Филантропия

Филантропия

Филантропия

В России филантропия, как правило, понимается как благотворительная деятельность. А под благотворительностью, в свою очередь, предполагается универсальное и «поставленное на конвейер» распространение денежных пожертвований, аппаратуры, еды и предметов одежды. Для того, чтобы рассмотреть филантропию или благотворительность в бесплатных услугах, необходимо приложить не мало усилий и внимания. Это же относится и к передаче информации и знаний. Мнение филантропа, оказывающего благотворительную помощь, по поводу того, что благотворительность может являться для него средством влияния на социум, рассматривается обществом очень подозрительно и с недоверием. Такая установка может часто встретить серьезную оппозицию.

Рождается закономерный и важный вопрос, касающийся того, что представляет собой благотворительность и филантропия.

Филантропия или благотворительная деятельность — это особый род дела, при помощи которого материальные или духовные ресурсы частного лица в добровольном порядке раздаются хозяином с целью помощи нуждающимся людям. Благотворительные средства могут использоваться для решения социальных вопросов, а также для улучшения условий жизни общества и каждого его члена.

В роли материальных и духовных ресурсов частного лица могут выступать денежные и материальные средства, возможности и психологическая сила людей. Благотворительность и филантропию часто рассматривают как подаяние. Между тем, в начальных аргументах и ценностных причинах филантропии и подаяния достаточно много точек соприкосновения. Но с точки зрения общественной практики, милостыня и филантропия – две абсолютно разные вещи. Подаяние — личное и общее действие: как правило, подаяние предоставляется обычным нуждающимся людям, без прошения и мольбы с их стороны. Подаяние имеет ориентацию на устранение жестокой и не имеющей возможности медлить нужды. Филантропия же – это организованная деятельность, носящая, как правило, характер безличности. Даже когда филантропические организации содействуют материально каким-либо индивидуальным начинаниям, под этим стоит какая-либо организация. Филантропическая деятельность осуществляется по определенной схеме, поДвое людей беседуют каждой индивидуальной программе для каждого человека или организации. Пожертвования университетам и институтам, больницам и церквям, проектам по экологии и защите животных, так же как и в фонды, возлагающие на себя ответственность за разумное разделение всех материальных средств, — все это филантропическая деятельность независимо от того, идут ли собранные средства на помощь беднякам либо просто нуждающимся в определенных благах. Подаяние же — это поддержка в вещах первой необходимости.

Филантропическая деятельность, кроме всего прочего, имеет выражение в ситуациях экстренной незамедлительной помощи, к примеру, голодающим, замерзающим или жертвам катастроф. Глобальные государственные и международные благотворительные действия с целью оказания неотложной спасительной помощи каким-либо городам, большим районам и даже нациям, попавшим в ситуацию острой нужды по причине стихийного бедствия, военных действий или экономических кризисов, предпринимаются очень часто, с завидной регулярностью, в частности это можно наблюдать за последние десять лет. Между тем, опыт свидетельствует о том, что такая благотворительная филантропическая помощь является намного эффективнее, если ее поддерживает государство, либо именно государство является ее инициатором. В связи с тем, что филантропическая деятельность основана на добровольном желании помочь, именно государство должно финансировать благотворительные акции и действия, привлекая к сотрудничеству остальных волонтеров.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *