Ученые доказали, что уверенные в себе люди редко ошибаются

Ученые доказали, что уверенные  в себе люди редко ошибаются

Группа ученых из Университета Нью-Йорка в рамках проведения нового исследования выяснила, почему люди уверенные в себе обычно принимают правильные решения в спорных жизненных ситуациях и совершают правильные поступки. Все потому, что уверенность вовремя принятия решения является качеством оценки ошибки и помогает пересмотреть свой подход и линию поведения.

Как утверждает Филипп Перселл, являющийся одним из авторов исследования, сомнения во время принятия решения и их продолжительность обусловлены необходимостью выяснить причины и последствия дальнейших действий. Если человек допускает ошибку, это может стать сигналом о несовершенстве его стратегии. Например, как при лечении пациента, доктор принимает решение заново пересмотреть поставленный диагноз либо продолжить назначенное лечение. Примерно такие же дилеммы возникают у человека во время мыслительного процесса.

Ученые полагают, что головным мозгом применяется функция доверия, чтобы разобраться в своих ошибках и пересмотреть тактику принятия решений. Если человек в чем-либо уверен, он моментально реагирует на раздражитель либо перемены в окружающей среде и принимается за изучение новых целей. Тогда как неуверенный в себе человек изначально исследует все негативные обратные связи и не начинает изучение новых целей до тех пор, пока окончательно не будет убежден в ошибке.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next