Масса тела и зачатие

Масса тела и зачатие

Масса тела и зачатие

По мнению ученых, нормальная масса тела женщины, желающей забеременеть, является главной составляющей благоприятных условий зачатия ребенка. Исследования на эту тему были проведены доктором эндокринологом  и руководителем центра репродуктивной медицины штата Виржиния Фэди Шарара.

Дефицит массы тела, по словам доктора Фэди Шарара, отрицательно сказывается на женской репродуктивной системе. Нарушается женская фертильность, то есть способность к зачатию. Это происходит по причине того, что сокращение жировой прослойки влечет за собой изменение ритма овуляции. Кроме того, потеря веса в диапазоне 10-15% от оптимальной ведет за собой расстройства менструального цикла.

Но это еще не все. В ситуации, когда у женщины наоборот наблюдается избыток массы тела, зачатие также затруднено. Лишний вес обычно «идет рука об руку» с возникновением инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность – это потеря клеточной восприимчивости организма к продукту деятельности поджелудочной железы инсулину, задача которого состоит в том, чтобы насыщать клетки тела глюкозой и сжигать жир. Результат инсулинорезистентности состоит в расстройстве гормонального фона женского организма, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на зачатии. Стоит помнить, что при наличии избыточного веса, в будущем к указанным проблемам добавляются диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца, и даже онкология.

Результаты исследования показывают, что женщинам с избыточной массой тела стоит потерять примерно 7-10 кг для восстановления цикла менструации и овуляций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *