В США ожирение приобретает масштабы эпидемии

В США ожирение приобретает масштабы эпидемии

В США ожирение приобретает масштабы эпидемии

Ученые забили тревогу относительно эпидемии ожирения среди американских жителей, которые за последние 8 лет около 30% взрослых и 17% детей имеют проблемы с лишним весом. Выводы исследователей из США опубликованы в Journal of the American Medical Association (JAMA).

Исследователями из Центра по контролю за заболеваемостью в Хиатсвилле, штат Мэриленд (Centers for Disease Control and Prevention, Hyattsville) были изучены тенденции взрослого и детского ожирения среди более чем 9100 человек, рост и вес которых был измерен во время национального исследования в области питания и здоровья 2011-2012 годах.

Среди деток от рождения до 2 летнего возраста превышение веса над параметрами роста составляло 8,1%. Зачастую вес, превышающий нормы у девочек встречался в 11,4% случаев, у мальчиков – в пяти процентах случаев. В группе детей от 2 до 19 лет примерно 32% участников страдали от ожирения или лишнего веса (индекс массы тела превышает 30), а 6,4% участников обладали высокой степенью ожирения (ИМТ более 40).

Как отмечают авторы, в целом никаких позитивных изменений с 2003-2004 годов не произошло, учитывая и взрослую аудиторию. Распространенность ожирения у детей 2-5 лет понизилась к 2011-2012 году, а именно с 14% до 8%, при том что среди женщин 60 лет и старше возросла с 31,5% до 38%.

Авторы исследования заключили: «Распространенность ожирения продолжает оставаться высокой, и очень важно продолжать проведение исследований в этой области».

Вместе с этим ученые не могут дать объяснений снижению уровня ожирения среди детей 2-5 лет, сообщается в газете New York Times.

Также, согласно результатам исследований, ожирение в раннем возрасте в 5 раз увеличивает вероятность того, что заболевание сохранится и во взрослом возрасте. В общем, ожирение увеличивает риск рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *