Ученые узнали, какое влияние голод оказывает на здоровье человека

Ученые узнали, какое влияние голод оказывает на здоровье человека

Группой исследователей из Университета Южной Каролины (США), были изучены останки людей, проживавших в Середине века в Лондоне. Это было сделано для того, тобы определить, как периоды массового голодания и разных лишений отражались на их дальнейшей судьбе.

Учеными были изучены останки людей, живших до и после эпидемии чумы. Авторами работы были установлены два признака пережитого стресса, в результате было установлен, как часто им встречались захоронения в двух группах.

Результаты эксперимента были весьма противоречивыми, в трудные времена зачастую зафиксировался первый признак стресса – это недоразвитая зубная эмаль. К этому приводит неправильное питание и травмы, полученные во время формирования зубов. Вторым признаком является разрастание костной ткани.

Одним из авторов данного исследования сделано заявление: «Когда человек ощущает настоящий стресс – это могут быть разные переживания, перелом костей и ношение тяжестей длительное время, его кости укрепляются самостоятельно и начинают расти. Данный фактор чаще встречался у людей, проживавших в спокойное время».

Принято считать, разрастание костной ткани является плохим признаком, указывающим на различные заболевания человека. Однако в рамках исследования выявлено, что это происходит у здоровых людей, для чтобы костная ткань разрослась потребуется всего несколько недель. Таким образом, ученые не могут определить, действительно ли сильный стресс стал причиной смерти людей.

В настоящее время ученые намерены более детально заняться изучением останков людей, проживавших в Англии, чтобы лучше разобраться в результатах, которые были получены в рамках исследования.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next