Онкологические заболевания имеют запах

Онкологические заболевания имеют запах

Онкологические заболевания имеют запах

Специалисты из Уэльса выяснили, что онкологические заболевания имеют запах. В частности это касается самой распространенной формы онкологии кожи – базально-клеточного рака. В ближайшем будущем это открытие станет основание для более точного диагностирования опухолей злокачественного характера при помощи компьютерного «обоняния».

Кожа каждого человека выделяет в окружающую среду органические вещества, большинство из которых характеризуются собственным запахом. Уэльские ученые вынесли предположение, что запах злокачественного дерматологического новообразования отличается от того, как пахнут здоровые клетки кожи.

Для доказательства соей концепции специалисты организовали исследование, в котором приняло участие десять больных, страдающих базально-клеточным раком кожи, и десять здоровых лиц. В ходе исследования были собраны образцы запахов, выделяемых раковыми клетками,  и запах здоровых тканей. После этого при помощи газового хроматографа ученые определили состав запаха на химическом уровне.

Оказалось, что все образцы запахов состояли из одинаковых компонентов. Но скопление определенных ингредиентов у больных раком кожи существенное отличались от концентрации этих составляющих у здоровых людей.

Организаторы исследования планируют в дальнейшем провести ряд опытов, целью которых будет установление различия уже не просто между запахом здоровых и пораженных клеток, а отличие между разновидностями раковых клеток, например, меланомы и карциномы. Однако, по словам ученых, необходимо делать скидку на возраст и пол пациента, и то, с какого участка тела берется образец запаха для исследования.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *