Растяжка до занятий спортом не уберегает от получения травм

Растяжка до занятий спортом не уберегает от получения травм

Растяжка до занятий спортом не уберегает от получения травм

По данным исследования, предоставленном на ежегодном совещании Американской академии хирургов-ортопедов в 2011 году, упражнения на растяжку до того, как заняться активным видом спорта или активными упражнениями, не уберегает спортсменов или любителей спорта от получения травм. Во всем мире таких людей насчитывается около 70 миллионов. В исследовании участвовали 2729 бегунов, которые всегда обязаны разминаться перед тем, как начать забег. Эти бегуны пробегают в неделю больше, чем 10 километров.

Из этой группы образовали две: первая проводила растяжку перед забегом, вторая – проводила разминку уже во время бега, в периоды перехода на шаг. Разминка первой группы состояла в растяжке четырехглавой мышцы, подколенные сухожилия, икроножные мышцы. Вся разминка заняла от 3 до 5 минут. После забега выяснилось, что в обеих группах было одинаковый процент людей, получивших травмы или растяжения. Связано это с тем, что на возникновение травм влияют не растяжения перед тренировкой, а травмы, полученные ранее, наличие хронических травм, высокий индекс массы тела.

Риск получить травму у мужчин и у женщин также одинаков, во всех возрастных группах, для бегунов разных стилей (тех, кто бегает на время, и те, кто бегает на выносливость). Травмы обычно возникают у тех людей, которые до этого момента в течение четырех месяцев уже получал травму или микротрещину в сухожилии или связке. Иногда даже излишне активные растяжки могут привести к повторному травмированию. Самым важным фактором получения травмы является не характер бега или наличие или отсутствие растяжки, а немедленная смена режима бега с быстрого на медленный или обратно. В таких случаях мышцы еще не успевают перестроиться, в результате чего спортсмен будет чувствовать боль в поврежденной конечности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *