Обнаружено превалирование глаукомы среди людей с апноэ

Обнаружено превалирование глаукомы среди людей с апноэ

Обнаружено превалирование глаукомы среди людей с апноэ

Тайваньские исследователи обнаружили, что индивидуумы с апноэ намного более склонны к развитию глаукомы по сравнению с теми, кто не имеет данного состояния. Результаты исследования, которое стало первым, оценившим риск глаукомы среди людей с нарушениями сна, появятся в августе в журнале Акaдемии офтальмологов США.

Ученые (TaipeiMedicalUniversity) провели ретроспективное исследование с использованием национальной популяционной базы данных для изучения преобладания и риска наиболее распространенной формы глаукомы среди пациентов с наиболее распространенной формой апноэ.

Они рассматривали медицинские записи 1012 пациентов старше 40 лет со всего Тайваня, которым было диагностировано обструктивное ночное апноэ за период с 2001 по 2004 годы, затем полученные результаты были сравнены с контрольной группой из 6072 пациентов. Было определено, что риск развития открытоугольной глаукомы в течение пяти лет после начала обструктивного апноэ оказался в 1,67 раза выше среди индивидуумов с апноэ по сравнению с контрольной группой.

Более ранние исследования продемонстрировали повышенное превалирование глаукомы, которая признана второй лидирующей причиной потери зрения глобально; последняя же работа ученых определила, что обструктивное апноэ является не только маркером проблем со здоровьем в целом, но и независимым фактором риска по отношению к открытоугольной форме глаукомы. Связь между двумя состояниями признана существенной.

Апноэ является хроническим состоянием, при котором происходит прекращение дыхания во время сна на какое-то время, оно поражает более ста миллионов людей по всему свету. При обструктивном апноэ блокируются воздушные пути, что ведет к остановке дыхание вплоть до двух минут. Симптомы включают громкий храп и постоянную дневную сонливость.

Глаукома поражает приблизительно 60 миллионов людей по всему миру, при отсутствии лечения она понижает периферийное зрение и в конечном итоге может привести к утрате зрения посредством повреждения зрительного нерва.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *