывать воспаление или аллергические реакции.

·Высокая прочность.

·Эстетичность.

·Гигиеничность.

·Отсутствие склонности к коррозии.

·Технологичность.

·Легкость в обработке.

·Невысокая стоимость.

Пластмасса

Съемное протезирование: материал для протезов

Классический материал для протезов — это акриловая пластмасса. Причем современные пластмассы намного превосходят качеством материалы прошлых поколений. Так, в образцах последних лет количество остаточного после полимеризации мономера сведено к минимуму, что значительно уменьшает риск возникновения токсических и аллергических стоматитов.

Кроме того, современные акрилаты имеют специальные добавки, которые после варки протеза создают в структуре пластмассы специфический рисунок, имитирующий естественные капилляры слизистой оболочки полости рта.

Помимо базисной пластмассы при изготовлении съемных протезов традиционно используются искусственные зубы. Они могут быть выполнены из пластмассы отечественного или импортного производства. Последние ненамного дороже, однако, значительно выигрышнее по прочности на истирание и внешнему виду, более сходному с естественными зубами.

Кроме пластмассовых изделий в протезировании применяются зубы из керамики или металла. Керамические зубы не нашли широкого применения не столько из-за высокой стоимости, сколько из-за большего веса, низкой технологичности и трудоемкости при их обработке во время установки в протез.

Пластмассовые зубы легко соединяются с акриловым базисом, а керамическим зубам для хорошего сцепления требуются специальные элементы. Металлические зубы вообще являются эксклюзивными элементами, устанавливаемыми на съемную конструкцию исключительно для создания иллюзии наличия во рту естественных зубов с несъемными протезами.

Металл

Второй по популярности материал для изготовления съемных протезов – металл. Обычно используют хромокобальтовый сплав, из которого отливается каркас бюгельного протеза. Большая прочность и точность литья, возможность покрытия нитридом титана делают данный сплав самым востребованным.

Крайне редко сплавы на основе нержавеющей стали применяются и при изготовлении базиса пластиночных съемных протезов. Они получаются очень трудоемкими в изготовлении и подгонке, тяжелыми и некомфортными в эксплуатации.

К тому же стоят такие конструкции недешево. Однако при аллергии на акриловую пластмассу и в случаях, когда нет возможности установить имплантаты, металлический пластиночный протез становится единственным способом протезирования зубов.

Одним из новейших материалов для протезов является нейлон. У него всего два относительных недостатка – он заметно дороже акрила и его труднее обрабатывать при подгонке. Однако нейлоновое изделие практически невозможно сломать!

Такой протез намного легче иных конструкций, к нему легко привыкнуть, им удобно пользоваться. Уход за нейлоновым протезом прост, и если выполнять элементарные рекомендации врача, поверхность остается гигиеничной многие годы. Кроме того, отсутствие металлических элементов делает ношение нейлонового протеза совершенно незаметным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *