Голубой свет гаджетов способен вызывать чувство голода

Голубой свет гаджетов способен вызывать чувство голода

Голубой свет гаджетов способен вызывать чувство голода

Синий свет, который исходит от экранов гаджетов, способен вызывать чувство голода. Такой вывод сделали ученые из Северо-Западного Университета Чикаго. Речь идет об использовании современных гаджетов таких как смартфонов, планшетов и любых других подобных устройств ночью.

Исследование специалистов показало, что чувство голода появлялось всего через 15 минут после влияния синего света и продолжалось на протяжении еще двух часов. Такой эффект возникает даже после недавнего приема пищи. Исследователь Иви Ченг отметил, что достаточно всего 3-х часов «работы» со смартфоном вечером, чтобы произошло нарушение метаболизма глюкозы и появилось чувство голода». Люди все чаще пользуются смартфонами и компьютерами перед сном. В предыдущих исследованиях учеными из Университета Хартфордшира было обнаружено, что из-за этого за год количество британцев, которые страдают от нехватки сна, увеличилось на 50%. Не сумев уснуть, многие люди идут именно к холодильнику.

К тому же, экраны мобильных телефонов дополнительно делают нагрузку на глаза. Кроме яркости подсветки важная роль в этом вопросе отводится двухмерности изображений. Все потому, что глаз человека создан распознавать трехмерные объекты. А в данной ситуации ему нужно приспосабливаться. Поэтому, электронные устройства приводят ко многим нежелательным для здоровья последствиям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *