Как выбрать зубную пасту и щетку? Учимся основам «мастерства»

Как выбрать зубную пасту и щетку? Учимся основам «мастерства»

Как выбрать зубную пасту и щетку? Учимся основам «мастерства»

Средства, предназначенные для ухода за полостью рта, представлены на современном рынке в невероятном разнообразии. «Заблудиться» в предложенном ассортименте несложно – яркие этикетки, рекламные обещания, якобы универсальные качества таких продуктов «путают» пользователей. Как правильно выбрать зубную пасту и щетку? На что обращать внимание?

Можно ли ограничиться стандартными моделями зубных щеток и традиционной профилактической зубной пастой с приятным мятным вкусом? Или все-таки покупать дорогущие модели щеток необычной формы и не менее дорогие пасты, обещающие максимальное очищение и отбеливание зубов?

Зубные пасты – какие они?

Как выбрать зубную пасту и щетку? Учимся основам «мастерства»

Выбирая зубную пасту, а заодно и новую щетку, следует иметь в виду, что в состав стандартных средств для гигиены полости рта могут быть введены специальные лечебно-профилактические добавки. По этому принципу зубные пасты могут быть как просто гигиеническими, так и лечебно-профилактическими.

В первом варианте, при отсутствии специальных добавок, пасты оказывают только освежающее и очищающее действие. Как правило, антисептики в их состав не входят, поэтому никакого воздействия на микрофлору ротовой полости такие средства не оказывают.

В состав паст лечебно-профилактических помимо стандартных компонентов входят особые ферменты, минералы, микроэлементы, экстракты целебных растений, витамины. Применение их рекомендовано не только для ежедневной оральной гигиены, но и в качестве профилактики многих стоматологических заболеваний – кариеса, пародонтита, пародонтоза, некариозных поражений органов ротовой полости, воспалительных заболеваний.

Зубные щетки – какую выбрать?

Если с зубными пастами все более-менее понятно, то как выбрать зубную щетку? Ведь именно от неё зависит качество чистки зубов. А ведь зубные щетки бывают разных видов. Поэтому, рассмотрим модели, которые сегодня пользуются наибольшей популярностью у покупателей.

1. Зубная щетка обыкновенная. Этот традиционный «инструмент» для чистки зубов знаком всем. Выбирают обычные зубные щетки, как правило, по внешнему виду, однако основное внимание следует уделять жесткости щетины.

Так, маленьким детям и тем, у кого повышена чувствительность зубов, больше подойдет мягкая щетка. Щетина средней жесткости – идеальный вариант для подростков и взрослых. Зубные щетки с жесткой щетиной рекомендовано использовать только по назначению стоматолога, поскольку они подходят далеко не всем и могут сильно повредить десна или эмаль зубов.

2. Зубная щетка электрическая. Основное отличие таких моделей от обычных щеток в способности совершать комбинированные движения — пульсирующие и возвратно-вращательные. Первые размягчают зубной налет, вторые быстро удаляют его. За счет такого принципа действия эффективность чистки зубов заметно повышается.

3. Щетка зубная ионная — инновация современной стоматологии, позволяющая не только тщательно очищать зубы от налета и наддесневых отложений, но и укреплять структуру зубов. Достигается это благодаря специальному стержню с напылением диоксида титана.

В процессе чистки диоксид титана высвобождает отрицательные электроны, которые смешиваясь со слюной, ионизируют её, насыщают полость рта кислородом, нейтрализуют вредную кислоту, выделяемую бактериями. В результате болезнетворная флора уничтожается на молекулярном уровне, в то время как «заряженная» ионами слюна надолго сохраняет свой лечебный эффект. Но самое интересное, что зубными щетками с титановым стержнем можно пользоваться вообще без пасты!

Выбирайте, пробуйте, только не забывайте чистить зубы тщательно, бережно и каждый день!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *