Психология счастья

Психология счастья

Психология счастья

В последнее время изучению психологии счастья уделяется все больше и больше внимания, как со стороны простых обывателей, так и со стороны ученых, социальных психологов. Многие годы они потратили на исследование этого вопроса, применяя для этого различные методики. Самым простым, но и самым ненадежным способом считается устный опрос. Опрашиваемые люди желают произвести благоприятное впечатление и на вопрос, счастливы ли они, отвечают положительно.

Эффективность письменных опросников пока еще не доказана. В основном уровень счастья оценивается не напрямую, а лишь по составляющим: самоцель, самооценка и т.д. Для измерения психологии счастья используют и лонгитюдное исследование, которое довольно трудоемко. Для этих целей одного и того же человека тестируют в разные временные промежутки. Такое исследование подходит при измерении уровня счастья в браке. Иногда на людях ставят эксперименты: разбивают на две группы, одну из которых подвергают определенному влиянию (включают бодрую музыку, видео). Затем наблюдают, какая группа людей больше готова пойти на помощь ближнему, т.к. чем человек счастливее, тем он больше склонен к альтруизму.

Психология счастья изучает внутреннее состояние индивида. Основными составляющими счастья считаются позитивные эмоции и удовлетворенность жизнью. Не существует однозначных рецептов счастья, однако можно с точностью сказать, что увеличивает, а что уменьшает уровень счастья. Известен факт, что не в деньгах счастье. Тем не менее, согласно статистике, жители богатых стран счастливее, чем жители бедных. Если человек с самого начала настроен на то, что деньги для него представляют основной источник счастья, то он обрекает себя на провал. Ведь те, кто ценит отношения, карьеру и общественную пользу, намного счастливее, тем те, кто находится в вечной погоне за золотым тельцом.

Психология счастья изучила и степень удовлетворенности у людей, которые испытывают любовные переживания, и выяснила, что состояние влюбленности не долгосрочно, хоть и намного ярче, чем истинная любовь. Настоящая любовь глубока и с годами ее сила растет. Так что стать поистине счастливыми в браке могут лишь те люди, чьи отношения постоянны. Некоторые психологи полагают, что социальные взаимоотношения – это и есть настоящее счастье. Для женщин счастьем считается общение с закадычными подругами, а для мужчин больше подходят большие компании. Такое общение способствует снятию накопленного стресса.девушка на пляже

Регулярные занятия спортом, помимо сохранения отличной физической формы, способствуют снятию стресса, и, как следствие, повышению настроения. Физическая активность содействует выработке эндорфина, гормона счастья, а также является эффективнейшим средством борьбы с депрессией. Помимо занятий спортом, неплохое воздействие оказывают и разнообразные хобби. Следует правильно организовывать свой досуг. Пассивное проведение вечеров у телевизора не только не прибавляет счастья, а напротив загоняет в депрессию. Посещение кружков по интересам, объединяющих под своим началом людей, занимающихся определенной деятельностью, вызывает ощущение радости и повышает настроение.

Психология счастья подразумевает не эгоистичное времяпрепровождение, но и помощь нуждающимся. Добровольная и бескорыстная поддержка тех, кому требуется забота и опека, осчастливливает человека, повышает его самооценку и придает его жизнь более глубокий и высокий смысл. В западных странах очень распространена такая форма проведения досуга, как работа добровольцами в благотворительных организациях. Такая работа бесплатная и направлена на помощь людям, которым нелегко и которые действительно несчастны.

В России такая практика приживается очень медленно, т.к. люди озабочены заработком, семьей и прочими насущными делами. Однако существуют общественные организации, борющиеся с насилием в семьях, на работе, пропагандирующих образ жизни без наркотиков, помогающих больным СПИДом, бездомным и сиротам. В таких организациях не отказываются от безвозмездной помощи. По итогам недавно проведенных исследований выяснилось, что подобная сфера деятельности способствует уменьшению числа собственных психологических проблем.

Конечно же, счастье не должно стать самоцелью. Многие великие и знаменитые люди отнюдь не считали себя счастливыми. Среди них и поэты, и композиторы, и художники. Такие люди пожертвовали собственным счастьем ради достижения определенных целей: карьера, творчество и т.д. Если вести активный и творческий образ жизни, то можно в итоге оценить ее как счастливую. Некоторые философы склоняются к поиску счастья внутри самих себя, однако самыми счастливыми людьми считаются те, чья жизнь направлена на окружающий мир и близких людей. Все исследования доказывают, что наиболее счастливыми людьми становятся те, которые ведут активные образ жизни, много общаются и преследуют определенные цели в жизни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *