Состояние депрессии

Состояние депрессии

Состояние депрессии

События, которые случаются с человеком каждый день, и его реакция на них отражается на душевном состоянии и здоровье. Раздражение или дурное настроение – естественные спутники разочарования или неудовлетворения. Все разочарования и неудовлетворенность ведут человека к состоянию депрессии.

Состояние депрессии может возникать по причине перенесенной утраты, к примеру, развода с супругом, расставания с близким человеком, смерти близкого, увольнения с привычного места работы и т.д. Состояние депрессии – нормальная реакция на жизненные события такого характера. Большинству людей с течением времени удается преодолеть это состояние и вернуться к нормальной жизни.

Состояние депрессии может усиливаться по причине влияния некоторых факторов.

— половая принадлежность. Женщины в два раза сильнее подвержены состояниям депрессии, чем представители сильного пола. Чаще всего состояния депрессии случаются по причине изменения гормонального фона, переживаемые каждой женщиной в период вынашивания ребенка, послеродового периода и времени климакса. Для многих женщин характерны состояния депрессии перед началом и в самом начале цикла месячных.

— возрастной ценз. Состояние депрессии людьми зрелого возраста часто просто не замечается, так как больше внимания уделено своему физическому здоровью. Состояние депрессии может возникнуть по причине выхода на пенсию, ухода из жизни мужа или жены, сына или дочери, осознания совей неполноценности в физическом плане.

— генетическая предрасположенность. В случае, когда среди родственников человека наблюдаются состояния депрессии, тревоги и неврозы, либо прочие нарушения работы психики, можно говорить о том, что у человека есть генетическая предрасположенность к нарушениям такого характера. Помимо этого, если один или оба родителя страдали депрессией, то риск заболевания ребенка увеличивается сразу в несколько раз.

— на усугубление состояния депрессии влияют частые стрессы и потрясения, к примеру, увольнение с работы, переезд детей, смерти близких людей.

— даже такое, казалось бы, незначительное условие как неоконченное среднее образование может стать усугубляющим фактором состояния депрессии.

Признаки состояния депрессии, говорящие о том, что человек нуждается в помощи, у каждого человека различаются. Общими признаками состояния депрессии считаются угнетенное настроение, отсутствие интереса к жизни. Более частные признаки депрессии:Женская депрессия

— нестабильный аппетит либо резкие скачки в весе;

— беспричинная раздражительность либо, напротив, гробовое спокойствие;

— постоянная усталость и сонливость;

— расстройства сна;

— неспособность сосредоточить внимание на чем-либо;

— ощущение полной безнадежности;

— ощущение беспомощности;

— постоянные размышления о смерти.

В связи с тем, что перепады в настроении рассматриваются как нормальное поведение подростков и детей, состояния депрессии именно у них зачатую остаются вне поля зрения взрослых. Состояния детской и подростковой депрессии – очень сложные процессы, которые в дальнейшем сильно отражаются на жизни повзрослевшего человека. Своевременно некупированная депрессия может повлечь за собой непредсказуемые и весьма плачевные последствия, в том числе и попытки суицида.

Хотя расстройство, которое имеет под собой реальные причины, и является нормальной реакцией человеческой психики на происходящее, стоит пытаться предотвратить следующие за ним состояния депрессии. Если вы часто наблюдаете у себя депрессии, посетите психолога, поговорите с ним об этой проблеме. Внимательно относитесь к режиму сна, питания, работы и отдыха.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *