Острая лучевая болезнь

Острая лучевая болезнь

Острая лучевая болезнь

Симптомы острой лучевой болезни очень многообразны, так как зависят от многих факторов – дозы радиации, времени облучения, периода после облучения. Острая лучевая болезнь характеризуется этапностью. Первые несколько часов сразу после получения дозы радиации наблюдается лихорадочное состояние,  мигрени.

По прошествии нескольких дней начинает возникать опустошение костей, в крови наблюдается разрушение тромбоцитов и лейкоцитов. В организме начинают развиваться инфекции, стоматиты и геморрагические лихорадки. В перерыве между первой реакцией организма и апогеем острой лучевой болезни наблюдается латентный период бессимптомного течения заболевания.

Облучение может иметь неравномерный характер, зависящий от присутствия радиоактивных элементов с небольшой  энергией.

В острой лучевой болезни выделяют четыре стадии развития:

— легкая стадия;

— средне тяжелая стадия;

— тяжелая стадия;

— крайне тяжелая стадия.

Данное деление основано не только на количестве получаемого облучения, но и на четком принципе терапевтики. Простое лучевое повреждение не требует специального лечения, нахождения в условиях стационара и постоянного   медицинского контроля.

В случае легкой стадии острой лучевой болезни пациентов размещают в госпитале, но какого-либо особого лечения не выполняют. Если стадия заболевания легкая, но облучение было получено в большом количестве, то есть риск развития нарушений крови с присоединением инфекционных заболеваний и других осложнений, при которых необходимо проводить антибактериальное лечение.

При острой лучевой болезни средней тяжести разрушение тромбоцитов отмечается у всех пораженных. Для лечения этой стадии заболевания больных размещают в специальных медицинских учреждениях, изолируют от других больных. Выполняют сильную антибактериальную терапию. В процессе развития заболевания  в тяжелой степени одновременно с лучевым поражением костного мозга отмечается стоматит и болезнь желудочно-кишечного тракта радиационного происхождения. Таких пациентов помещают только к узкоспециализированные медицинские учреждения в условия гематологического стационара, где уже есть опыт терапии данных пациентов.

Учитывая неравномерность радиационного воздействия, становится затруднительным разграничение острой лучевой болезни на стадии. Кровяные тельца  

Между тем,  проблема разграничения решается, если опираться на критерии терапевтики:

— лучевое поражение без дальнейшего прогрессирования болезни не нуждается в постоянном контроле;

— легкая степень требует  помещения больного в стационар для наблюдения;

— средняя степень требует терапии пораженного в многопрофильном медицинском учреждении;

— тяжелая степень, требует обращения в узкоспециализированный стационар;

— крайне тяжелая степень даже при учете современных технологи и препаратов равносильна смертному приговору.

Дозу полученной радиации определяют при помощи дозиметрии биологического характера. Современные методы дозиметрии дают возможность не просто не ошибиться в наличии слишком сильного перенесенного облучения, но и точно установить, сколько радиации поглотил в себя тот или иной участок тела. Разумеется, все зависит от того, сколько времени прошло с момента облучения. Чем раньше будет сделан анализ, тем точнее и информативнее будут данные. Оптимальное время для определения дозы поглощенной радиации – сутки после момента облучения. Тем не менее, полученное облучение никуда из организма не уходит. Другими словами, даже через несколько лет можно доказать его присутствие и даже определить примерную дозу радиации по анализу состава хромосом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *