Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний крайне важна. Профилактика стоматологических заболеваний, как правило, включает две составляющих части – это ежедневная гигиена полости рта и зубов и регулярное прохождение стоматологического осмотра. Каждая составляющая профилактики стоматологических заболеваний предполагает свои особенности. Каждый человек должен самостоятельно признать важность профилактических мер и следовать им.

Профилактика стоматологических заболеваний, состоящая в осмотре у зубного врача, должна проводиться не реже одного раза в полугодие. Во время визита врач не обязательно будет лечить зубы. Но он может снять камень и налет, которые впоследствии могут привести к образованию кариозных поражений. Пациентам рекомендуется посещать того специалиста, которому они доверяют. Небольшой кариес лучше вылечить сразу, не дожидаясь осложнений, так как кроме всего остального лечение запущенных зубов заметно ударит по кошельку.

Грамотная гигиена полости рта и зубов предполагает определение того, сколько раз и чем чистить зубы. Зубную щетку необходимо выбирать, исходя из особенностей зубов и десен, так как, например, щетка с жесткой щетиной подойдет не каждому.

Чистить зубы можно сколько угодно раз в день, но не меньше двух раз. Самым оптимальным режимом считается трехразовая чистка зубов – соответственно, с утра, в обед и вечером. Тем не менее, каждый человек может сам решать, сколько раз пользоваться зубной щеткой с пастой.

Другой важный вопрос в профилактике стоматологических заболеваний – какой пастой чистить зубы. Практически все специалисты сходятся во мнении, что использовать одну и ту же зубную пасту для чистки зубов всех членов семьи нельзя. Для каждого человека, в идеале, паста должна подбираться, исходя из особенностей состояния зубов и десен. Кроме того, для детей лучше приобрести специальные детские пасты.

Профилактика стоматологических заболеваний в современной стоматологии классифицируется:

— общая профилактика, не предполагающая использование лекарственных препаратов. К мерам такой профилактики стоматологичеСтоматологический осмотрских заболеваний относят правильный рацион питания, в состав которого входит достаточное количество белковой пищи, аминокислот, микроэлементов и витаминных соединений. Особенно важно наладить режим питания у детей при прорезывании зубов. Питание должно содержать продукты, богатые кальцием и фтором.

— общая профилактика, предполагающая употребление препаратов. К мерам подобной профилактики стоматологических заболеваний следует отнести употребление в пищу витаминных добавок, а также сбалансированных комплексов на основе фтора и кальция. Такие добавки и витамины принимаются четко обозначенными курсами. Длительность каждого курса зависит от возраста и состояния зубов пациента.

— местная профилактика стоматологических заболеваний, при которой не используются лекарства. К мерам подобного рода профилактики относится, во-первых, тщательное пережевывание пищи, грамотную гигиену полости рта и зубов. При чистке, особенно если есть необходимость, можно использовать как профилактические, так и лечебные зубные пасты. К нелекарственным методам профилактики стоматологических заболеваний относится и регулярное обследование у стоматолога. Из питания следует исключить пищу, богатую углеводами, которые разрушают эмаль зуба.

— местная профилактика, предполагающая использование лекарственных препаратов. Имеется в виду использование местных укрепляющих препаратов кальция и фтора. Такие средства могут выпускаться в форме гелей и паст и применяются в виде аппликаций или для втирания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *