Если застенчивость стала проблемой

Если застенчивость стала проблемой

Если застенчивость стала проблемой

Застенчивость ценится посторонними людьми со стороны, однако никто не задумывается при этом, как такая черта характера может мешать в жизни самими ее обладателям. Застенчивый человек на сознательном или подсознательном уровне завидует раскованным людям, приписывая все их успехи чувству уверенности в себе. Многим застенчивым людям приходится плыть по течению обстоятельств, поскольку они не только не могут отстоять свою точку зрения, но и порой выразить-то ее не могут. Если застенчивость стала проблемой, очень важно начинать брать ситуацию в свои руки и начинать вести с ней борьбу, а помогут в этом специальные советы.

Жить по правилу: «Всем не угодишь»!

В большинстве случаев застенчивость возникает на фоне чрезмерного волнения о том, что о нем думают посторонние люди. Но следует при этом задуматься о том, что любой человек не идеален и нравится кому-то в большей степени, а кому-то — в меньшей, так как каждому угодить невозможно. Просто застенчивому человеку следует взять себе за привычку жить по правилу: «Всем не угодишь», и принять себя таковым, каким он является.

Объективная оценка внешности

Ухоженный внешний вид и продуманный образ придаст уверенности в себе любому человеку, даже самому застенчивому. Как правило, внутренние качества человека всегда в той или иной степени соответствуют внешнему виду человека, и исходя из этого правила можно на них воздействовать путем смены имиджа. Для этого робкий человек должен сделать себе модную прическу, начать носить более смелые наряды. А помочь создать новый модный образ без многочисленных денежных затрат может профессиональный консультант.

Ораторские способности

Главной особенностью смелых и уверенных в себе людей — это прекрасные ораторские способности. Такие люди, как правило, за словом в карман не полезут. Преодолеть неуверенность в себе помогут ежедневные тренировки. Специалисты советуют застенчивым людям заниматься развитием своей речи, для чего им рекомендуется в спокойной обстановке, оставаясь наедине с самим собой как можно больше говорить вслух: можно читать вслух, рассказывать любимые стихи ил просто вести рассуждения. Именно в этот момент человек начинает преодолевать свою робость и развивать в себе актерские навыки.

Умение слушатьЗастенчивость

Талантливые слушатели, которым достаются очень разговорчивые собеседники имеют репутацию очень интересных собеседников, с которыми всегда очень приятно разговаривать. Умение слушать и в нужный момент вставлять реплики — это очень ценный талант, которым умные и успешные люди придают особое значение. В это время можно наблюдать за навыками разговорчивого собеседника легко перскакивать с одной темы на другую, не теряя между темами нить беседы.

Борьба с мышечным зажимом

Среди направлений в психологии существует телесно-ориентированная терапия. Она основывается на теории, что каждый этап жизни человека связан с формированием в теле какой-либо мышечной структуры, другими словами, каждый негативный в жизни момент отпечатывается на мышечной памяти и формирует мышечные зажимы, блокирующие нежелательные движения. Мышечным зажимом называют область хронического напряжения, а ряд таких зажимов образует телесный блок. Так вот, для преодоления застенчивости человеку необходимо избавиться от мышечных зажимов. Для этого можно воспользоваться специальной литературой или обратиться к психотерапевту, который расскажет о различных техниках. Если регулярно практиковать и развивать подобные навыки, они помогут человеку избавиться от мышечных зажимов и преодолеть робость.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *