,

Лечение глиобластомы за границей

глиобластома

Глиобластома остается одним из самых опасных онкологических заболеваний. Она практически не поддается полному излечению. При естественном течении заболевания средняя продолжительность жизни пациента после установления диагноза составляет 3 месяца. Часто люди обращаются в немецкие клиники для лечения этой опухоли. Немецким врачам удается продлить жизнь человека на несколько лет.

Глиобластома остается одним из самых опасных онкологических заболеваний. Она практически не поддается полному излечению. При естественном течении заболевания средняя продолжительность жизни пациента после установления диагноза составляет 3 месяца. Часто люди обращаются в немецкие клиники для лечения этой опухоли. Немецким врачам удается продлить жизнь человека на несколько лет.

Методы лечения глиобластомы

Если опухоль признается резектабельной, то требуется её удаление. Это основной метод лечения. Нейрохирургическая операция выполняется, если ожидаемая польза для пациента превышает возможные риски. То есть, если нет большого риска повреждения жизненно важных структур головного мозга в процессе лечения.

Глиобластома-симптомы

К сожалению, опухоль нельзя удалить полностью. Врач удаляет лишь большую часть глиобластомы. Это связано с тем, что новообразование не имеет четких границ. К тому же, оно прорастает в ткань мозга,  это важнейший орган в человеческом теле. Удалить значительную его часть без последствий нельзя.

Другие методы лечения, которые могут быть альтернативой хирургическому вмешательству:

  • лазерная абляция под контролем МРТ;
  • гамма-нож или кибернож;
  • протонная терапия.

Дополнительно используется лучевая и химиотерапия. Они помогают уменьшить размеры новообразования головного мозга, замедлить его рост.

Преимущества лечения в Германии

Для человека, у которого диагностирована глиобластома, лечение за границей будет лучшим решением. Основные преимущества немецкой онкологии и нейрохирургии:

  • высокая квалификация врачей;
  • хорошая оснащенность клиник;
  • доступность новейших методик;
  • использование малоинвазивных операций;
  • полноценная нейрореабилитация.

После появления симптомов, пациент обращается в клинику. Его тщательно обследуют с использованием КТ или МРТ, электрофизиологических методов. Затем проводят биопсию для установления точного гистологического типа опухоли, степени её злокачественности.

В случае подтверждения глиобластомы, лечение за границей может быть проведено с использованием малоинвазивной методики – лазерной абляции опухоли под контролем МРТ. Она может дать такие же результаты, как хирургическое лечение. Но при этом более безопасна, лучше переносится пациентом и не требует столь длительного восстановления.

Операция предполагает введение в мозг тонкого гибкого катетера. Чтобы уничтожить опухоль, не повредив здоровые нейроны, врач отслеживает свои действия при помощи МРТ.

Лазер моментально разогревает ткани, разрушая их. Процедура позволяет удалить небольшого размера новообразование, не прибегая к трепанации черепа.

глиобластома лечнеие

В Германии применяется новейшая методика безоперационного удаления опухолей центральной нервной системы – протонная терапия. Она стоит дорого, но имеет очевидные преимущества:

  • почти нет облучения окружающих тканей (протоны дают радиационное излучение только когда проникают в раковую опухоль);
  • высочайшая точность наведения (доли миллиметров), которую не способны обеспечить ни дистанционная лучевая терапия, ни методы стереотаксической радиохирургии.

Очень важна точность, с которой протонная терапия разрушает глиобластому мозга. Ведь в процессе лечения важно не только уничтожить раковую опухоль, но ещё и не повредить здоровые ткани. В противном случае после процедуры сохранится неврологический дефицит.

Организация лечения в Германии

Если вы желаете поехать в Германию для лечения глиобластомы, обратитесь к специалистам Booking Health. Наши преимущества:

  • Мы выберем для вас лучшую клинику, которая специализируется на лечении злокачественных новообразований центральной нервной системы.
  • Поможем сократить расходы на лечение, так как договоримся с клиникой об отсутствии надбавок для иностранных пациентов.
  • Обеспечим скорейшее начало лечения, что очень важно при глиобластоме, ведь эта опухоль быстро прогрессирует.
  • Согласуем заранее программу диагностики и лечения, чтобы не пришлось повторять ранее выполненные диагностические процедуры.
  • Поможем установить коммуникацию с врачом и администрацией клиники.
  • Проконтролируем программу на всех этапах.
  • Обеспечим полную финансовую прозрачность, вернем все неизрасходованные средства после завершения программы.
  • Поможем приобрести и переслать медикаменты.
  • Установим коммуникацию с клиникой после лечения.
  • Организуем дополнительные обследования.

Компания Booking Health обеспечит сервис высочайшего уровня. Мы забронируем для вас авиабилеты и номер в гостинице, ближайшей к медицинскому учреждению. Обеспечим трансфер аэропорт-клиника и клиника-аэропорт.