Бодрящие свойства кофе – миф

Бодрящие свойства кофе – миф

Бодрящие свойства кофе – миф

Принято считать, что натуральный молотый вареный кофе, как в принципе и его быстрорастворимый собрат, является бодрящим напитком. Именно поэтому кофе признали, как лучший утренний напиток. Однако результат исследования британских специалистов показывает, что бодрящий эффект кофе – не более, чем миф.

Группа британских ученых из лондонского университета провела эксперимент при участии 90 добровольцев. Участники находились в возрасте от восемнадцати до пятидесяти лет и являлись почитателями утреннего напитка. Всех участников в рамках эксперимента угощали кофе, якобы с кофеином. В действительности же предлагаемый напиток с трудом можно было сравнить с натуральным кофе, так как кофеина в нем совсем не было. Однако все до единого участники после выпитого напитка отметили повышение бодрости и настроения.

Для анализа активности головного мозга после выпитого напитка использовались специальные тесты. Удивило авторов исследования то, что участники в рамках эксперимента справлялись с предложенными заданиями даже лучше, чем участники из контрольной группы, угощавшиеся обычным кофе с кофеином.

Между тем, кофеин считается одним из самых мощных стимуляторов активности. Многие исследования показывают, что регулярное употребление кофе способно снизить риск развития многих заболеваний, в том числе заболевания Альцгеймера.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *