Манжета для измерения артериального давления способствует безопасности операций на сердце

Манжета для измерения артериального давления способствует безопасности операций на сердце

Манжета для измерения артериального давления способствует безопасности операций на сердце

Ученые открыли, что надувание манжеты для измерения давления в верхней части руки непосредственно до начала проведения операции коронарного шунтирования может уменьшить риск повреждения сердца и увеличить долговременный уровень выживаемости.

Согласно специалистам центров по надзору за предотвращением и контролем заболеваний, приблизительно 395 тысяч такого рода оперативных вмешательств были проведены на территории США в 2010 году.

Операции с вовлечением сердца, как коронарное шунтирование, часто может стать причиной повреждения сердечной мышцы, что связано с понижением долговременного уровня выживаемости и возможными тяжелыми состояниями, к примеру, сердечным приступом.

Исследователи (UniversitySchoolofMedicineEssen) проанализировали эффекты такой процедуры, как удаленное ишемическое прекондиционирование, относительно 162 пациентов, которым было проведено коронарное шунтирование.

Контрольная группа состояла из 167 пациентов, которым было выполнено также коронарное шунтирование, однако, которые не имели удаленного ишемического прекондиционирования.

Удаленное ишемическое прекондиционирование является процедурой, в которую временно вовлечено прекращение кровотока и его дальнейшее восстановление в зоне, окружающей сердце.

Исследователи изучали, влияет ли данная процедура на долговременный уровень выживаемости в период после операции коронарного шунтирования, а также на возможные осложнения в виде сердечного приступа или инсульта.

Кровоток пациентов в нужной зоне до начала операции был прекращен при помощи сфигмоманометра; все пациенты подверглись анестезии до начала операции, при этом их кровоток был ограничен на пять минут посредством стандартной манжеты для измерения давления, которую надували на верхней части левой руки. Кровообращение было остановлено на пять минут после наполнения манжеты воздухом. Данную процедуру повторяли три раза.

После поведения шунтирования ученые измеряли уровень тропонина в крови прооперированных пациентов, этот биомаркер позволяет обнаружить различные повреждения сердечной мышцы. Также за всеми пациентами наблюдали в течение четырех лет после операции.

Полученные результаты показали, что пациенты, прошедшие через удаленное ишемическое прекондиционирование, имели на 17% меньший уровень тропонина по сравнению с теми, кто е перенес данную процедуру в последующие за операцией 72 часа. Также эти пациенты оказались на 73% менее склонны к смерти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *