Признаки рака крови

Признаки рака крови

Признаки рака крови

Рак крови (лейоз, лейкемия) — это целая группа злокачественных заболеваний костного мозга и кроветворения клональной природы. Клетки костного мозга по определенным причинам начинают мутировать, постепенно вытесняя здоровые ткани, дефицит которых со временем приводит к типичным признакам рака крови. Особую сложность заболевания составляет невозможность удалить опухоль, поскольку опухолевые клетки, циркулируя с током крови, разносятся по всему организму больного. Перед тем, как рассмотреть признаки рака крови, стоит отметить людей, которые входят в группу риска заболевания.

Группа риска рака крови

Точные причины лейкоза до сих пор не установлены учеными, однако по главной версии существует ряд факторов и определенная группа риска возникновения рака крови. В группу риска рака крови входят:

  • люди, болевшие ранее другими формами рака, которые прошли курсы химиотерапии и особенно подвержены возникновению рака крови;

  • люди с врожденными аномалиями или генетическими заболеваниями, в частности с синдромом Дауна;

  • люди, находящиеся под воздействием радиации выше допустимых норм;

  • люди с другими заболеваниями крови, например, с миелодиспластическим синдромом;

  • люди, находящиеся под частым регулярным воздействием химических токсических веществ;

  • люди, родственники которых имели данное заболевание.

Однако следует отметить, что признаки рака крови и сама болезнь может наблюдаться и у тех людей, которые не входят в группу риска. Предположительно, факторами ее развития может служить прием каких-либо медицинских препаратов или перенесенная вирусная инфекция.

Признаки рака кровидиагноз

Начальная стадия рака крови, как и у многих других онкологических заболеваниях, вполне может протекать бессимптомно. Но чаще всего, на первой стадии возникновения рака крови появляется плохая заживляемость ран и их длительное нагноение. Также, к самым ранним проявляющимся признакам рака крови врачи относят быструю утомляемость, снижение трудоспособности, потерю концентрации внимания, ухудшение памяти, нарушение режима сна и бодрствования — все эти симптомы вызваны плохим кровоснабжением мозга.

Поскольку первые симптомы не специфичны, они не вызывают у больного причин для беспокойства и человек, обычно, не обращается ко врачу.

Для развития рака крови характерны головные боли, головокружения, незначительные повышения температуры тела, отвращение ко многим запахам и пище, тошнота, рвота, появление морской болезни. К следующим признакам рака крови во время прогрессирования болезни можно отнести частые носовые кровотечения, увеличение лимфоузлов, печени и селезенки.

Особой отличительной чертой пациентов с раком крови является бледность и сухость кожных покровов, а также ярко выраженные тени под глазами. К другим симптомам, по которым в совокупности с предыдущими вполне можно выявить заболевание, относятся: возникновение на кожных участках кровоподтеков, снижение массы тела, участившиеся позывы к мочеиспусканию и повышенное ночное потоотделение. При исследовании крови у больного лейкозом наблюдается анемия.

Поздняя стадия рака крови характеризуется появлением болей в области сердца и в брюшной полости, ощущается давление в груди и теснота, могут возникнуть судороги, одышка, хрипы в голосе, тахикардия. Температура тела повышается до 38°С и выше. У больного на данном этапе болезни рак крови может измениться сознание и реакции на внешние раздражители.

При обнаружении вышеперечисленных синдромов человеку следует немедленно обращаться ко врачу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *