Опухоль головного мозга: факторы риска, симптомы, лечение

Опухоль головного мозга: факторы риска, симптомы, лечение

Опухоль мозгаПод определением злокачественная опухоль (или рак) головного мозга подразумевается не одно заболевание, а гетерогенная группа новообразований внутри черепной коробки, возникающих в результате усиленного неконтролируемого деления клеток. Причем перерожденные клетки ранее являлись абсолютно нормальными и ничем не отличались от обычных составляющих самого мозга (нейроны, олигодендроциты, астроциты, эпендимальные или глиальные клетки), черепномозговых нервов, лимфатических тканей, оболочек мозга и проч. Кроме того, опухоль головного мозга может быть следствием метастазирования злокачественных первичных новообразований, расположенных в других органах человеческого организма.

Исходя из этого следует вывод, что тип злокачественной опухоли зависит от типа клеток, её образующих. Симптоматика заболевания формируется в зависимости от мета локализации новообразования и его гистологии.

Причины возникновения рака мозга

причины возникновения рака мозга

Почему происходит перерождение нормальных клеток в раковые, ученым до сих пор не удалось установить. Проводимые в течение последних лет исследования показывают, что существуют определенные группы риска. И если человек попадает в эту категорию, вероятность развития первичной или метастатической опухоли головного мозга повышается у него многократно.

Так, к причинам развития раковых клеток относят работу на вредном производстве (химическая, нефтеперерабатывающая, тяжелая промышленность и др.). Бальзамировщики и люди, связанные с резиновой промышленностью также относятся к группе риска развития онкологических заболеваний.

Наследственность, как один из факторов, определяющих вероятность формирования злокачественного новообразования в мозге, как правило, не рассматривается. Хотя, очень редко, наблюдаются случаи, когда рак поражает кровных родственников.

Теория о взаимосвязи развития раковой опухоли с курением, вирусными инфекциями (в том числе ВИЧ), радиационным облучением не нашла своего подтверждения. Версия о влиянии инфекционных заболеваний, травм головы и использования мобильных телефонов на процесс перерождения нормальных клеток тканей мозга в раковые тоже не доказана.

Симптомы опухоли в головном мозге

Видов рака головного мозга несколько, потому и симптомы могут отличаться. Симптомы заболевания проявляются в зависимости от места расположения опухоли внутри черепа. Клиническую картину принято делить на симптоматику первичную (очаговую) и общемозговую, которая развивается в процессе прогрессирования заболевания и объясняется нарушениями внутричерепной гипертензии, разрушением тканей мозга, разбалансировкой гемодинамики.

Очаговая опухоль мозга:

— нарушение чувствительности (тактильной, болевой, термической и др.);

— снижение активности мышечных тканей, нарушение двигательных способностей (парличи, парезы);

— судороги, эпилептические припадки;

— нарушение слуха, зрения, речи (устной и письменной);

— вегетативные расстройства (быстрая утомляемость, слабость, частые головокружения, колебания артериального давления);

— гормональные сбои;

— нарушение координации;

— психомоторные нарушения (ухудшение памяти, неспособность сосредоточиться, рассеянность, изменения в поведении, раздражительность и др.);

галлюцинации.

Общемозговая опухоль мозга:

— постоянную сильную головную боль, которая плохо снимается анальгетиками;

— беспричинную тошноту и рвоту, отказ от приема пищи;

— головокружение.

Лечение опухолей, образующихся в головном мозге, комплексное, сложное, длительное и довольно дорогостоящее. Все лечебные методики, применяемые для борьбы с раком мозга, применяются после тщательного обследования пациента. Программа лечения разрабатывается строго индивидуально для каждого онкобольного. Положительный прогноз на выздоровление можно составить лишь при своевременной адекватной диагностике злокачественного новообразования и соответствующем комплексном лечении, предпринятом на ранней стадии развития заболевания. А последнее время в арсенале практикующих врачей онколога появилась новая методика лечения рака головного мозга, которая показала результат и наверное можно утверждать что лечить раковые заболевания мозга стало возможным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *