Диета поможет победить псориаз

Диета поможет победить псориаз

Ученые считают, что псориаз связан с воспалением в организм человека. Бороться с ним и эффективно снижать проявления болезни помогает средиземноморская диета. К такому вводу пришли французские ученые из  Hоpital Mondor в Кретейле.

Специалисты проанализировали сведения о здоровье более 35 тысяч добровольцев, из которых более 3 тысяч страдали от псориаза, а третья их часть – в очень тяжелой форме. Согласно наблюдениям, больные употреблявшие продукты из списка средиземноморской диеты  намного реже обращались к врачу из-за обострения псориаза, а также обладали более мягкими симптомами протекания заболевания.

Поклонники средиземноморской диеты употребляют в больших количествах растительные мононенасыщенные жиры, антиоксиданты и полифенолы, которые входят в состав фруктов и овощей, а также клетчатку. К тому же  эта диета предполагает ограниченное употребление молочных продуктов, алкоголя и мяса. Ранее проводившиеся исследования показали, что у любителей  такого питания тяжелые формы псориаза отмечаются на 22% реже.

Эксперты полагают, что такой тип питания снижает уровень воспалительного процесса в организме, и именно это обстоятельство помогает снизить выраженность проявлений псориаза.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next