Ежедневные ритуалы увеличивают удовольствие от еды

Ежедневные ритуалы увеличивают удовольствие от еды

Ежедневные ритуалы увеличивают удовольствие от еды

Согласно новому исследованию, ритуалы, выполняемые перед едой, могут улучшать вкус пищи. Некоторые традиционные действия, совершаемые перед едой, очевидны. Так, например, перед тем как задуть свечи на именинном торте загадывается желание. Но есть действия, которые человек совершает интуитивно и сам не догадывается о них. В ходе небольшого исследования ученые попросили одну группу добровольцев съесть кусочек шоколада, но не давали подробной инструкции, как им следует это сделать. Нужно ли полностью разворачивать шоколадку, нужно ли разламывать ее пополам или на более мелкие кусочки. А другой группе давались конкретные рекомендации по тому, как следует съесть шоколад.

Участники, которые совершали несколько действий пред поеданием шоколада, в большей степени наслаждались его вкусом, чем другая группа. Результаты исследования показали, что только естественные привычки влияют на вкус продуктов, и искусственно созданный план действий не оказывает ни какого реального воздействия на вкус продукта.

Еще один вывод, сделанный учеными, заключается в том, что небольшой период времени между тайным ритуалом и приемом пищи заставляет верить в улучшение вкусовых качеств продукта. Однако наблюдения за другим человеком, исполняющим набор действий, никак не влияло на вкусовые ощущения. Ученые отметили, что ритуалы перед едой важны и могут быть полезны во многих жизненных ситуациях. По мнению ученых ритуалы перед проведением хирургической операции помогли бы снизить болевые ощущения и ускорить процесс восстановления после операции.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *