Онкология

,

Осложнения на сердце на фоне химиотерапии опухолей

сердце после химиотерапии

Риск сердечно-сосудистых катастроф для онкологических пациентов очень высок, как отметила в интервью журналу Consilium Medicum руководитель кардиологической службы МНИОИ им. П.А. Герцена, д.м.н. В.И. Потиевская [1]. Эта категория пациентов представлена чаще всего людьми старшего и пожилого возраста, помимо этого токсичность химиотерапии является самостоятельной причиной прогрессирования и декомпенсации заболеваний сердца. Назначение химиотерапевтических препаратов может быть связано с тяжелыми нарушениями ритма сердца, быстрым прогрессированием ишемической болезни и сердечной недостаточности. Некоторые схемы химиотерапии могут приводить к обратимым и необратимым проблемам, проявляться сразу после химиотерапии или же спустя годы после лечения.
Читать/смотреть далее

,

Рак, как болезнь. В чем причина и что нужно делать, чтобы быть здоровым

онкология помощь

Сегодня получила письмо от незнакомой женщины. У ее матери обнаружили рак и она просит у меня совета, как у человека, который прошел через все это. Через стресс от неожиданного и страшного диагноза. Через все остальное, что за этим последовало. И мне кажется, что у этой женщины и ее матери есть все шансы на то, чтобы справиться с болезнью, и все у них будет хорошо. Потому что дочь сразу стала искать там, где нужно. И тогда, когда болезнь только что обнаружилась.
Читать/смотреть далее

,

Лечение глиобластомы за границей

глиобластома

Глиобластома остается одним из самых опасных онкологических заболеваний. Она практически не поддается полному излечению. При естественном течении заболевания средняя продолжительность жизни пациента после установления диагноза составляет 3 месяца. Часто люди обращаются в немецкие клиники для лечения этой опухоли. Немецким врачам удается продлить жизнь человека на несколько лет.
Читать/смотреть далее

,

Лечение рака желудка

рак желудка лечение за рубежом

Рак желудка – одно из часто встречающихся и тяжелых злокачественных онкологических заболеваний. В мире оно занимает четвертое место среди всех видов рака. В некоторых странах распространенность патологии ещё выше относительно других опухолей. В России это вторая по частоте разновидность рака, в Южной Корее – первая. Патология чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Читать/смотреть далее

, ,

Эскозин – противораковый продукт нового поколения

Эскозин – противораковый продукт нового поколения

Эскозин – нутрицевтик с противоопухолевой активностью, появление которого позволило по-новому взглянуть на подходы к лечению онкобольных.  Разработан и производится американской компанией «Медолайф».

Отличается мощным, строго избирательным действием на злокачественную опухоль, а также полным отсутствием осложнений при соблюдении рекомендаций по применению.

Читать/смотреть далее

,

Лечение онкологии в Израиле

Лечение онкологии в Израиле

Услышать диагноз рак, безусловно, потрясение для любого человека, но стоит помнить, что современная медицина не стоит на месте и излечение на ранних стадиях онкологических заболеваний сейчас возможно в почти 90% случаев.

Благодаря эффективным и щадящим методам и технологиям лечение онкологии в Израиле находится на высочайшем уровне. Согласно данным организации по борьбе с раковыми заболеваниями, за последние 2 десятилетия уровень смертности от рака в Израиле сократился на 25%.
Читать/смотреть далее

Онкология – знать и не бояться диагноза

Онкология – знать и не бояться диагноза

Рак у ребёнкаНикто не спорит, что диагноз «рак» пугает, выбивает почву из-под ног. Но, это чувство проходит, и начинается внутренний анализ сложившейся ситуации. Кто-то впадает в глубокую депрессию, кто-то начинает жить так, как будто настал его последний день, и только сильные духом ищут выход из создавшейся ситуации. Они собирают свою волю в кулак, не дают себя жалеть, и не жалеют сами.

Читать/смотреть далее

Опухоль головного мозга: факторы риска, симптомы, лечение

Опухоль головного мозга: факторы риска, симптомы, лечение

Опухоль мозгаПод определением злокачественная опухоль (или рак) головного мозга подразумевается не одно заболевание, а гетерогенная группа новообразований внутри черепной коробки, возникающих в результате усиленного неконтролируемого деления клеток. Причем перерожденные клетки ранее являлись абсолютно нормальными и ничем не отличались от обычных составляющих самого мозга (нейроны, олигодендроциты, астроциты, эпендимальные или глиальные клетки), черепномозговых нервов, лимфатических тканей, оболочек мозга и проч. Кроме того, опухоль головного мозга может быть следствием метастазирования злокачественных первичных новообразований, расположенных в других органах человеческого организма.

Читать/смотреть далее

Исследование МРТ – кому, зачем и как?

Исследование МРТ – кому, зачем и как?

МРТ мозгаМРТ – один из наиболее эффективных способов диагностики заболеваний головного мозга, позвоночника, внутренних органов. В отличие от прочих диагностических процедур данный вид исследования позволяет выявить даже незначительные изменения в структуре костных и мягких тканей, слизистых оболочек.

Читать/смотреть далее

,

Профилактика рака. Как избежать болезнь?

Профилактика рака. Как избежать болезнь?

Удалённая раковая опухольПо данным статистики примерно 42% случаев возникновения онкологии и 45% смертей от этого недуга можно избежать, если своевременно проводится профилактика рака, препятствующая развитию опухоли. Эти цифры были опубликованы Американским онкологическим обществом. Экспертами были подсчитаны и проанализировано влияние некоторых факторов риска онкологии, образа жизни, спровоцировавших развитие разных типов рака среди людей возрастом от 30 лет и старше.

Читать/смотреть далее

Скрытые формы рака: как «не прозевать» болезнь?

Болезнь Боуэна

РакОдна из главных опасностей злокачественных образований заключается в возможности развития скрытых форм рака вплоть до его заключительной, четвертой стадии. Характерные болезненные симптомы, прочие клинические проявления могут объясняться развитием иных заболеваний. Кроме того, в ряде случаев болезненные проявления не являются обязательными спутниками онкозаболевания. Для каждого типа злокачественной патологии характерны свои скрытые клинические особенности.

Читать/смотреть далее

Пчелы — помощники в борьбе с раком

Пчелы - помощники в борьбе с раком

Раковая опухольОт такой страшной болезни, как рак, не застрахован никто. Так устроен человеческий организм, что предрасположенность к образованию злокачественных опухолей есть в той или иной степени у каждого человека на планете. Усугубляется такое положение реалиями современного мира, когда внешние факторы становятся причиной увеличения риска возникновения онкологических заболеваний не только у взрослой части населения, но и у детей.

Читать/смотреть далее

, ,

Онкогематология и лечение болезней крови в Москве

Что такое правильный онкологический подход и как он может спасти вам жизнь?

В ситуации, которая имеет место сегодня в связи с распространенностью онкологических заболеваний, в частности онкогематологии, в мире появляются новые медицинские центры. Эти клиники оборудованы современным лучшим медицинским оборудованием. Новые технологии позволяют не только провести качественное обследование, но также процедуры, помогающие спасти жизнь и восстановить здоровье людям. Многопрофильные лаборатории, лабораторные центры крови, современное оборудование позволяют оказать своевременную качественную помощь при различных патологиях, в том числе патологиях крови.

Читать/смотреть далее

,

Меланома соска. Признаки. Диагностика. Лечение.

Мастопексия — пластическая подтяжка груди

Меланома в области соска может предшествовать раку груди.
Как известно, онкологические патологии – огромная проблема современного здравоохранения. Огромное значение обретает ранняя диагностика и своевременно начатое лечение. Ранняя диагностика, в том числе самодиагностика играет в этом большую роль. Помочь выявить проблему на ранней стадии и своевременно обратиться за медицинской помощью может повышение уровня медицинских знаний и общей медицинской культуры населения. Меланома на околососковом ареале, или как ее называют болезнь Педжета, все чаще поражает как мужчин, так и женщин и стала довольно распространенным явлением. Что необходимо знать о диагностике, симптоматике, а также методах терапии данного вида меланомы?
Читать/смотреть далее

, , ,

Кому нельзя проводить МРТ?

Кому нельзя проводить МРТ?

В настоящее время магнитно резонансная томография (МРТ) стала наиболее передовым диагностическим методом. Аппаратами МРТ повсеместно оборудованы все крупные лечебные учреждения.
Получение изображений всех органов и тканей при таком исследовании возможно благодаря воздействию на больного магнитным полем. Данный метод состоит в том, что под влиянием магнитных волн практически все патроны атомов, имеющиеся в исследуемой части тела в какой-то степени изменяет свое положение по отношению к ядру атома. Далее в определенный момент времени влияние магнитного поля прекращается и тогда, протоны начинают занимать свои прежние места и испускать высокочастотное излучение. Причем излучение каждого из атомов отличается интенсивностью. Данное излучение тут же регистрируется датчиками томографа, обрабатывается компьютерной программой и в результате формируется изображение обследуемого органа.
Магнитное поле независимо от своей интенсивности никак не влияет на органы и слои тканей человека. Но иногда в теле человека могут быть металлические предметы и конструкции, которые очень чувствительны к подобному воздействию. Учитывая подобные нюансы, специалистами был разработан список противопоказаний к проведению данного вида диагностики. Все противопоказания можно разделить на:

Читать/смотреть далее