, ,

Как правильно проснуться

Как правильно проснуться

Что важнее: правильно уснуть или правильно проснуться

Правильно – выспавшись, — скажете вы, возможно. Это, конечно, главное. Однако существуют некоторые правила правильного выхода из сонного состояния и подъема. Они существуют для того, чтобы подъем стал полезным, приятным и позволил сделать ваше утро началом хорошего дня. Для этого существуют некоторые правила для плавного перехода от сна к активности.
Как правило, процесс засыпания заслуживает нашего усиленного интереса. Часто ведутся дискуссии и даются полезные советы о том, что полезно для здорового сна: то ли вечерняя прогулка, то ли легкая музыка, то ли успокоительные сборы, и многое другое. С подъемом как будто бы попроще. Встал – пошел. Но так ли это?

Изменение отношения человека ко сну в ходе истории

Давным – давно человеку было свойственно стремиться к гармонии с природой – засыпание и подъем вместе с солнцем. Это был очень здоровый подход к вопросу времени отбоя и подъема в гармонии с природными биоритмами. Еще одна причина, по которой время бодрствования полностью совпадало со временем светового дня – отсутствие искусственных источников света или их дороговизна. Свечи, керосин были довольно дороги и дефицитны для подавляющего большинства населения Земли еще каких – нибудь 100 лет назад.
Эти люди были счастливы от того, что отсутствие цивилизации хорошо сказывалось на их здоровье. Природные биоритмы организма настроены на взаимодействие с суточными ритмами. Поэтому как бы далеки мы не были от естественной среды обитания, сегодня доктора и специалисты по сну рекомендуют прикладывать усилия для того чтобы выработать привычку просыпаться пораньше. Если не получится на заре, то хотя бы не позже 7 – 8 утра. Максимальная активность должна совпадать с самым светлым временем суток.

Что делать после пробуждения

Допустим, вы проснулись рано, это не очень привычно и легко. Что мы делаем дальше? Дальше все идет по спланированному сценарию: кто на что горазд, — кто не просыпается без бодрящего душа, кто без чашки крепкого кофе. Одно объединяет всех проснувшихся детей – потягивание. Их никто этому не обучает, это безусловный рефлекс, действие, такое важное первое движение организма. Потягиванию можно учиться также у кошек. Как известно, кошки знают толк в расслаблении и отдыхе, а также у кошек никогда не бывает нервных срывов. Автомобилисты знают, что двигатель автомобиля перед поездкой следует немного прогреть. Состояние нашего организма после сна можно сравнить с состоянием автомобиля после простоя. Особенно важно деликатно просыпаться после перенесенного заболевания, в том числе инфекционного.

Правила потягивания
Потянитесь всем телом, вытягивая руки и ноги так, чтобы немного растянулся позвоночник. Разбудить кровообращение в суставах помогут вращательные движения ступнями и кистями рук: потрите ладони одна о другую, сжимайте и разжимайте пальцы рук и ног. Руки помассируйте от кистей к локтям. Затем – шею, лицо, голову. Обязателен массаж ушных раковин, особенно мочек ушей. Согласно восточной медицине, на ушной раковине расположены все биоактивные точки наших жизненно важных органов.
Важна также разминка коленей, особенно если ощущаете скованность в этих суставах. Подтягивайте попеременно согнутые в коленях ноги к животу. Можно покрутить «велосипед». Положение лежа позволит вам разбудить многие суставы без нагрузки на них.

Правила подъема тела

С постели тоже нужно вставать правильно. Опираться на локтевой сустав неправильно. Необходимо в положении на животе согнуть колени, затем опереться руками и подняться в положение сидя.
Встав, потянитесь руками вверх на вдохе, опустите их через стороны вниз на выдохе. Повторите потягивание несколько раз.

Проснись и пей

Чтобы окончательно разбудить организм, а особенно внутренние органы, необходимо выпить хотя бы стакан чистой теплой воды. Качество воды должно быть максимально доступное в ваших обстоятельствах: фильтрованная, талая или просто кипяченая.
Выполнив все требования к правильному пробуждению, вы почувствуете разницу с тем, как вы делали это раньше. И это станет вашей хорошей привычкой на всю жизнь. Попробуйте!