Как преодолеть неуверенность в себе

Как преодолеть неуверенность в себе

Как преодолеть неуверенность в себе

Уверенность человека в своих силах всегда считалась показателем его преуспевания во всех начинаниях. Уверенный человек склонен всегда полагаться на себя, давать высокую оценку своим способностям. Он всегда готов столкнуться с трудностями и уверен, что сможет справиться с ними без посторонней помощи. Уверенный человек не стесняется говорить о своих слабых сторонах, о своих переживаниях и требованиях. Он умеет правильно говорить «нет», налаживать контакт с любым человеком, класть начало новому разговору в любой сфере. Новых целей и способов их достижения уверенный в себе человек не страшится.

Конечно, хорошо, когда человек уверен в себе. Но что тогда остается неуверенным людям? Неуверенный в себе человек не может переступить через себя и высказать мнение, которое противоречит точке зрения большинства, не способен обнаруживать свои слабости и желания. В итоге, с развитием неуверенности, человек не просто начинает терять инициативу, но и перестает ставить перед собой какие-либо цели, окончательной утрачивая остатки уверенности в себе.

Почему же человек может утрачивать уверенность? И как дать оценку своей уверенности? Ведь, даже самый уверенный в себе человек может в начале столкнуться с мгновением, когда усомнится в собственных силах. Чувство неуверенности, если оно не постоянно, не является отрицательной чертой характера. Скорее, напротив. Ведь излишняя уверенность, то есть самоуверенность, часто приводит к отрицательным последствиям.

Насторожиться стоит, когда человек начинает замечать за собой, что любое, даже самое элементарное дело, начинает вызывать у него панику и страх, что ничего не получится.

К слову, случается так, что в принципе уверенный в себе человек может сконфузиться в какой-то определенной ситуации, например, когда какой-то фактор вызывает у него неловкость. Такое случается с каждым. Как в этом случае преодолеть неуверенность в себе? Решение просто – следует идти от противного. Другими словами, стараться избегать неловких ситуаций, встреч с людьми, которые могут спровоцировать какой-либо конфуз, то есть всеми способами предотвращать случаи, когда наружу выпячивается все «неуверенное», что есть в человеке.

Однако и таким способом самозащиты злоупотреблять не стоит. Ведь не всегда человек волен поступать так, как ему заблагорассудится. Поэтому в любом случае надо быть готовым дать отпор проблеме или выйти победителем из любой некомфортной ситуации.

Как преодолеть неуверенность в себеДевушка с длинными волосами

Любой человек должен стремиться к преодолению своей неуверенности. Для этого существует несколько рекомендаций:

— жизнь складывается из мгновений. Именно мгновения, сливаясь воедино, и составляют смысл человеческой жизни. Другими словами, если рассматривать жизнь как череду моментов, можно мысленно решить для себя, что страх и злость, тревога и сомнения уже остались в прошлом, так как наступило новое мгновение. В стремлении преодолеть неуверенность в себе не стоит каждую секунду прокручивать в голове события из прошлого, которые заставили проявить слабость. Жить и радоваться жизни надо в текущий момент.

— постоянное расширение комфортной зоны. С психологической точки зрения комфортная зона для человека – это его дом и семья, друзья и работа, отдых и увлечения, то есть все то, что окружает человека в каждую секунду его жизни. В связи с этим психологи рекомендуют для преодоления неуверенности в себе постоянно стремиться расширить эту зону новыми знакомствами. То есть, чем шире комфортная зона, тем увереннее в себе человек.

— не стоит винить во всех бедах себя. Взваливание на себя вины за все происходящее – основная черта неуверенного в себе человека. Между тем, признание себя таким, какой человек есть, непредвзятая оценка всех черт своего характера – первый толчок к обретению уверенности в себе.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *