Психология

,

Психопатологические нарушения ощущения и восприятия

Психопатологические нарушения ощущения и восприятия

При психических расстройствах могут возникать количественные и качественные нарушения ощущений и восприятия.

Виды количественного нарушения восприятия

Количественные нарушения восприятия характеризуются изменением силы восприятия природных раздражителей. К ним относятся:

Читать/смотреть далее

, ,

Лечение панических атак. Тренинг «Атака на ПА»

панические атаки факторы

В ответ на стрессовые ситуации у человека возникает специфическая реакция – паника.  Стресс мобилизует защитные свойства организма, в результате в кровь начинает поступать адреналин – стимулирующее вещество, которое помогает преодолеть сложившуюся ситуацию, справиться с трудностями и приспособить организм к новым условиям.
Читать/смотреть далее

,

Лечение алекситимии в Москве

Алекситимия

Описывая разные психосоматические болезни, ожирение и расстройства психики специалисты все чаще сталкиваются с таким проявлением, как алекситимия. Что же это за состояние?

Алекситимия представляет собой неспособность выражать испытываемое эмоциональное состояние словами, неумение облекать чувства в слова. Это состояние не психический недуг, а особенность функционирования нервной системы. Алекситимия не взаимосвязана с интеллектом, большинство алекситимиков обладают высоким уровнем айкью.

Читать/смотреть далее

Позитив. Хорошее настроение

хорошее настроение

Позитив. Хорошее настроениеНастроиться на волну позитива

Каждому человеку хочется жить весело и интересно, радоваться, улыбаться, смеяться, в общем, получать от жизни удовольствие. Но приходиться работать в поте лица, чтобы обеспечить себя и своих близких всем необходимым. О радости говорить не приходится. Даже, приходя домой после тяжелых трудовых будней, человек валится с ног. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение люди едят шоколад, смотрят комедии или читают анекдоты. Но сладости могут привести к полноте, а фильмы могут быть и вовсе не интересными.
Читать/смотреть далее

Кризис подросткового возраста

Кризис подросткового возраста

Подростковый период — это одно из самых сложных времен как для самого подростка, так и для его родителей. По словам родителей с их ребенком в это время начинают происходить странные изменения: настроение может меняться каждые пол часа, поведение подростка становится более резким и агрессивным. Такой переход из деткой жизни во взрослую называют кризисом подросткового возраста. Родители очень часто наказывают подобное поведение своих детей, начиная с чтения нотаций и вплоть до рукоприкладства, а подросток, в ответ на такие действия может стать вообще неуправляемым. Так как же правильно пережить кризис подросткового возраста? Чтобы разобрать эту проблему, прежде всего важно остановиться и рассмотреть типы взаимоотношений подростков с родителями.

Читать/смотреть далее

, ,

Методы лечения психолога и психотерапевта

Методы лечения психолога и психотерапевта

Кто такие психолог и психотерапевт?

ПсихологПорой в ответ на вопрос в чем состоит отличие между психологом, психотерапевтом и психиатром, любой человек, даже далекий от медицины и тонкостей психологии, отвечает что-то типа «психиатр занимается лечением заболеваний лекарствами, а психолог с психотерапевтом излечивают с помощью слова и имеют дело со здоровыми либо практически здоровыми пациентами». Но в действительности различие между этими специалистами не такое очевидное.

Читать/смотреть далее

Что мы знаем о деменции?

Что мы знаем о деменции?

Деменция является обобщенным термином для описания разнообразных симптомов когнитивного упадка, к примеру, забывчивости. Однако, это не является отдельным клиническим диагнозом без определения скрытого заболевания или расстройства. К таким заболеваниям, например, можно отнести болезнь Альцгеймера.

Читать/смотреть далее

,

Перфекционизм и самоедство как предпосылки суицидального поведения

Перфекционист подстригает траву

ПерфекционизмЖелание «быть идеальным», отсутствие тормозов в стремлении «добиться совершенства», именно это подразумевается под понятием «перфекционизм» и может причинить вред здоровью человека. Такой вывод сделала группа канадских специалистов из Университета Онтарио.

Читать/смотреть далее

, ,

Как правильно проснуться

Как правильно проснуться

Что важнее: правильно уснуть или правильно проснуться

Правильно – выспавшись, — скажете вы, возможно. Это, конечно, главное. Однако существуют некоторые правила правильного выхода из сонного состояния и подъема. Они существуют для того, чтобы подъем стал полезным, приятным и позволил сделать ваше утро началом хорошего дня. Для этого существуют некоторые правила для плавного перехода от сна к активности.
Как правило, процесс засыпания заслуживает нашего усиленного интереса. Часто ведутся дискуссии и даются полезные советы о том, что полезно для здорового сна: то ли вечерняя прогулка, то ли легкая музыка, то ли успокоительные сборы, и многое другое. С подъемом как будто бы попроще. Встал – пошел. Но так ли это?
Читать/смотреть далее

, ,

Алкоголизм: как победить недуг?

Алкоголизм: как победить недуг?

Какие меры предпринять, если дорогой вам человек злоупотребляет спиртным? Некоторые считают, что алкоголизм просто вредная привычка, но это мнение ошибочно, поскольку это серьезное заболевание, с которым надо бороться всеми силами. От него страдает не только пьющий, но и все кто живет с ним. Во многих случаях победить этот недуг помогают родные и близкие люди. Однако многие родственники не догадываются, как правильно поступить с родственником, страдающим от алкогольной зависимости, поэтому им надо обращаться за помощью к профессионалу – наркологу, психологу.
Читать/смотреть далее

,

Самая распространенная болезнь — депрессия | МГПЭЦ АРБАТ 25

Симптомы депрессии

Депрессия, по данным ВОЗ, является наиболее распространенным психическим расстройством, от которого страдают почти 350 млн. людей разных возрастов. Следует отметить, что 2/3 больных – представительницы слабой половины человечества.

Читать/смотреть далее

, ,

Причины и признаки фригидности у женщин

Фригидность

По мнению специалистов примерно 40% представительниц слабого пола сталкиваются с сексуальными проблемами, а примерно в 50% подобных случаев подтверждается диагноз фригидность.

Для большинства такой вердикт является окончательным приговором, однако на практике распрощаться с данной проблемой вполне возможно.
Читать/смотреть далее

, , ,

Симптомы, которые являются предвестниками смертельных заболеваний

Симптомы, которые являются предвестниками смертельных заболеваний

В настоящее время современная медицина находится на высоте, но и этого все равно не достаточно, чтобы разгадать, как на самом деле функционируют тело человека. Практически каждый год людям приходится сталкиваться с новыми недугами, о которых ранее мало что известно. Ниже представлены странные симптомы, при появлении которых стоит задуматься о развитии смертельно опасного недуга.
Читать/смотреть далее

, , ,

Как японцы воспитывают послушных и неплаксивых детей

Как японцы воспитывают послушных и неплаксивых детей

Японское трудолюбие, сдержанность и организованность, воспитанность и трудолюбие, целеустремленность и тактичность восхищают, кажется, весь мир. Какие методы и в каком возрасте влияют на формирование личности японцев, и чем это может быть полезно для нас.
Традиции и корни воспитания в Японии
Конечно же, воспитание в Японии имеет свои неповторимые корни и традиции. Некоторые особенности поведения японских детей очень резко бросаются в глаза европейцам. Например, никогда и нигде в Японии вы не услышите, как взрослый ругает ребенка или ребенок плачет, капризничает, а уж тем более закатывает родителям истерики. На самом деле причина такого взаимопонимания и толерантности кроется в многовековых традициях, установках и принципах воспитания детей в стране восходящего солнца.
Отсутствие возможности выполнять раздельно работу в доме, на поле и заниматься воспитанием малыша заставляла японских матерей совмещать различные трудовые действия с воспитанием. Он в прямом смысле участвовал во всех действиях, ощущая их физически и слыша описание действий от мамы. Дело в том, что ребенок был привязан к матери куском ткани. Мать постоянно сопровождала свои действия описанием каждого этапа, бесконечно говоря с ребенком. Так он чувствовал себя важным участником всех происходящих действий, развивалась его речь, память, воображение. Зачастую малыши еще не умели ходить, но уже разговаривали.
Современные тенденции в воспитании маленьких японцев
Такая добрая традиция существует до наших дней. Японцы повсюду носят с собой малыша и все рассказывают и объясняют ему. Промышленность Японии удовлетворяет потребность родителей таскать ребенка за собой повсюду тем, что выпускает даже спецодежду для ношения с большими карманами, двумя капюшонами, а также специальные слинги.
В воспитание маленьких японцев сегодня активно вовлечены и мужчины. Никого не удивит таскающий за собой младенца и сюсюкающий с ним отец. У японцев принят постоянный телесный контакт и внимание к ребенку. Вполне нормальным явлением там считают, когда ребенок спит с родителями до десятилетнего возраста.
Как элемент культуры дети с младенчества усваивают такие правила общественного поведения: ребенок должен вести себя скромно, вежливо и тихо, не мешать другим людям, как впрочем делают и все другие. У японцев не принят широкий спектр словарного выражения эмоций и чувств. Однако они тоже бывают недовольны, что слышится в интонации голоса и заметно во взгляде. Дети, воспитанные в такой обстановке, приучены реагировать на взгляд и интонации и сразу же понимают, сто сделали или сказали что-то не так. Чаще всего они тут же осознают и исправляют ошибку.
Лучший подарок ребенку — время
Японские родители очень ответственно подходят к воспитанию детей и посвящают им очень много времени. Например, женщины, имеющие малышей, или не работают или работают неполный рабочий день, чтобы как можно больше времени проводить в общении с ребенком.
Подводя итоги, можно сказать, что в Японии дети получают большое количество родительского тепла, любви и заботы, что, скорей всего, влияет на их дальнейшее самоощущение. Также из-за культурных особенностей они не выражают свои эмоции бурно, а стараются вести себя тихо, поэтому и плачут намного меньше.

, ,

В чем состоит польза и вред антидепрессантов?

В чем состоит польза и вред антидепрессантов?

По статистическим данным около 40% людей всего мира живут в режиме «нон стоп». Такой напряженный темп жизни в совокупности с психическим напряжением, недостатком отдыха и неправильным питанием негативно сказывается организме человека. Происходит истощение нервной системы, как следствие возникают хронический стресс, неврозы, а далее и депрессии.
Читать/смотреть далее