Учимся управлять эмоциями во время ссоры

Учимся управлять эмоциями во время ссоры

Учимся управлять эмоциями во время ссоры

Жизнь каждого человека полна разнообразных эмоций, а для того, чтобы уметь устанавливать правильный контакт с окружающим миром ребенка уже с самого раннего детства учат сдерживать свои эмоции. Так вот, эмоции умеют сдерживать в критических ситуациях многие, однако не каждый умеет направлять эти эмоции в нужное русло. А постоянное подавление эмоций со временем приводит к тому, что они скапливаются и выливаются самыми различными проблемами со здоровьем. Кроме того, постоянное удержание эмоций внутри может рано или поздно привести к значительному выплеску, «взрыв», который произойдет из самого незначительного повода.

Чувство гнева

Любой человек время от времени испытывает чувство гнева, которое возникает спонтанно и является одним из самых искренних чувств, которому необходимо давать выход. Только это необходимо делать правильно. Есть даже способы, позволяющие выпустить гнев с собственной пользой. Самый лучший — это прямо поговорить с тем человеком, который вызвал данное чувство. Но вывести человека на подобный откровенный разговор означает поссориться с ним, а ссора — это не всегда то, что можно позволить себе. Вот здесь следует отметить, что существуют определенные правила ссоры, соблюдая которые, человек может освободиться от отрицательных эмоций, в том числе от чувства гнева и не навредить отношениям с этим человеком.

Правила ссоры

Ссора является достаточно серьезной эмоциональной нагрузкой, поэтому психологи советуют человеку заранее к ней подготовиться. Все мысли необходимо тщательно продумать, а для того, чтобы их легче было переда, можно даже записать их в личном блокноте. К вопросу о ссоре, особенно семейной, можно подойти с разных сторон. Наверняка каждый человек знает выражение «Милые бранятся — только тешатся». Так вот, если в семье время от времени происходят незначительные перебранки — они являются нормой взаимоотношений, более того, позволяют снять напряжение в отношениях, которое время от времени наступает во время совместной жизни. Если же ссоры переходят некоторые границы , то они могут перерасти в серьезный конфликт, с которым рекомендуется обязательно разобраться отдельно. Главное в решении конфликта — не отмалчиваться, а непременно выразить свои эмоции, чтобы прояснить ситуацию. Только в таком случае можно сохранить отношения и сделать их прочными.Семейная ссора

Во время ссоры ни в коем случае нельзя переходить на личные оскорбления и унижения, чтобы не усугублять конфликт, а идти к его решению, нельзя применять какие-либо грубые слова и выражения.

Очень многие люди любят решать создавшийся конфликт различными психологическими манипуляциями, например, угрозами или молчанием. Но на самом деле такой ход событий только еще сильнее усугубит и затянет конфликт, а никак не решит его. Ссора оправдана только в том случае, если ее главная цель — решение возникшей проблемы, поиск компромисса и избавление от накопившегося негатива.

Очень важно, чтобы ссора по одному поводу не переросла в общее выяснение отношений, походя на снежный ком, поэтому выясняя одну проблему, не стоит затрагивать другие, припоминая партнеру о всех его прошедших погрешностях.

Еще одно очень важное правило: во время ссоры следует все время следить за своим голосом и интонацией. Чтобы прийти в итоге к перемирию, не стоит повышать голос и давать волю «язвительной» интонации. Гнев нужно научиться контролировать, в противном случае произойдет путаница в словах, а у партнера в подсознании отложатся только эмоциональный настрой, без понимания сути высказываний.

Важно помнить, что чем серьезнее конфликт, тем более обдуманной должна быть каждая фраза перед озвучиванием. Также стоит научиться признавать вслух собственные ошибки, не переваливая всю вину на партнера.

И ни при каких обстоятельствах нельзя выносить ссор из избы: любой конфликт должен решаться только наедине, без свидетелей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *