Онкология – знать и не бояться диагноза

Онкология – знать и не бояться диагноза

Рак у ребёнкаНикто не спорит, что диагноз «рак» пугает, выбивает почву из-под ног. Но, это чувство проходит, и начинается внутренний анализ сложившейся ситуации. Кто-то впадает в глубокую депрессию, кто-то начинает жить так, как будто настал его последний день, и только сильные духом ищут выход из создавшейся ситуации. Они собирают свою волю в кулак, не дают себя жалеть, и не жалеют сами.

Пять стадий, через которые проходит больной раком.

  • Шок и отрицание. Впервые узнав о диагнозе, каждый испытывает сильнейший стресс. Человек не хочется верить, что подобное случилось именно с ним. В душе теплится надежда о врачебной ошибке.
  • Злость на весь мир, и тех, кто окружает. Негативная реакция направлена на тех, кто находится рядом, хотя их вины в случившемся нет. Тяжёлое время, когда рядом просто необходим тот, кто разделит боль, найдёт нужные слова утешения, вселит уверенность, что не всё кончилось, есть шансы «выкарабкаться», победить ситуацию и диагноз.
  • Разговор с Богом. Обращаясь к высшей силе, человек готов пообещать всё, чего раньше не делал, чтобы обеспечить себе поддержку в борьбе с недугом. Если появилась вера, то это дорогого стоит, есть шансы переломить ситуацию.
  • Депрессия и вселенское горе. Осознав то, что произошло, человек замыкается в себе, у него нет желания общаться с кем- бы то ни было, хочется побыть в одиночестве. Самый тяжёлый период, наполненный негативными эмоциями, которые обязательно нужно пережить.  Возрастает важность того, что рядом есть поддержка, есть те, кто не бросят, не оставят один на один с бедой.
  • Я согласен с испытанием, но буду бороться до конца.  Осознав неизбежное, человек принимает его. В сердце происходят перемены, начинается переоценка ценностей, появляются позитивные перемены. Это очень хорошо, это можно назвать первым шагом к выздоровлению, хотя, борьба предстоит серьёзная и очень трудная.

Эти стадии проходит каждый, хотя они могут меняться местами, некоторых, возможно, не будет совсем.

Помоги сам себе

  • За жизнь и здоровье нужно бороться. Найдите близкого вам человека, который будет вам помогать морально , чтобы справляться с ситуацией, не держите боль и сомнения внутри себя, научитесь делиться сокровенным, тем, что вам важно в этот момент. Не избегайте разговоров о болезни, говорите о ней.
  • Будет здорово, если рядом окажется тот, кто на себе испытал подобное, но справился, победил болезнь. Разговоры с таким человеком укрепят морально, дадут стимул для борьбы.
  • Некоторые идут за помощью к психологу, и правильно делают. Врач знает и умеет найти особые, самые нужные в данной ситуации слова, он всегда готов вас выслушать.

ПатриархТе, кто верит в Бога, могут посетить батюшку в храме. Служитель церкви также найдёт слова поддержки, помолится за вас, попросит милости у Бога. Это очень позитивно сказывается на настроении больного. Может быть, болезнь станет дорогой к храму, к вере.

  • Не забывайте о том, что времени на грусть и жалость к себе, любимому, у вас нет. Чем скорее будет начато лечение, тем больше шансов полностью поправиться, и навсегда забыть об этом страшном времени. Верьте медицине, она имеет много возможностей для излечения разных болезней, конечно, если не упущено время.
  • Вернитесь в жизнь, ведь она не кончилась, а идёт своим чередом. Действуйте, движение – жизнь. И думайте о том, что будете делать, когда станете здоровым. Может быть, самое время пересмотреть и осмыслить некоторые приоритеты, отделить важное, и нужное, от всего второстепенного.

Резюме

Наука не стоит на месте, каждый день изобретаются новые лекарства, способные побороть страшные болезни. Если  верить в лучшее, в удачу, то можно справиться с любой напастью. Человек перестаёт жить и бороться, когда потерял веру в свою удачу. Не раскисайте. Удачи.