Развитие социальных конфликтов

Развитие социальных конфликтов

Развитие социальных конфликтов

Потребности представляют собой источник активности любого существа, в частности, человека. Именно потребности мотивируют любое существо к деятельности. Общение является одной из наиболее важных форм проявления активности. Оно возникает в процессе деятельности и обеспечивает поддержание связи с окружающей средой. Межличностные отношения проявляются во время контакта и в зависимости от его течения могут спровоцировать развитие социальных конфликтов.

Существует определенная классификация потребностей личности, включающая: социальные потребности, которые заключаются в стремлении принадлежности к определенной группе, сохранения своего статуса, авторитета, в необходимости уважения; биологические потребности подразумевают физиологические потребности, такие как чувство голода, половое влечение, а также потребность в защите; духовные потребности, подразумевающие реализацию собственных умений и талантов, нравственные потребности.

В отношениях между участниками общения зачастую происходит развитие социальных конфликтов, т.е. претензии, выявляющие прямую или скрытую неудовлетворенность поведением или словами собеседника, в большинстве случаев связанную с отсутствием соответствия потребностям. Основные претензии возникают при отсутствии единого мнения по самым разным вопросам. Конфликт может развиться при разном взгляде на нравственные нормы и убеждения. У людей, разных по возрасту, профессии и жизненному опыту, происходит конфликт на почве несогласованности позиций и ожиданий. Также напряженность общения может возникнуть у людей, разных по уровню образованности, а также при наличии у одного больших или меньших умений и способностей. При этом, если человек импульсивен и вспыльчив, стремится к доминированию, это может спровоцировать напряженность в отношениях.

Развитие социальных конфликтов встречается при различной интерпретации поступающей информации. Кому-то это дается проще, кто-то затрудняется решить, казалось бы, самую простую задачу. Диалог между человеком с заниженной самооценкой, оценкой окружающей действительности и с самоуверенным человеком может не состояться ввиду неадекватности подобного общения. К конфликту приводят и физические, и эмоциональные несоответствия. Кто-то для достижения целей использует одни методы деятельности, а кто-то другие, при этом особо конфликтной считается ситуация, когда один человек, преследуя свои цели, наносит вред другому, неосознанно препятствуя стремлениям другого или других.

В результате таких недружелюбных взаимодействий и происходит развитие социальных конфликтов. Конфликт определяется как противостояние несовместимых мотиваций в межличностных отношениях отдельных личностей или группы людей, при этом имеющее отрицательную динамику. Для создания продуктивного общения необходимо соблюдать такое условие, как одинаковое отношение к основной функции, т.е. совпадение потребностей. В случае возникновения взаимных претензий подобное общение не будет причиной развития социальных конфликтов, а будет носить характер здоровой конкуренции.двое на диване

Общение подразумевает диалог двух сторон, при котором каждый стремится к удовлетворению собственных потребностей. Дабы воспрепятствовать развитию социальных конфликтов, следует придерживаться варианта совместного сотрудничества, т.е. идти на определенный компромисс, что, несомненно, придаст каждому человеку, участвующему в процессе общения, чувство выигрыша. Любые другие варианты общения при назревании конфликта подразумевают ущербность одной из сторон. Подобное заключение сделано на основании многовековой истории человечества, причем на разных уровнях общения, будь то общение в кругу семьи или политические диспуты.

Развитие социальных конфликтов на уровне биологическом происходит за счет неудовлетворенности количеством и качеством пищи, жилья, полового партнера. В большинстве случаев подобные конфликты возникают при отсутствии материальной устроенности индивидов. При этом на социальном уровне конфликт усугубляется еще и потребностью значимости в обществе, а также необходимостью власти над остальными людьми. Творческая и интеллектуальная деятельность человека дает определенные продукты, которые способствуют улучшению материального статуса человека и которые вызывают зависть прочих, что и становится предпосылкой развития конфликта.

Если конфликт уже произошел, то отрицательные эмоции, сопровождавшие его, надолго остаются в памяти и неподконтрольны сознанию. Поэтому неприязнь устранить крайне сложно. Так, можно придти к выводу, что природа развития социальных конфликтов заложена в биологии человека, тогда как выход из конфликта осуществляется с помощью разума и сознания участников.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *