Проблемы современного общества – травля

Проблемы современного общества – травля

Проблемы современного общества – травля

Проблем у современного общества очень и очень много. Одной из острых проблем является травля. Травля представляет собой целенаправленное стремление причинить вред, запугать, затравить кого-то. Травля процветает там, где общество обнаруживает слабых своих членов. Замкнутость, страх, нерешительность – все это подпитывает травлю.

Общественная травля, как правило, распространяется в учебных заведениях. Именно данное социальное явление существенно снижает качество воспитания и образования, ведя за собой тяжелые детские травмы психики.

Травля, как явление социальное, отражается не только на прямых участниках – организаторах травли и жертвах, но и на всех учениках конкретного учебного заведения. Профилактика развития общественной травли заключается в общественной бдительности.

Общественные «симптомы» травли

Как правило, жертвы травли молчат о том, что над ними издеваются. Распознать, что что-то не так, можно по поведению и настроению ребенка. Жертва, как правило, ощущает свою беззащитность и угнетенность перед обидчиком. Эти ощущения ведут к чувству постоянной опасности, страху перед всем и вся, неуверенности и, как следствие, к утрате уважения к себе и веры в собственные силы. Другими словами, ребенок-жертва становиться действительно беззащитным перед нападками хулиганов. Чрезмерно жестокая травля может подтолкнуть жертву на сведение счетов с жизнью. В связи с этим окружающим близким людям необходимо проявлять предельное внимание к даже незначительному изменению в поведении ребенка.

Дети, ставшие жертвами общественной травли своих сверстников, проявляют следующие особенности поведения:

— притворяются больными, чтобы избежать похода в школу;

— боятся одни идти в школу и из школы, просят проводить их на уроки, опаздывают;

— поведение и темперамент меняются;

— явные симптомы страха, заключающиеся в нарушениях сна и аппетита, ночном крике, заикании и нервном тике, нелюдимости и скрытности;

— обнаружение рваной верхней одежды или поврежденных вещей;

— частые просьбы дать денег, воровство;

— снижение качества учебы, потеря интереса к любимым занятиям;

— постоянные ссадины, синяки и другие травмы;

— молчаливость, нежелание идти на разговор;

— как проявление крайней степени: суицид.

Иногда указанные проявления не обязательно могут говорить о том, что ребенок является жертвой социальной травли. Между тем, если данные симптомы отмечаются постоянно, то стоит заподозрить неладное и провести небольшое следствие для установления причин, вызвавших изменения в поведении ребенка.Проблемы со сверстниками

Как ведет себя жертва общественной травли

Травля представляет собой длительные и обычно замаскированные вредоносные действия.

Каждый ребенок может стать жертвой травли, и в этом он будет не виноват. По статистике на данный момент от данного социального явления страдает 1/5 часть детей школьного возраста.

Жертва рассматривается обидчиками как белая ворона. Ребенок может быть впечатлительным, экспансивным, бездеятельным, либо подвергаться принуждению в домашних условиях, либо быть иной расы, религиозных воззрений, культурных предпочтений – все это повод к тому, что он может стать жертвой травля.

Как правило, межличностное общение школьников включает насмешки, колкости и передразнивание. Это считается нормальным. Тем не менее, если этот процесс не контролируется, то безобидные шутки могут перейти в категорию общественной травли. Сложность и длительность данного явления зависят от того, как реагирует ребенок на колкости и издевки, на агрессивное отношение к нему других детей.

Жертва не виновата в том, что она стала жертвой, тем не менее, сам не осознавая того, ребенок своей реакцией на агрессию может еще больше спровоцировать обидчиков.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *