Причины раздражительности

Причины раздражительности

Причины раздражительности

Как правило, раздражительность выражается в агрессии и злости. Раздражительный человек в момент раздражения еле сдерживает себя, интонация голоса меняется, речь переходит на крик, поведение также претерпевает изменения – становится резким и нетерпимым. Довольно часто в момент раздражения претерпевает изменения и вегетативная нервная система, что проявляется в таких признаках, как сухость во рту, потение ладоней, побледнение или покраснение. Чтобы понять, как себя контролировать, необходимо разобраться в причинах раздражительности.

Причины раздражительности

Причины раздражительности могут быть психологическими, физиологическими или носить характер реакции на какие-либо лекарственные препараты. Кроме того, причиной раздражительности может стать злоупотребление алкоголем.

Причины раздражительности психологического характера – это чересчур сильное перенапряжение и стресс, плохой и недостаточный сон, волнение и страх, депрессии и прочие нарушения психологического характера.

Причины раздражительности физиологического характера – это знакомый многим женщинам ПМС, нарушения или изменения гормонального фона, болезни щитовидки и ЖКТ, новообразования головного мозга, гиповитаминоз.

Раздражение – это всегда реакция на действие, которое так или иначе не устраивается человека, является для него некомфортным. К примеру, утром в выходной день человек хочет выспаться, а соседи сверху включают дрель, намереваясь сверлить стены. В таком случае желание выспаться становится еще сильнее. Тут-то и рождается раздражение, которое становится, если человек не может уснуть, либо, напротив, стихает, если поспать все-таки удается.

Немногие люди способны контролировать свое раздражение. Чаще всего растущее раздражение начинает подавлять человека. При этом наружу вылезает нервное напряжение и вся накопленная усталость, которая в человеке имелась. Прогрессируя, раздражение, уже ставшее хроническим, может привести к развитию болезней психосоматического характера.

Другая характеристика раздражения – его накопительная особенность. Раздражение, вначале несильное, которое человек еще способен контролировать, при условии не нахождения выхода, начинает скапливаться. По этой причине через какое-то время человек становится похож на вулкан, который вот-вот может «рвануть».

Обычно раздражительность рассматривается как последствие неудовлетворенности человека в самом себе, в окружающих его людях, в работе и семейной жизни. Чем больше недовольство, тем быстрее будет расти раздражительность. А длительно текущая раздражительносДевушка держит в руках топорть без труда может привести к возникновению невротических черт в характере, борьба с которыми занимает не один день. Только постоянная и тщательная работа над собой позволит избежать развития раздражительности и ее перехода в хроническую форму. Рекомендации раздражительному человеку состоят в том, что надо стараться анализировать ситуации и контролировать себя.

Раздражительному человеку следует относиться к реальности реально (хоть это и тавтология). Другими словами, чем меньше различаются представления о мире внутри человека и то, какой он есть на самом деле, тем меньше вероятность проявления раздражительности. Кроме того, стоит почаще напоминать себе, что раздражительность может стать серьезной причиной конфликтов с окружающими.

Борьба с раздражительностью включает:

— реальный взгляд на вещи, отказ от иллюзий (не имеется в виду, что человеку запрещено мечтать);

— посещение в случае необходимости курсов психологической помощи. К слову, во многих европейских странах с успехом практикуют групповые занятия по контролю над своими эмоциями;

— нахождение способа выплескивания эмоций. То есть от раздражения необходимо освобождаться, но таким образом, чтобы от этого не страдали другие люди.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *